2 марта 2021 г. 12:38

0 Презентация терапии

«The problem is not a problem, problem is your attitude about the problem». Captain Jack Sparrow

В большинстве своих загонов виноват ты сам, и париться обо всем на свете — твой собственный выбор. Вот так с места в карьер начинает презентацию своей методики Альберт Эллис, и напора он не сбавляет на протяжении всей книги. О том, что «Психотренинг...» — больше презентация терапии, чем книга, он и сам говорит, не считая нужным скрывать очевидное. Я классный, говорит он, придумал терапию, которая реально работает, говорит он, попробуй сам с помощью предложенных ниже упражнений, а потом иди за добавкой к РЭТ-специалисту. И теория у него и вправду интересная: корень зла — иррациональные высказывания, которые нас наполняют: «я должен быть идеальным», «наш брак не может рухнуть», «он не посмеет…

1 ноября 2020 г. 11:39

Эмоции можно и нужно контролировать. Человек сам в состоянии отвечать за своё внутреннее состояние. Эта книга помогла мне по- новому взглянуть на взаимоотношения с другими людьми и избавиться от «комплекса отличника». Хочешь быть счастливым? Будь им. Позволяй думать о себе только хорошее, делай себе замечание и помни никто и никому ничего не должен. И мы тоже не должны нравится абсолютно всем и всегда быть в отличном расположении духа. Человеку необходимо стараться улучшать свою жизнь, но не ценой собственного несчастья. Помни те об этом и всё всегда будет хорошо. Это небольшое психотерапевтическое пособие помогает разобраться в себе и прийти к душевному равновесию.

18 января 2021 г. 08:59

Разум всегда побеждает.