Кроткая

Кроткая 4,2

В книгу включена известная повесть "Кроткая" - одно из последних произведений Ф. Достоевского, воплотившего замысел автора о палаче и жертве.

Серия: MiniboOK - BESTSELLER

Landnamabok

10 сентября 2020 г. 00:36

5 Достоевский во всём своём блеске и великолепии

Вот эдакое ковыряние в человеке мне нравится. Правда, из объяснений Фёдор Михалыча я так и не понял почему рассказ фантастический. Если исходить из объяснения ФМ – любое прозаическое художественное произведение – фантастическое. Хроникёр прокручивает произошедшее назад, ведя диалог с собой тем – слепым, не видящим, не понимающим «кроткую». Крайне неожиданный подход к теме – своеобразная психоделика XIX века. В рассказе содержится атом психологического триллера, где движущей силой непроисходящего является совесть героя. Одно из самых достоевских произведений автора, где ему нет надобности отвлекаться на сюжет в силу замысла и где весь ФМ происходит внутри героя.

«Кроткая» пока ещё не поток сознания, но это уже внутренний монолог героя. И этот монолог полифоничен – разные голоса говорят в…

ISBN: 978-5-699-87920-5

Год издания: 2016

64стр.

Задумана в 1869 году. Написана очень быстро — за три недели, в период с конца октября до 19 ноября 1876 года.
Этот гениальный рассказ Достоевского, тема которого была отчасти навеяна самоубийством Лизы Герцен, заполнил всю ноябрьскую книжку «Дневника писателя».)

Вначале предлагается небольшое введение от автора. В нём он поясняет, что рассказ назван «фантастическим» единственно потому, что это «поток мыслей» рассказчика, которые как будто подслушал и записал стенограф. Здесь же автор даёт понять, что речь пойдёт о муже, жена которого покончила жизнь самоубийством.

Повесть рассказывает историю жизни женщины, которая оказывается замужем за ростовщиком. Интересно то, что рассказчик не называет ни своего, ни её имени. Повесть показывает замысел Достоевского о палаче и жертве, выразившийся здесь в виде мужа-деспота и жены, его жертвы. Также автор хотел показать реалии того времени. От безденежья девушка решает выйти замуж за человека, которого она не только не любила, но и презирала его и его род занятий. Кроткая пытается взбунтоваться против такой жизни и против своего мужа, которого она даже была намерена убить, чтобы прекратить человеческие мучения: не только свои, но и тех людей, которые были зависимы от него, которые закладывали своё последнее имущество за копейки под большой процент. Эти мучения проявлялись не в ссорах и не в физическом издевательстве, а преимущественно в постоянном молчании, которое стало царить между мужем и женой через некоторое время после свадьбы.
Рассказчик часто себе противоречит. Например, так и остаётся непонятным: он женился на «кроткой» из жалости, или для того, чтобы мучить её, мстя всему миру за свою судьбу, как мучил он своих клиентов. Кроме того, мысли рассказчика сумбурны и сбивчивы. Он как бы старается привести их в порядок, что ему удаётся лишь к концу повести, где несчастный добирается до сути дела, ему открывается истина.
Интересна также история самого рассказчика: он был отставным штабс-капитаном блестящего полка (ушёл в отставку добровольно). Там, как и везде, его не любили, а поводом к его отставке стала случайность. После этого он вёл бедную бродяжью жизнь, пока не умерла его родственница, оставившая ему три тысячи рублей. После этого рассказчик и стал ростовщиком, мечтая при этом накопить достаточную сумму и начать новую жизнь.
В конце рассказчик пребывает в порыве доброты и благодеяния: он в ногах у жены (с которой не разговаривал всю зиму), клянётся в любви, обещает счастье. Но как она поняла ранее, с ним нужно было «по-честному»: если любить, то всецело и преданно, или не любить совсем. Но она то ли не смогла сделать выбор в ту или иную сторону, то ли не захотела обманывать рассказчика «полулюбовью». Поэтому повесть завершается очень печально — самоубийством главной героини.

