Петербургский алфавит. Неформальный путеводитель

Софья Коловская

9 июля 2017 г. 10:14

5 Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия, да умирится же с тобой и побеждённая стихия...

Хотел процитировать Шнурова, но остановился на Пушкине. В этом году Я наконец решил посетить Санкт-Петербург! Так случилось, что ни в школьные, ни в университетские годы мне не довелось побывать в этом городе. Да и по России Я почти не путешествовал. Но Питер поразил меня своей красотой и удобством. Всего 750 км от Москвы и как в другой стране. В утренний час-пик мы с супругой ездили завтракать в Du Nord 1834. В МСК в это время стоишь в многокилометровых пробках с диким ощущением, что на дороге тебя окружают одни бараны и мудаки, купившие только вчера ВУ. Чего нельзя сказать про Питер. Здесь даже с парковкой проблем не возникало в любое время. Я все вспоминал свои круги вокруг Красной Площади во время книжной выставки в начале июня. В такие моменты на планы обычно влияешь не ты, а…

tanuka59

1 апреля 2017 г. 16:55

Софья Коловская-графический дизайнер, но известна она, как иллюстратор одного вдохновляющего проекта one day one sketch, который и лег в основу этого путеводителя. Суть идеи, я думаю, уже понятна. На каждую букву алфавита автор подобрала все самые знаковые объекты или известные личности Питера. Особенностью этого путеводителя стало то, что кроме популярных питерских достопримечательностей, здесь упоминаются местечки, которые известны только петербужцам... Кроме того, все описания сопровождаются авторскими иллюстрациями.

15 августа 2016 г. 14:07

Неплохой путеводитель: автор советует не только какие-то исторические места, но и заведения, где можно поесть или что-нибудь купить. Попутно рассказывает байки, в принципе, достаточно известные.

Некоторые оценки автора, мне кажется, устарели. Например, что кофе в "Подписных изданиях" -- хороший, а он там уже плохой.

Есть одна небольшая ошибка: написано, что Санкт-Петербургский Дацан находится на Елагином острове, а он на самом деле находится напротив него.

А в целом -- хорошее знакомство с городом.