23 декабря 2021 г. 15:31

5 Очень долго читала, но это прекрасная книга

«Мы не можем уловить чувство до тех пор, пока оно не получило имени, которым оно обозначается или выражается. То есть нам не дается аффективный опыт сам по себе: историку явлена лишь часть аффективного опыта, перешедшая в высказывание.»

Пожалуй, ни одну другую книгу я не читала так долго — почти полтора года. Чувствую облегчение и гордость.

Я увидела эту работу в обзоре Полины Парс. Так как я склонна к меланхолическим состояниям и в определенном смысле получаю от них удовольствие, мне стало интересно. Я никогда ничего не читала о меланхолии, но когда увидела книгу Старобинского, меня ошарашило вопросом: а почему, собственно, я ничего об этом не читала? И решила — надо брать.

Брать оказалось не так просто — на тот момент книгу раскупили во всех магазинах, включая онлайн-площадки. Местный…

22 октября 2016 г. 23:31

Меланхолия - извечная соседка человечества. Она, еще не узнанная и не названная, появилась, наверное, в те времена, когда первобытный человек, не ведающий депрессии, стал обретать собственное «Я». С появлением индивидуальности и дистанцированием от других, с обретением и потерей одновременно, человек раздвоился и отбросил печальную тень. Но, не смотря на это долгое и близкое соседство с человеком, меланхолия по-прежнему существует в нашей культуре где-то на пороге дозволенного. Совсем отрицать порождение своей темной стороны человечество не может, но и позволить меланхолии войти было бы слишком опасно. Так и топчется она на пороге, неумолимо манящая в той же мере, в какой и устрашающая.

Только медицина и искусство всегда по-настоящему интересовались меланхолией. Первая желает изучить…