В 1960 году актёром и режиссёром Александром Борисовым на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм. Главные роли исполнили Андрей Попов и Ия Саввина.
В 1969 году французским режиссёром Робером Брессоном и чешским режиссёром Станиславом Барабашем независимо друг от друга были сняты фильмы «Кроткая» (фр. Une femme douce) и чеш. Krotká соответственно.
В 1985 году польским режиссёром Петром Думала (польск. Piotr Dumala) на студии «Studio Miniatur Filmowy» был снят рисованый мультипликационный фильм «Lagodna»
В 1992 году режиссёром Автандилом Варсимашвили на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм. В фильме снимались: Лев Дуров, Нино Тархан Моурави, М.Джинория, М.Кикачеишвили, И.Гигошвили, М.Гарсеванишвили, М.Лория и др. Сценарист: А. Варсимашвили. Оператор: М. Магалашвили. Художник: М.Чавчавадзе. Композитор: Люциан Пригожин. Звукорежиссер: И.Манджгаладзе. Продолжительность фильма: 70 мин.
В 2000 году режиссёром Евгением Ростовским снят одноимённый фильм. В фильме снимались: Дина Вишнева, Фарух Рузиматов, Роман Жилкин, И.Ториашвили, О.Обуховская, О.Евстигнеева, Н.Шольц. Сценарист: Е.Ростовский. Операторы: Г.Егоров и В.Рощин. Балетмейстер: В.Романовский. Композитор: Е.Ростовский. Звукорежиссер: Сергей Синявский. Монтаж и спецэффекты: В.Хаттин, Е.Ростовский, А.Петров. Продолжительность фильма: 75 мин. Премьера фильма состоялась в 2000 году в музее Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

N_V_Madigozhina

26 августа 2020 г. 09:37

5 Нетерпение сердца.

"Девушка-бесприданница выходит замуж за содержателя ломбарда. Семейная жизнь складывается неблагополучно. Супруги не понимают друг друга из-за разницы в возрасте и социальном положении. Развязка трагична." После такой аннотации как не написать рецензию?:) Перед нами чудесный рассказ Достоевского, в котором фантастического не больше, чем в "Преступлении и наказании". Только здесь наконец история дана через призму сознания ростовщика... уже это само по себе очень интересно. Русский Гобсек не похож на бальзаковского, хотя тоже мечтает о власти над душами. Но нашему герою достаточно одной души и, в отличие от других ростовщиков, он согласен только на жертву кроткую и непорочную. Да, 16 лет и 42 года - большая разница. Наташа Ростова тоже не смогла принять годового испытания, которое было для…

21 октября 2020 г. 16:04

5 Фантастический рассказ

«Кроткая» Фантастический рассказ Ф. М. Достоевский «Я озаглавил его «фантастическим», тогда как считаю его сам в высшей мере реальным». Так писал Достоевский о своём произведении. Действительно, всё очень реально: нищета, неравный брак, трагический конец. К этому приплетается такой феномен, как «нужно любить меня вот так, а не иначе, как ты это делаешь». Сюжет вполне можно считать банальным: он – ростовщик, она – юная и бедная, презирающая его профессию, да ещё разница в возрасте - чуть больше двадцати лет. Однако волей случая они сходятся и бла бла бла… Всю историю читателю поведает сам ростовщик после случившейся трагедии. Рассказчик, кстати, по отношению к своей любимой был очень холоден, пытаясь ей своим поведением что-то доказать так, чтобы она без слов это поняла. Думаю, такое…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

17 июля 2020 г. 17:22

Спасение утопающего – дело рук самого утопающего, это истина. Спасать же человека своей «доброй волей» - только копать самому себе яму, в которую упадут, скорее всего оба. История – тому подтверждение. Тем более женитьба с целью «облагодетельствовать» - вообще утопия. Но мужчина этого так и не понял, так как и сам надеялся на спасение – от прошлого в виде неуважения как от окружающих, так и от самого себя, от одиночества душевного (когда пытался найти в лице своей жены «друга»). А уж понять «для чего она это сделала» ему уж точно не дано никогда. Но размышления его с описанием всей истории берут за душу. Написано, несомненно мастером, знатоком душ и движений мысли.

