2 августа 2023 г. 10:56

Наука против веры. Мракобесие против свободомыслия. Совпадения против апофении. И можно ли читать "Сатанинские стихи" перед авиаперелетом? Автор сначала долго гладит по шёрстке сторонников трехвого рационализма, а в последних строках даёт им неожиданный подзатыльник. Опять появился интерес к самому скандальному роману Рушди. Впечатление от рассказа странное. 7(ХОРОШО)

10 июля 2023 г. 10:39

Рассказ написан в 1987-м. Бэнксу 33. Шекли 61. Дебют шотландца Бэнкса в малой форме ужасно похож на оммаж Роберту Шекли, одному из лучших авторов фантастических рассказов в мире. Насмешка над всемогущим ВПК, над гонкой вооружений, над карго-культом. Земля случайно послужила местом назначения бракованных вещей с корабля-фабрики инопланетян. Что для них мусор, для землян — прорывные технологии. Антиграв, лазерное оружие, телепортатор чего угодно куда угодно. Попытка использовать аппарат для перемещения материи приводит к ядерному апокалипсису, как и переживали инопланетяне. Смешно, хоть и саму чуточку неуклюже и натянуто. Но для дебюта очень хорошо! 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

28 июня 2023 г. 11:04

3.5 Имею травмокапсулу — готов путешествовать!

Ещё один штрих к Культуре; ещё один из моря рассказов про сурвайвл в скафандре на безвоздушной планете. Бэнкс верен себе — в его вещах скрывается зачастую нездоровый психологизм. Наш ждёт развязка сродни финалу его же "Осиной фабрики" — всё не так, как кажется. В малой форме Бэнкс все же уступает Рейнольдсу, чью антологию я почитываю параллельно с рассказами Бэнкса. Романы Бэнксу удаются много лучше. Тем не менее, "Преемник" — достойный образчик психологической НФ. 7(ХОРОШО)

26 июня 2023 г. 10:16

Тут у нас НФ-метафора.

Интуитивно я понимаю практически всё, что хотел скзать Бэнкс, включая и то, что конеподобное существо, тянущее повозку, наиболее эрудировано из всех персонажей, но вербализировоть сложно и лень.

Очень понравилось определение всех жанров развлекательной литературы от Шекспира до хорроров:

"– Ну? – серьезным тоном сказал его спутник. – Расскажи моя история. Моя любить слушать истории. Расскажи история про любовь, ненависть, смерть, трагедия, комедия, ужас, радость и сарказм, расскажи моя о великих делах и мелких делах, об отважных людях и трусливых людях, о громадных гигантах и карликах, расскажи моя о смелых женщинах и красивых мужчинах, о великих волшебникахниках… и о расколдованных мечах, а еще о странных, древних зверях и ужасных, таких страшных вещах, который, гм……

25 октября 2023 г. 21:39

Я ужасно долго собиралась прочитать Бэнкса, ну хоть что-нибудь из Бэнкса. Ну ведь цикл про Культуру такой интересный! Его же так нахваливают! В общем, знакомьтесь, сборник "Выбор оружия" -- разочарование года.

Первое, что отталкивает в произведении -- запутанная система глав и непоследовательность хронологии. Половину произведения я надеялась понять, зачем это нужно, но авторский замысел так и остался скрыт для меня

Вторая проблема, половина глав-флешбэков ужасно скучны и непонятно, как связаны с сюжетом. При этом часть глав очень даже интересные, но из-за подачи общая картина так и не складывается.

Третий пункт: Культура. Прогрессоры, поведение которых вызывает у меня ассциации с Эльдарами Вархаммера 40к до Падения. Внутренний мир Сма нам показывают связанным с развлечениями или её хобби.…

15 июня 2023 г. 21:09

5 Ты не одинок

Безумно атмосферная историю! Сложно выделить, что одно, так как нравится всё! Я так люблю Бэнкса и Олега Булдакова. Их сочитание что-то с чем-то. Данный рассказ только усилил любовь к данному дуэту. Считаю, что нужно ознакомиться с этим сюжетом, так как он говорит очень правильные мысли, хоть изначально может показаться, что это на поверхности, но на самом деле это довольно горманично.

30 ноября 2022 г. 00:53

5 Спойлер Идеальный искусственный интеллект будущего.

Образ мира. Образ мира имеет лишь несколько черт, но черты эти широки для небольшого рассказа. Люди давно живут на космических орбитальных станциях, где сотворили имитацию жизни на Земле. Жить на Земле или другой пригодной планете нет возможности из-за отсутствия благоприятного климата. Земля утрачена, утрачено чувство причастности к родному материку, родной планете, люди будущего болтаются в межзвёздном пространстве. Однако воинственности не утратили, создали универсальный искусственный интеллект, помощников, ведут войны, с кем-то конфликтуют. Человек потерпел крушение на планету Земля, об этом можно предположить благодаря упоминанию Луны и мыслям человека о ныне безжизненной планеты, которая очень давно была колыбелью, источником человеческой жизни. Роботы, оставшиеся по какой-нибудь…

smit2036

10 октября 2021 г. 06:56

Однозначно для меня это лучшая книга в цикле "культура". В этой книге безумно интересный персонаж, есть юмор, боевка, тайна которую хочется разгадать и даже немного романтики. Но это все касается именно, что "выбор оружия". А вот рассказы и "последнее слово техники" очень слабы и тянут на троечку. Стоит упомянуть об этой книге - красиво оформлена, шикарная обложка, белоснежные странички - такую поставить на полочку и наслаждаться, что она есть в библиотеке

6 июня 2020 г. 10:58

3.5 Психологический этюд

Почему решил перечитать: в рамках прочтения антологии «Космическая опера» . Рассказ читал давно и сюжета не помнил В итоге: пресытившаяся благами Культуры беглянка/беглец на планете дикого, лживого, коррумпированного капитализма. Его/её принуждают совершить теракт представители мафии и экстремистов. Нажать на спуск разрушительного пистолетика Культуры может только он/она, как представитель этой цивилизации. Принято решение сбежать, но начинается шантаж взятым в заложники любимым человеком (пустышка-стриптизёр, похоже и не любящий главного героя). Отчаянная моральная дилемма: уничтожить звездолёт, полный людей, и спасти любимого или наоборот... Бэнкс делает выбор в пользу любви. В рассказе есть некоторые приметы цикла о Культуре, но совсем не много. 7(ХОРОШО)