3 февраля 2024 г. 20:21

5 Жизнь без прекрас

Арчибальд Кронин - мастер писательского пера. "Замок Броуди" ворвался приблизительно 10 лет тому назад. Прочитала в бумажном варианте. Пришло время освежить память и прослушать данное произведение. Знаете, будучи в возрасте героев, книга воспринималась по иному. Главное в сюжете - воплощение взрослых к детям. Да, именно такое объяснение пришло первое, после последних строчек. Эта тема сейчас тоже будоражит многих людей вне зависимости возраста. Часто можно услышать или прочитать: "Я так, мечтала стать врачом, пусть хоть мой ребенок станет им. Профессия востребована везде". "Был хилым в детстве, так сына сделаю спортсменом". Примеров масса...Потом, будучи взрослыми приносим обиду или что-то щемит внутри, когда идём наперекор своим родителям. Да, бывают случаи, когда выбранный путь…

27 января 2024 г. 21:42

5 Теперь хочу прочитать всего Кронина

Книга разорвала моё сердце на части. А на концовке я не могла сдержать слез

Великолепная, потрясающая книга. Она рассказывает про Джемса Броуди и его семью. Он психопат, манипулятор, деспот, издевающийся над своими близкими. Все должны ему кланяться, ходить по струнке и всецело подчиняться. Он неприятен ни своим нутром, ни своими повадками.

Автор пишет так же о жене Броуди и его детях. Как складывается их судьба, меняются ли они, делают ли какие-нибудь выводы.

Конечно, Броуди вызывал у меня отвращение. При появлении его на страницах моё лицо невольно морщилось. Но бОльшую неприязнь у меня всё-таки вызвала его жена… Да, она тоже ему подчинялась, постоянно жила под его гнетом, была изведена, но это не оправдывает ее отношения к детям (не буду конкретизировать во избежании спойлеров). Просто…

25 января 2024 г. 10:52

Эта книга об истории семьи, которая находится под гнетом отца.

Джемс Броуди деспотичный и крайне нарциссический персонаж, любящий никого, кроме себя и младшей дочери.

На протяжении всей книги, мы видим издевательства отца над остальными членами семьи: над старшим сыном Мэтью, не оправдавшим ожидания отца и ставший трусливым и слабохарактерным юношей; над старшей дочерью Мэри, которая чувствовала себя одинокой, находясь в собственном доме, словно в заточении и над собственной женой, которая ходила в обносках и всем потакала мужу.

Потеряв работу и уважение среди своих "друзей" он начинает срываться и на младшую дочь, заставляя ее учиться непрерывно, тем самым разрушая ей жизнь.

К концу истории мы начинаем понимать, что именно Мэри является сильным духом человеком, которая в одиночку прошла…

5 февраля 2024 г. 21:58

4 Самая жестокая классика

Сложно собрать воедино все эмоции, которые вызвала эта книга, и превратить их в слова. Там были и жалость, и ненависть, и непонимание, и что самое интересное — все они относились к одному персонажу. Вы сразу поймете, о ком речь, как только начнете читать: тиран с манией величия, который терроризирует всю свою семью и окружающих. Кует себе авторитет в обществе силой и устрашением — проще просто согласиться с ним, чем вступать в какие-то дискуссии.

А что самое страшное, этот персонаж — обычный человек, мы это увидим своими глазами. Он чувствует все то, что чувствует обычный человек: боль, разочарование, привязанность, даже любовь. И мы, в свою очередь, чувствуем и думаем часто то же, что и он — и это пугает, правда.

А ведь столько было моментов, когда можно было остановиться, оглядеться…

9 января 2024 г. 13:19

4 Книга, которая весит сотню моральных тонн

Нарцисс и абьюзер Джеймс Броуди за несколько лет в конце 19 века просто уничтожает свою семью.

Я читала и содрогалась практически на каждой странице. Вот он морально давит на своего сына и отправляет его на службу в Индию, откуда парень потом возвращается щеголем и пьяницей, потому что внешний лоск и 100 грамм ему нужны, чтобы почувствовать себя хоть немного увереннее, потому что внутри он всё тот же мальчишка, который до тошноты боится отца. И ради денег на эти свои слабости он способен на самые недостойные поступки...

