Фёдор Достоевский - Кроткая
4,2

Кроткая
4.2
В книгу включена известная повесть "Кроткая" - одно из последних произведений Ф. Достоевского, воплотившего замысел автора о палаче и жертве.
Серия: MiniboOK - BESTSELLER

1 августа 2022 г. 18:43

2.5 Довольно запутанная история о не то чтобы крайне необычной вещи.

В основе сюжета - история "любви" старого пердуна и 16-ти летней девушки. Думаю, и так понятно, кто из них решил заключить брак, а кто согласился на авантюру из-за денежного вопроса, если можно так сказать. И в скором времени девушка понимает, что замужем за человека скупого, хотя на самом деле его экономия обусловлена тем, что он сам познал нищету и понимает, как ценно иметь какую-никакую заначку. Конечно, Кроткой это все вновинку. Ей непривычно осознавать, что, обладая средствами, можно жить скромно.

Конфликт вспыхивает из-за того, что герои держат обиды в себе и не проговаривают друг с другом то, что копится в душе. А мы все прекрасно понимаем, что так делать не нужно, ведь до добра такая штука никогда не доводит.

Сначала ведь ссор не было, а тоже молчание. Она всё как-то, помню,…

Кроткая — Фёдор Достоевский, рассказ

ISBN: 978-5-699-87920-5

Год издания: 2016

64 стр.

Задумана в 1869 году. Написана очень быстро — за три недели, в период с конца октября до 19 ноября 1876 года.
Этот гениальный рассказ Достоевского, тема которого была отчасти навеяна самоубийством Лизы Герцен, заполнил всю ноябрьскую книжку «Дневника писателя».)

Вначале предлагается небольшое введение от автора. В нём он поясняет, что рассказ назван «фантастическим» единственно потому, что это «поток мыслей» рассказчика, которые как будто подслушал и записал стенограф. Здесь же автор даёт понять, что речь пойдёт о муже, жена которого покончила жизнь самоубийством.

Повесть рассказывает историю жизни женщины, которая оказывается замужем за ростовщиком. Интересно то, что рассказчик не называет ни своего, ни её имени. Повесть показывает замысел Достоевского о палаче и жертве, выразившийся здесь в виде мужа-деспота и жены, его жертвы. Также автор хотел показать реалии того времени. От безденежья девушка решает выйти замуж за человека, которого она не только не любила, но и презирала его и его род занятий. Кроткая пытается взбунтоваться против такой жизни и против своего мужа, которого она даже была намерена убить, чтобы прекратить человеческие мучения: не только свои, но и тех людей, которые были зависимы от него, которые закладывали своё последнее имущество за копейки под большой процент. Эти мучения проявлялись не в ссорах и не в физическом издевательстве, а преимущественно в постоянном молчании, которое стало царить между мужем и женой через некоторое время после свадьбы.
Рассказчик часто себе противоречит. Например, так и остаётся непонятным: он женился на «кроткой» из жалости, или для того, чтобы мучить её, мстя всему миру за свою судьбу, как мучил он своих клиентов. Кроме того, мысли рассказчика сумбурны и сбивчивы. Он как бы старается привести их в порядок, что ему удаётся лишь к концу повести, где несчастный добирается до сути дела, ему открывается истина.
Интересна также история самого рассказчика: он был отставным штабс-капитаном блестящего полка (ушёл в отставку добровольно). Там, как и везде, его не любили, а поводом к его отставке стала случайность. После этого он вёл бедную бродяжью жизнь, пока не умерла его родственница, оставившая ему три тысячи рублей. После этого рассказчик и стал ростовщиком, мечтая при этом накопить достаточную сумму и начать новую жизнь.
В конце рассказчик пребывает в порыве доброты и благодеяния: он в ногах у жены (с которой не разговаривал всю зиму), клянётся в любви, обещает счастье. Но как она поняла ранее, с ним нужно было «по-честному»: если любить, то всецело и преданно, или не любить совсем. Но она то ли не смогла сделать выбор в ту или иную сторону, то ли не захотела обманывать рассказчика «полулюбовью». Поэтому повесть завершается очень печально — самоубийством главной героини.

В 1960году актёром и режиссёром Александром Борисовым на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм. Главные роли исполнили Андрей Попов и Ия Саввина.

В 1969году французским режиссёром Робером Брессоном и чешским режиссёром Станиславом Барабашем независимо друг от друга были сняты фильмы «Кроткая» (фр. Une femme douce) и чеш. Krotká соответственно.

В 1985 году польским режиссёром Петром Думала (польск. Piotr Dumala) на студии «Studio Miniatur Filmowy» был снят рисованый мультипликационный фильм «Lagodna»

В 1992 году режиссёром Автандилом Варсимашвили на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм.  Продолжительность фильма: 70 мин.

В 2000 году режиссёром Евгением Ростовским снят одноимённый фильм. Продолжительность фильма: 75 мин. Премьера фильма состоялась в 2000 году в музее Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

Клетка (2015)

1 августа 2022 г. 18:43

2.5 Довольно запутанная история о не то чтобы крайне необычной вещи.

Сначала ведь ссор не было, а тоже молчание. Она всё как-то, помню,…

26 июля 2022 г. 23:31

5 Опоздал.

Фёдор Михайлович Достоевский ❣️❣️❣️ «Кроткая».
Произведение повествует об истории жизни несчастной женщины, которая представляется в рассказе с точки зрения психологического анализа ее поступков, приведших в результате к трагическому финалу в виде самоубийства главной героини.

События рассказа разворачиваются в момент встречи героини, представленной в образе милой, худенькой, приятной девушки, с ростовщиком, к которому она приходит, находясь в безвыходном положении, вынужденная заложить собственные вещи.

Ростовщиком, бывший капитан полка, отстраненный от службы, которому симпатична девушка, предлагает ей вступить с ним в законный брак. Героиня, находящаяся в отчаянии, соглашается выйти замуж за нелюбимого человека, не понимая в силу молодости и доверчивости опрометчивости своих действий.