11 января 2024 г. 09:41

Зарубежная классика.

В оригинале название «Hatter's Castle», которое больше подходит этому произведению. И не только потому что Броуди владеет магазином шляп, а потому что он сам безумный, как Шляпник (тут история со свинцом в шляпах, который негативно влиял на умственное состояние).

Знакомство с Крониным началось именно с этого произведения.

Эмоционально тяжёлое, большое (почти 700 страниц).

Я не смогла прочитать его залпом. Были необходимы перерыв «на подумать».

Шотландия, конец 19 века.

История о том, как один домашний тиран, возомнивший себя потомком благородного рода, может испортить жизнь своей семье и всем вокруг.

Об отношениях в семье, о человеческом отношении к людям, о власти и властных людях, о влиянии родителей на детей, об отношениях в семье и положении женщины.

О том, что…

11 декабря 2023 г. 20:20

5 Сильная книга с привкусом горечи

Опубликованный в 1931 году роман,прославивший автора,актуален на все времена.Кронин владеет мастерством искусного слога,очень мягко повествуя,казалось,такую тяжкую жизнь семьи Броуди.

Эта книга о гордыне и жестокости!В центре истории отец,Джеймс Броуди,высокомерный,мерзкий ,деспотичный, тиран.Владелец магазина шляп,нарисовавший себе «голубые крови»без генетического подтверждения.И вся его искалеченная семья.Жена,Маргарет,измученная жизнью,которую используют как служанку,живет по принципу «тише воды,ниже травы»,как же она меня раздражала!Насколько она морально подавлена мужем,что когда её беременную дочь Мэри,выгоняли из дома в родах,раздетую беспомощную,мать стояла и молчала переживая только за себя.Ее единственным светом был сын Мэт,которого отец отправил насильно в Индию,считая тряпкой…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

29 сентября 2023 г. 11:41

Свершилось! Я наконец-то прочитала, пожалуй, самый известный роман Кронина и одну из самых давних книг в моем читательском списке (лет 15 добиралась)!!!

Уже столько отзывов написано на книгу об этом безумном шляпнике, искалечившем всю свою семью, что я не буду повторяться и писать о сюжете. Всю книгу я удивлялась, как вообще можно было стать таким монстром? Ведь было же время, когда он любил, был добрее и милосерднее. Не зря гордыню называют одним из самых страшных грехов.

А ведь если посмотреть, то Броуди имел все основания, чтобы гордиться своей семьёй - верная жена, трое детей, пусть и нелепый, н о собственноручно построенный дом, свое дело. Но гордиться можно по-разному... В какой момент Броуди свернул не туда? И превратился в чудовищно тщеславного, неспособного к переменам человека,…

17 ноября 2023 г. 11:32

- Замок Броуди
- Арчибальд Кронин
- жанр: зарубежная классика, реализм
-  605 стр.
<"Этот дом казался ему более подходящим для тюрьмы, чем для жилья."
<"Она была для него бруском, на котором он оттачивал и без того острое лезвие своей ярости."
__________
СЮЖЕТ
В небольшом английском городке стоит дом. Дом не большой, но настолько вычурный, с претензией на роскошь, что от этого кажется нелепым. В этом доме обитает семейство Броуди и глава семейства точно такой же как его дом: грубый, резкий, надменный, тщеславный тиран. Для него этот дом - это олицетворение успеха. Для других домочадцев - скорее тюрьма.
Эта история о том, к чему могут привести непомерное самомнение и требовательность к близким. Наши близкие люди не мы сами и они не обязаны оправдывать наши ожидания и действовать в угоду нашим…

3 декабря 2023 г. 19:46

5 Эгоизм, мания величия и тирания …

Арчибальд Кронин «Замок Броуди».

Это история о семье, где главой семейства является Джеймс Броуди 45лет. ⠀
Человек с магией величия, с нарциссическим  расстройством личности, и как сейчас бы его назвали, настоящий абьюзер. ⠀
Он непреклонен в своих решениях и своих привычках. ⠀
Вся его жизнь идет по четко заведенному порядку. ⠀
Его семья, а это старая мать, жена, сын и две дочери должны беспрекословно ему подчиняться.

Я даже не знаю с чего начать. Давненько герой книги не вызывал во мне столько чувств.