Вот он выгоняет в ужасную бурю на улицу свою беременную старшую дочь, потому что она "принесла в подоле" от парня, который ему не нравился. Выгоняет он её, кстати, во время преждевременных родов, на 8 месяце. И все эти месяцы ей успешно удавалось эту беременность от всех…

17 февраля 2024 г. 10:34

Замок Броуди - это история об одной семье, во главе которой стоит отец-тиран. История, местами грустная и поучительная, о том, как сложилась судьба всех домочадцев. Надо сказать, это одна из немногих книг, где большинство основных персонажей вызывает неприязнь. Ближе к концу я уже понимала, чем все закончится. Концовка была для меня тяжёлой и грустной, но, пожалуй, единственной по настоящему правильной для этой истории. Книга читалась не быстро, периодически откладывалась, но тем не менее мне понравилась.

29 января 2024 г. 00:48

5 Моё сердце разбито

Моё первое знакомство с автором, на выбор пала эта книга.

Известная английская пословица гласит "Мой дом - Моя крепость". И узнать тайны английского дома, и увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удаётся.
Однако дом Джеймса Бяроуди стал не крепостью! А настоящей тюрьмой.
Его семья - жена Маргарет, сын Мэт, дочь Мэри и малышка Несси обречены.
Это не отец - деспод, который держит в страхе всю семью.

Это книга о любви, о стремлении жить.
О том, что как бы не было туго, нужно жить дальше несмотря  ни на что.. Выход есть всегда.

Однозначно, книга попала в моё сердце ❤️
А сопереживала каждому герою, проживала вместе с ними все их страдания.. Ещё долго не смогу отойти от этой книги

Booki_v_ryki

10 декабря 2023 г. 09:58

3 Очень в стиле русских классиков!

Давеча познакомилась с семьёй Броуди. Семья эта не сказать, чтобы выдающаяся, но вот скелетов в шкафах и тараканов в головах родственников очень приличное количество. И хоть книга написана хорошо, образно и с витиеватыми описаниями природы (см. Описание в заголовке) мне она совсем не понравилась. Как-то не люблю я читать книги, в которых один положительный персонаж (не считая второстепенного) и то условно. Если бы его не вернули в конце повествования, что очень смахивает на сиюминутное решение автора, то и тут у меня были бы вопросы. В общем-то, весь финал словно написан в угоду читателю, как будто Кронин опомнился, что без единого лучика света книга может не продаться. Согласитесь не всем интересно читать про главу семейства представляющего собой напыщенного самодура тирана, его жену,…

BooksMimi

9 января 2024 г. 00:46

Прочитав эту книгу, на которую каждый второй отзыв воспевал оду восторгов, я пришла к двум выводам:

1. Мне нужно отложить чтение классики на очень и очень долгий период.

2. Книга, в которой бесят все главные персонажи никогда не даст мне насладиться историей, какой бы увлекательной она ни была, как бы красиво она не написана.

Кронин расскажет нам о семействе Броуди, о людях не вызывающих симпатию, полных недостатков. Об их трагичной жизни, полной различных неприятностей.

Джеймс Броуди, отец семейства, отвратительный ублюдок, эгоистичный, тщеславный деспот, отравляющий собой всех окружающих. Как же я мечтала, чтобы он умер в муках.

Мать семейства, я даже не запомнила ее имя - просто бесхребетное существо, которое всё делает для блага любимого мужа и сына, наплевав на хотя бы какие-то крохи…

30 декабря 2023 г. 19:37

Это настолько интересное произведение, но и настолько же жуткое.
История рассказывает нам про семью Броуди, которая состоит из просто ужасного тирана Джеймса Броуди, его жены, двух дочерей и сына, плюс с ними еще живёт его старуха-мать.
Мне было искренне жаль только двух девочек, всех остальных хотелось оттаскать за волосы и отхлестать ссаной тряпкой. Сцены с жестоким отцом семейства - я сжимала кулаки, еле сдерживала слезы. Серьезно, мне было очень больно от таких сцен.
Как бы не казалась книга ужасной из-за героев, но в тоже время она прекрасна из-за слога автора. Читалось очень легко, Кронин так все описал, что каждая сцена сопровождалась картинкой, от этого было еще труднее читать эмоционально книгу.
Благодаря вот таким эмоциям, мне очень понравилась книга.