Фёдор Достоевский - Кроткая
4,2

Кроткая 4.2
В книгу включена известная повесть "Кроткая" - одно из последних произведений Ф. Достоевского, воплотившего замысел автора о палаче и жертве.
Серия: MiniboOK - BESTSELLER

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

9 июня 2022 г. 11:20

4 Для чего? Зачем?

Последнее время замечаю за собой, что в корне несогласен с героями русской классики. В последний раз это было с «Дамой с собачкой» Чехова, теперь — «Кроткая» Достоевского. Сложно воспринимать действия героев времён золотого века с порога сегодняшних реалий: многое кажется глупым, странным и не стоящим того, что происходит на страницах этих книг.

В случае с Достоевским подкупает его психофизика, его философия и его мысли, его рассуждения, его попытки осмыслить, его поступки и действия, размышления о вариантах, и о возможных последствиях. Если отбросить именно сюжет «Кроткой», а точнее финал и итог этого рассказа, то здесь я растворился во «внутренних монологах», которых по обыкновению к крупной форме сочинений Достоевского, в этом рассказе мало.

За сюжетом рассказа — сочинение-размышление —…

Кроткая — Фёдор Достоевский, рассказ

ISBN: 978-5-699-87920-5

Год издания: 2016

64 стр.

Задумана в 1869 году. Написана очень быстро — за три недели, в период с конца октября до 19 ноября 1876 года.
Этот гениальный рассказ Достоевского, тема которого была отчасти навеяна самоубийством Лизы Герцен, заполнил всю ноябрьскую книжку «Дневника писателя».)

Вначале предлагается небольшое введение от автора. В нём он поясняет, что рассказ назван «фантастическим» единственно потому, что это «поток мыслей» рассказчика, которые как будто подслушал и записал стенограф. Здесь же автор даёт понять, что речь пойдёт о муже, жена которого покончила жизнь самоубийством.

Повесть рассказывает историю жизни женщины, которая оказывается замужем за ростовщиком. Интересно то, что рассказчик не называет ни своего, ни её имени. Повесть показывает замысел Достоевского о палаче и жертве, выразившийся здесь в виде мужа-деспота и жены, его жертвы. Также автор хотел показать реалии того времени. От безденежья девушка решает выйти замуж за человека, которого она не только не любила, но и презирала его и его род занятий. Кроткая пытается взбунтоваться против такой жизни и против своего мужа, которого она даже была намерена убить, чтобы прекратить человеческие мучения: не только свои, но и тех людей, которые были зависимы от него, которые закладывали своё последнее имущество за копейки под большой процент. Эти мучения проявлялись не в ссорах и не в физическом издевательстве, а преимущественно в постоянном молчании, которое стало царить между мужем и женой через некоторое время после свадьбы.
Рассказчик часто себе противоречит. Например, так и остаётся непонятным: он женился на «кроткой» из жалости, или для того, чтобы мучить её, мстя всему миру за свою судьбу, как мучил он своих клиентов. Кроме того, мысли рассказчика сумбурны и сбивчивы. Он как бы старается привести их в порядок, что ему удаётся лишь к концу повести, где несчастный добирается до сути дела, ему открывается истина.
Интересна также история самого рассказчика: он был отставным штабс-капитаном блестящего полка (ушёл в отставку добровольно). Там, как и везде, его не любили, а поводом к его отставке стала случайность. После этого он вёл бедную бродяжью жизнь, пока не умерла его родственница, оставившая ему три тысячи рублей. После этого рассказчик и стал ростовщиком, мечтая при этом накопить достаточную сумму и начать новую жизнь.
В конце рассказчик пребывает в порыве доброты и благодеяния: он в ногах у жены (с которой не разговаривал всю зиму), клянётся в любви, обещает счастье. Но как она поняла ранее, с ним нужно было «по-честному»: если любить, то всецело и преданно, или не любить совсем. Но она то ли не смогла сделать выбор в ту или иную сторону, то ли не захотела обманывать рассказчика «полулюбовью». Поэтому повесть завершается очень печально — самоубийством главной героини.

В 1960году актёром и режиссёром Александром Борисовым на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм. Главные роли исполнили Андрей Попов и Ия Саввина.

В 1969году французским режиссёром Робером Брессоном и чешским режиссёром Станиславом Барабашем независимо друг от друга были сняты фильмы «Кроткая» (фр. Une femme douce) и чеш. Krotká соответственно.

В 1985 году польским режиссёром Петром Думала (польск. Piotr Dumala) на студии «Studio Miniatur Filmowy» был снят рисованый мультипликационный фильм «Lagodna»

В 1992 году режиссёром Автандилом Варсимашвили на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм.  Продолжительность фильма: 70 мин.

В 2000 году режиссёром Евгением Ростовским снят одноимённый фильм. Продолжительность фильма: 75 мин. Премьера фильма состоялась в 2000 году в музее Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

Клетка (2015)

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

9 июня 2022 г. 11:20

4 Для чего? Зачем?

За сюжетом рассказа — сочинение-размышление —…

4 марта 2022 г. 12:20

4.5 У меня душевный ожог от Достоевского

"Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей."

Бросаясь мыслями, словами в читателя, Фёдор Михайлович метит прямо в твоё уязвлённое сердце. Разве он когда-нибудь промахивался? Ни разу.

Незащищённое, трепещущее, оно не просит о защите. Как раз наоборот. Подайте весь спектр эмоций! Тут нельзя поверхностно, только на полную катушку.

Среди бушующего океана человеческих судеб, будьте готовы к тому, что ваше читательское сердце станет тревожно стучать, сжиматься и...

...любить, грустить, когда обнажают неопытное чувство, ранят насмехаясь ("Маленький герой"). ...молчать, таиться, страдать, наблюдая за разыгравшейся трагедией ("Кроткая"). ...щекотать смехом своё нутро, когда генерал помимо своей воли начнёт плеваться ("Скверный анекдот") или когда один господин угодит в…