Аудиовариантов этого рассказа много, хоть завыбирайся. На разный вкус и уровень чтеца. Я практически без колебаний выбрала…

AleksSar

Вещий Критик

14 апреля 2020 г. 22:47

5 Кроткий или до чего доводит молчание

ЖАНР: психологическое откровение, размышления, мысли на бумаге. О ЧЁМ: это дневник в лучших психологических его проявлениях (размышления, события, мысли и чувства). Точнее было бы назвать "Кроткий", ибо именно он главное действующее лицо и актёр. В этом кратком произведении (полтора часа) раскрывается весь гений Достоевского как мастера самоанализа. Уникальное и сильное произведение. Сюжетно всё просто. Простой лавочник берёт в жёны молодую (16 против 45) девушку. Они не ругаются и даже не разговаривают (не о чем). Внешне хорошая и счастливая семья, но неожиданно случается трагедия... Повествование идёт от имени мужа. Очень откровенно и самокритично. Думаю это произведение невозможно хорошо экранизировать и это для меня показатель высокой литературы. ПОНРАВИЛОСЬ: Мысли и чувства. Герой…

15 июня 2020 г. 23:22

5 Кроткая ли?

Все беды от того, что мы слишком много воображаем - что надо сказать, что не сказать, как поступить, чтобы через время быть понятым правильно и как не поступать вовсе.

Мысли, планы, полёты фантазий. А это - время. Зато сколько гордости!

Многого можно было бы избежать, если бы как раз больше говорили, обсуждали и советовались друг с другом. Особенно в браке важен диалог, а не воспитание путём «благоразумного» помалкивания.

У каждого героя был свой тихий бунт и при этом - другая деятельная жизнь. Молчание прерывалось ради простых, банальных и недостойных людей. А на счёт своего близкого человека - так это много чести и пусть подумает о своём поведении.

Оба выжидали подходящего момента. Это же не должно быть просто так - надо не сразу. А потом пришёл Великий день, но было уже поздно.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 февраля 2020 г. 17:18

5 Молодость всегда хоть капельку и хоть в кривую сторону да великодушна.

Возможны спойлеры! О, да! Как же я люблю Фёдора Михайловича! Это просто не поддается описанию. И вот в этом небольшом произведении на 2 часа аудио высказано столько мыслей, боли, трагедии, что душа рвется на части. Потрясающе! Совершенно бесподобный психолог душ. Как здорово он прописывает (точнее, озвучивает за героя) его мысли и чувства. Он постоянно мечется из стороны в сторону. То он пытается "воспитывать" свою молодую жену молчанием (в числе прочего):

А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.

И считает, что это нормально... То он боготворит её, целует "песок по которому она ходила". Бесит жутко...Мерзкий тип! Бедная девушка... Вот её мне реально очень жаль. Безусловно, она выходила замуж из крайней нужды. Негде и не на что…

nika_8

28 декабря 2019 г. 12:59

4.5 Фантастический в своей реалистичности рассказ

Автор во вступительном слове называет свой рассказ одновременно фантастическим и в высшей степени реальным. Достоевский поясняет, что оттенок фантастичности произведению придаёт то, что оно представляет собой как бы записанные стенографом размышления мужа у тела покончившей с собой жены. Возможно, писатель хочет напомнить нам, что жизнь зачастую порождает сюжеты более жуткие и захватывающие, по сравнению с теми, которые может создать изощрённое воображение писателя. Психологический портрет рассказчика, мнительного ипохондрика, как он сам себя характеризует, кажется убедительным, есть в нём какая-то корневая правда, показывающая низость человеческой натуры.

Главный герой, владелец кассы ссуд 41 года от роду, встречает совсем юную девушку без средств, на которой он решает жениться, выступив…

20 марта 2020 г. 10:35

Короткий рассказ, но наполнен психологизмом до придела. Достоевский как будто заглянул под черепную коробку мужа и жены в неравном браке. Самоутверждение за счёт унижения другого человека - очень распространённая семейная драма. Будет полезно прочитать многим.

Anastasia246

5 ноября 2019 г. 23:09

4 Печально и без любви...

"А разве нет? Разве это правдоподобно? Разве можно сказать, что это возможно? Для чего, зачем умерла эта женщина?"

Понадеявшись на название, хотела прочитать что-то более романтичное (не учла отчего-то, что ведь Достоевский), а не такое страшное. Мрачное. Безысходное. Непонятно-пугающее. И в очередной раз убедилась, что всё, что начинается от безысходности, ею же, к сожалению, и заканчивается...

Странный брак 41-летнего мужчины и юной 16-летней девушки был, на мой взгляд, обречен самого начала. Не было там любви ни капельки. Возможно, было влечение, но не более того. Не было там и дружбы, на которой обычно строятся любые нормальные человеческие отношения. А ведь именно друга хотел обрести главный герой, беря в жены эту милую девушку. Не сложилось...

Слишком разные были это люди по…