16 ноября 2023 г. 13:42

Я потратила весь день - читала, просто не отрываясь и не прерываясь на еду. Даже взяла внеплановый выходной, потому-то остановиться было просто невозможно, вот от слова «совсем».

За всю книгу я поняла одну вещь для себя - главный герой здесь Пьер.

Как бы не прекрасен был Андрей, какими бы отношениями не обзавелся Николай, какими бы важными не были Марья и Наташа, главные роли увы не у них.

На протяжении всей истории развивалась именно линия Пьера, да и закончилась она, как у главного героя, а не у второстепенного.

Остальные были здесь нужны лишь для «массовки и атмосферы» для меня)

Каждый раз я ждала именно его линию и хотела знать что на сей раз вытворит этот полудурок и найдет ли Себя в череде всех событий.

Также, не перестаю удивляться как грамотно прописаны боевые действия и насколько…

28 октября 2023 г. 22:12

Жизнь и событий, описанный почти 150 лет назад, актуальны и сейчас. Читая, проводила в мыслях параллель того времени и настоящего. В историческом романе показы человеческие пороки, которые свойственны и для современных людей. Это лицемерие, полный эгоизм, высокомерие, стремление жить показной, а не настоящей жизнью. Л.Н. Толстой показывает, что человек может иметь прекрасную внешность, может быть известным в широких кругах, но в его душе ничего не будет – только равнодушие и эгоизм. Война....здесь тоже нашла параллель с современными событиями нашей страны ....Конечно, местами было сложно читать военные действия,передвижения, полки/войска, кто, куда и зачем? Но эти страницы несут важную роль в представлении всего происходящего. Много в произведении рассуждений, философии автора:…

24 сентября 2023 г. 00:23

"Война и мир". Лев Николаевич Толстой.

Я прожила маленькую жизнь вместе с ней.

Ещё ни одна классическая русская книга не вызывала во мне столько эмоций.

Такие живые и глубокие герои.
Прекрасный психологизм.
Интересные семьи.
Настоящая любовь.
И всё это написано на историческом полотне.

Мои фавориты — Андрей и Марья Болконский.

Обязательно прочтите эту историю. Когда почувствуете, что готовы ( а не тогда, когда будете вынуждены это сделать). Поверьте, оно того стоит.

Оценка: 9/10.

17 октября 2023 г. 09:12

Книга эпоха, книга шедевр!!! советую перечитывать в разных возрастах, т.к многое понимается совсем иначе.

28 июля 2023 г. 14:32

4.5 Моя любовь к этому произведению безгранична

дочитав последую страницу и закрыв книгу, я до конца не смогла поверить, что закончила это масштабное произведение.
и до сих пор, когда вспоминаю этот факт, меня берет недоумение: неужели? но я рада. я бы даже сказала, что счастлива этому, потому что моё время оправдалось, даже если местами мне было слишком тяжело от всего происходящего, даже если я просила остановиться, всё равно — это того стоило.

теперь перейду к самому роману. первый том был весьма интересным и только-только погружающим во все события и новых персонажей. второй том был уже намного более запоминающийся и чувственный. а вот уже третий том останется навсегда в моих мыслях и душе. он мой самый любимый и самый лучший, несмотря на многое описание военных моментов.
насчёт четвёртого тома и эпилога ничего сказать не могу,…

10 июня 2023 г. 07:14

Не знаю, как я после этого буду читать другие книги.

Всем, кто не смог осилить в детстве - советую прочитать в зрелом возрасте. Производит очень сильное впечатление.

Как человеку с марксистскими взглядами мне глубоко отвратительны все персонажи книги, и сам Л.Толстой со своими убеждениями (помещики), читал об их выходках и тратах и поневоле подсчитывал, что это стоило крестьянам, их обеспечивающим. Наиболее отталкивающее впечатление производил Пьер Безухов, но и тот же Николай Ростов недалеко от него ушёл. А как вам мысль автора - крестьянину не нужна свобода, лишь бы барин был хороший? Каково.

Женские персонажи понравились. Даже Элен (может даже больше остальных) - жаль, что автор с ней так. Вот бы она была главной героиней (я слишком много прочитал авантюрных романов).

Из всех аудиокниг…

20 апреля 2023 г. 20:26

4 .

Что-то эти два тома были не так интересны как первые два. Вроде те же персонажи, та же война, новые события в жизнях героев, а как-то не так интересно. Ещё и Лев Николаевич между делом со своими рассуждениями об историках и из подходам к истории, да и вообще о ходе истории в целом...

А с персонажами всё хорошо. Местами даже плакать хотелось, переживала что-то за них. За некоторых радовалась, ждала когда же там все пойдет как надо. Конечно, не везде все так как я хотела бы, ну да ладно.

А вот атмосферности не хватило. Немного было какого погружения в моментах где Пьер в плену, но и то не полностью. Вот тут обидненько. Столько текста, столько слов, а как-то не чувствуется (в первых двух томах чаще было что-то такое атмосферное).

В общем, нормально. Не так страшен черт, как его малюют!)

DianaSea

11 января 2023 г. 23:41

5 КОГДА РУССКИЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Ох как же мне не хотелось расставаться с этой книгой и героями , вот хоть кричи , но книга закончилась и мне стало как-то грустно от этого.

Да я люблю читать объемные книги , получаю настоящее наслаждение во время прочтения. Ведь когда читаешь объемное произведение  , то невольно погружаешься в размышления о том , о чем ведётся речь в книге.

Меня порадовало ( как бы это скорбезно не прозвучало ) , что в 3-4 томах уже гораздо меньше встречаешь огромные тексты на французском языке. Я прям вздохнула с облегчением поскольку французский язык не мое ... Я владею тремя языками в совершенстве , но мой французский на уровне - пардон , мадмуазель, шерше ля фам , жа тем( исправьте пожалуйста если не правильно ) , салют ( в смысле приветствия) и все пожалуй.

Что же касается всех героев данной книги…

23 марта 2023 г. 17:38

Хорошо известный классический роман-эпопея Льва Толстого рассказывает о сложном, бурном периоде в истории России и всей Европы — эпохе завоевательных походов императора Наполеона в Восточную Европу и Россию, с 1805 по 1812 год.
Всё таки шикарное произведение. Все герои стали такими близкими. Решила посмотреть  сериал 2016г. Великобритания. Актёрский состав на высоте.
Понравилось произведение с глубоким внутренним миром. Понравился Пьер Безухов. Мне он напомнил бывшего мужа. Не только внешностью, но и мировозрением на жизнь. Единственное отличие-нет миллионного наследства