Очень сложно описывать эмоции от этой книги. ⠀
На протяжении прочтения они били ключом. Временами это было так: «ну нет, так просто не может быть», «ну не до такой же степени». ⠀
Поступки главного героя жестоки, категоричны и просто не укладываются в голове. Он лишен чувств жалости и любви. В…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

19 октября 2023 г. 18:33

4 Изменить можно все, кроме смерти

Мое участие в марафоне зарубежной классики началось с "Замка Броуди" Арчибальда Кронина. И я рада, что именно с нее, потому что книга так мне понравилась, что я переполнена теперь большим азартом закрывать уровни и знакомиться с новыми для себя авторами!

Я советую этот роман всем, кто боится читать классику, кто любит мрачные семейные саги, и тем, кто разделяет мою главную страсть к психологизму.

Эта история начинается с того, что ветер, обозревая окрестности вымышленного шотландского городка Ливенфорда, встречает на своем пути замок семьи Броуди и внезапно холодеет, мчится скорее подальше от подозрительного строения. И завершается история этим же ветерком, который так и не принял замок. Что же скрывают за собой его уродливо грандиозные стены, какие семейные тайны?

Он никогда раньше не…

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

11 сентября 2023 г. 16:19

Иногда берешься за книгу вообще без каких-либо ожиданий, а она, как говорится, в самое сердце на пораженье. "Замок Броуди" Арчибальда Кронина - это вот оно самое.

Роман рассказывает нам о доме торговца шляпами Джеймса Броуди. Этот дом нелеп и претенциозен снаружи, но жуток и отвратителен внутри. Ведь мистер Броуди - страшный тиран и мерзкий человек, у которого есть только две функции - фантазировать о своем величии и кошмарить всех вокруг, особенно свою семью (внимание! функции могут работать одновременно). О страданиях людей вокруг главного героя и рассказывается на шести сотнях страниц.

Роман такая гадость, очень мне понравился.

В первую очередь отмечу авторский слог, книга читается очень легко и живо, и это при том, что там хороших событий, знаете ли, наперечет.

Персонажи прописаны…

9 ноября 2023 г. 22:59

Очень тяжелая и эмоциональная книга. На протяжении всей книги меня бомбило от ужаса, отчаяния и несправедливости.

Главный герой - Джеймс Броуди психопат, тиран, абьюзер, эгоист который любит только себя. Он считает, что все ему должны, и это не только члены его семьи, но и знакомые. Он владеет лавкой шляпника, которая является единственным источником дохода семьи, но сам Броуди стыдиться этой деятельности.

Жена Джеймса, Маргарет - безвольная и слабохарактерная. Она всячески потакала своему мужу, и по сути из любимой женщины превратилась в прислугу.

Мать Джеймса - противная старуха, думающая только о своем желудке.

Мэтью (старший сын) - очень похожий по характеру на своего папашу

Мэри (средняя дочь) - самый адекватный человек из этой семейки. Но с тяжелой судьбой, которую папаша ей и…

ElfaElfovna

21 октября 2023 г. 22:42

Третий роман Кронина, который я прочла, и, пожалуй, самый лучший! Бесконечно удивляюсь его таланту передавать тонкости характеров, улавливать полупрозрачные оттенки, умело плести из них прочное полотно, на котором явственно различается неидеальный, но такой живой Человек.

История о том, как дом, который по идее должен стать крепостью и защитой, превращается в тюрьму — тёмную, глухую к мольбам, с жестоким и недалёким умом охранником, считающим своим долгом "соответствовать" каким-то своим понятиям о достоинстве и непопранной чести.

Но для меня данный роман Кронина — это своего рода гимн некоторым моим убеждениям. Например, я всецело согласна с автором, что беспочвенная людская злоба и заносчивость чаще всего является плодом скудоумия и ограниченного интеллекта. Джеймс Броуди — это яркий…

21 октября 2023 г. 22:47

4.5 Замок, крепость или клетка?

Деспотичный отец, покорная мать, двое дочерей и сын. Как протекает их жизнь в "замке"? Для одних этот дом стал крепостью, в которой они прячутся от внешнего мира. Для других это клетка, как замок из сказки про принцессу и охраняющего ее дракона, чтобы выбраться надо было сразить дракона, либо дождаться своего принца. Не всем жизнь в этом доме казалась легкой и радостной. Как сложатся судьбы наших героев? Смогут ли они найти свое счастье? Произведение читается нелегко. Тяжелая атмосфера, снаружи дома, так же как и внутри сразу навевают тоску и печаль. Персонажи прописаны достаточно хорошо, по мере прочтения они развиваются, их характер меняется, даже поведение становится иным. Интересно следить за событиями, происходящими не только с главными героями, но и со второстепенными. Автор…