4,3

В книгу входит знаменитая повесть Л. Н. Толстого "Отец Сергий", которая заставляет погрузиться читателя в мир страстей и борьбы с ними сильного человека.
Серия: MiniboOK - BESTSELLER
Издательство: Эксмо

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

Небольшое произведение классической литературы, на которое мне достаточно сложно написать отзыв, так как герой не трогает, поднимаемые темы слишком далеки от меня, а оценивать классика русской литературы с точки зрения красоты текста - вообще дело бессмысленное.

Для себя я отметила тут и вспышки гнева, которые толкали главного героя на весьма неразумные поступки, и тщеславие, подталкивающее добиваться успеха и в то же время сильно мучающее героя, ведь не зря он практически всю повесть пытался с ним бороться, усмиряя себя. И вопросы добродетели и лицемерия, ведь так ценимая в обществе женская невинность и мужская честь, в случае князя Касатского, оказались попраны теми, кого он любил и столь высоко ставил.

Любопытно было читать и критические замечания относительно церковных порядков, по…

Отец Сергий, повесть

ISBN: 978-5-699-87856-7

Год издания: 2016

64стр.

Замысел повести возник у Толстого в конце декабря 1889 года — начале января 1890 года. В промежутке между мартом и маем 1890 годы была написана первая редакция повести. Работа над ней продолжалась до лета 1891 года. Только в 1898 году в связи с необходимостью собрать средства для оказания помощи преследуемым царским правительством духоборам, переселившимся в Канаду, Толстой вновь возвращается к работе над повестью. Считая ее незаконченной, писатель отказался от намерения ее опубликовать.
Однако мысль о завершении повести не покидала Толстого. В 1900 году он при встрече с Горьким изложил ему содержание «Отца Сергия». Повесть произвела на гостя сильное впечатление. «Я слушал рассказ, ошеломивший и красотой изложения, и простотой, и идеей», — писал Горький («М. Горький. Материалы и исследования», т. 2, изд-во АН СССР, М.-Л. 1936, стр. 216).
Впервые опубликовано в «Посмертных художественных произведениях Л. Н.Толстого», под. ред. В. Г. Черткова, М. 1911, т.

Кураторы

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

12 января 2024 г. 14:09

Эта повесть, как и многие другие произведения Толстого, о духовном пути героя, его поиске Бога- тема, занимавшая писателя бОльшую часть его жизни. И не зря в герои выбран молодой человек, полный страстей и амбиций, да еще и с трудом справляющийся с приступами гнева. Он и постриг- то принял от великой гордыни своей- пусть говорят: "Вот, дескать, какой удивительный человек этот князь!." Ну а дальше... Дальше начинается его путь посвятившего себя Богу человека, длинные, скучные дни в монастыре, одни и те же молитвы... Но Бог еще далеко. Дальше- годы отшельничества, одиночества, усмирения плоти и горячая мольба о том, чтобы почувствовать Бога в своей душе... И вот уже это удается вроде, временами - но искушения все же настигают его и здесь, и он не может противиться им... Кстати,…

Подборки