4,3

Сборник работ выдающегося швейцарского филолога и историка идей Жана Старобинского (род. 1920) объединен темой меланхолии, рассматриваемой как факт европейской культуры. Автор прослеживает историю…
Серия: Интеллектуальная история
Издательство: Новое литературное обозрение

24 августа 2023 г. 23:14

Все было замечательно…сначала. Раскрытие происхождения термина, его эволюция, обобщенность по периодам и постепенное «вливание» в культурный контекст. Не смущали повторы, так это сборник статей и мысли автора на протяжении лет возвращались к одним и тем же концепциям, и крайне спорная интерпретация пожара, сгубившего Илион. Но потом случился он, Бодлер. И автор променял анализ темы на анализ его поэзии. Далее почему-то пошел Сервантес, за ним госпожа де Сталь. Цельного высказывания не вышло. А последний абзац это очень странное «масло масляное», но явно не итоги. Очень жаль.

ISBN: 978-5-4448-0539-8

Год издания: 2016

Твердый переплет, 616 стр.
Пер. с франц. и предисловие С. Зенкина

24 августа 2023 г. 23:14

23 декабря 2021 г. 15:31

5 Очень долго читала, но это прекрасная книга

«Мы не можем уловить чувство до тех пор, пока оно не получило имени, которым оно обозначается или выражается. То есть нам не дается аффективный опыт сам по себе: историку явлена лишь часть аффективного опыта, перешедшая в высказывание.»

Пожалуй, ни одну другую книгу я не читала так долго — почти полтора года. Чувствую облегчение и гордость.

Я увидела эту работу в обзоре Полины Парс. Так как я склонна к меланхолическим состояниям и в определенном смысле получаю от них удовольствие, мне стало интересно. Я никогда ничего не читала о меланхолии, но когда увидела книгу Старобинского, меня ошарашило вопросом: а почему, собственно, я ничего об этом не читала? И решила — надо брать.

Брать оказалось не так просто — на тот момент книгу раскупили во всех магазинах, включая онлайн-площадки. Местный…

Подборки