8 апреля 2024 г. 19:07

4.5 А что вы знаете об абьюзерах?

Ну до чего эмоциональное произведение. Главу семейства хотелось придушить практически на каждой странице. Надо же так запугать своё семейство ? А главное-зачем это нужно было делать? Если хотите как следует пооорать над книгой, то вы по адресу.Равнодушно пройти мимо точно не получится.

10 апреля 2024 г. 16:04

По английской пословице "мой дом - моя крепость", мы привыкли думать о доме как о месте защиты и безопасности. Однако, для семьи Джеймса Броуди, их дом стал настоящей тюрьмой, где присутствовало самовластие и деспотизм. Только немногие могли оценить, насколько тяжело быть узниками этого дома и понять "невидимые миру слезы".

В центре сюжета находится дом Джеймса Броуди, который для его семьи стал не крепостью, а мрачной тюрьмой. Старшая дочь Мэри сбегает, сын Мэт тоже решает уехать, не выдержав самовластия отца. Но те, кто смирился с деспотическим поведением Броуди, его жена Маргарет, маленькая Несси и его мать приговорены к обреченности.

Чтение этой книги было для меня настоящим испытанием. Автор умело создал напряженную атмосферу, заставляя невольно раздражаться всем, что встречается на…

3 января 2024 г. 18:37

5 Едва переводил дух...

Потрясающая, великолепная книга. Вот уж когда научишься ценить собственную семью. То, что тебе не приходится замирать в ужасе, когда отец приходит домой. А мать не откажется от тебя из страха перед мужем. Читать было тяжело и страшно, прямо сжимались кулаки. Но я рад хотя бы тому, что Броуди получил по заслугам, когда связался с девкой, которой плевать на него. До слез жаль младшую дочь Броуди, ставшую разменной монетой больного честолюбия ее папаши. В общем, довольно безрадостная вещь, и я не знаю удастся ли Мэри когда-то вернуться к нормальной жизни. НО я рад, что прочел это и потом продолжил знакомство с этим "Диккенсом 20-го века"

3 апреля 2024 г. 14:15

5 Спойлер «Что делаешь, делай как следует, милая Несси»

Изрядно книга потрепала мне нервы. Чувствовала себя почти как часть семейства Джеймса Броуди: и измучил вконец, и сбежать не удаётся.

Сам Джеймс — гордец и самодур, на самом деле не представляющий из себя ничего. Он живёт в иллюзии собственной исключительности, упивается манией величия и неизменно считает, что кругом исключительно завистники и враги. Но он-то не сдастся; он — Броуди, а эта фамилия кое-что значит.

Значит домашнюю тиранию. Измученную, запуганную жену, замученных детей, а старая мать Броуди выносит его дрянной характер исключительно благодаря развивающемуся слабоумию, которое не даёт всё нормально понимать и воспринимать. Впрочем, может, ей уже всё равно.

Винить в чём-то старшую дочь Мэри, 17-летнюю на момент начала истории, язык не поворачивается; мать наотрез отказывается…

12 апреля 2024 г. 13:46

5 «Уходи вон и не смей возвращаться, пока ты не приползешь на коленях и не будешь лизать эти сапоги, которыми я бил тебя»

Джемс Броуди,  отец семейства. Жестокий, с непомерной гордыней.
Сильной привязанности к героям я не ощутила. Жалость к его жене Маргарет да. Но жалость злая.  Она затюканная своим супругом до полной потери собственного я. Жалко? Да. Пока не видишь, что она сотворила с жизнями собственных детей.

Между остальными членами семьи нет сплочения! Они друг друга не защищают.

Все это есть и в наши дни: и семейные тираны, которые издеваются над своими женами,  детьми. Они хозяева жизни, которые думают, что мир вертится вокруг них.
Раздутое эго сыграло с ним злую шутку в конце

Книжная полка

11 апреля 2024 г. 19:19

5 После рецензии вам захочется прочесть книгу

Эта книга одна из любимых в моем репертуаре. Впервые мое знакомство с ней состоялось еще в школе. С тех пор многое было забыто, но атмосфера и некоторые моменты книги запечатлелись очень ярко в памяти.

Перечитать книгу было очень интересно и познавательно. Получилось взглянуть на произведение более взрослым взглядом.

Итак, вся книга о Джеймсе Броуди - максимально эгоистичном тиране. Книга изощренная «библия абьюза» (встречала в сети такое название), где как никогда раскрывается тема не только абьюзивных отношений, но и падение человека. То как резко и стремительно можно упасть на дно и не подняться оттуда никогда. Карма вернулась в стократном объеме к главному герою. А завершение произведения стало метким выстрелом, который добил уже пропащего человека.

Ну и как вы поняли атмосфера в…

25 марта 2024 г. 06:36

5 Спойлер Невероятно мерзкий персонаж и жизнь людей связанных с ним

"Замок Броуди"
Только что закончила чтение данного произведения и осталась в шоке...
Глава семейства - Джейм Броуди - тиран, объюзер, самодур и просто ужасный человек. Он держит в страхе всю семью, полностью подавляет их волю и желания, по его мнению всё должно делаться ради него и во благо его.
Это любопытный персонаж, который редко встречается в литературе (как минимум я таких ещё не встречала). Просто воротит от его поступков и мыслей.
Вся семья беспрекословно ему подчиняется и постоянно подвергается нападкам и оскорблениям. Жена терпит, потому что настолько сломлена за 20 лет совместной жизни, что даже не допускает мысли о том чтобы уйти.
Первый вызов бросает ему старшая дочь, ОСМЕЛИВШИСЬ полюбить ирландца и зачать от него ребёнка. Он выгоняет её из дома во время родов в метель,…

19 марта 2024 г. 11:04

5 Спойлер Оставь надежду всякий сюда входящий!

Это просто поразительное произведение,все грани человеческой гадкой натуры раскрыты здесь более чем понятно! Сюжет повествует нам о семействе Броуди,главой которого является хозяин шляпной лавки,в ним живет старуха мать,трое детей и жена,конфликт построен на взаимоотношении между членами семьи,и отрицательных чертах главного героя! Когда я читала меня обуревала целая масса чувств,автор в самом начале показывает нам всю атмосферу безнадежности и отчаянья царившую в доме,и сам замок сопоставлен с внутренним миром его хозяина! Теперь пройдемся по персонажам: 1.Джеймс Броуди- отец семейства-злобный эгоистичный эгоцентрик,человек в котором не ничего человеческого,у него каменная башка и каменное сердце,он ненавидит весь белый свет,считает себя лучше других (предполагает родство со знатным…

1 января 2024 г. 15:03

"Замок Броуди" - один из популярных романов Арчибальда Кронина, пожалуй его можно назвать самым читаемым у автора.
Многим известна английская пословица «Мой дом — моя крепость». Однако дом Джеймса Броуди, настоящего домашнего тирана, для членов его семьи стал не крепостью, а превратился в настоящую тюрьму, из которой можно выбраться лишь разорвав семейные узы. Из этой клетки с трудом  удаётся вырваться старшей дочери Мэри. Позже уедет и сын Мэт, а вот тех, кто останется наедине с самодурством и деспотизмом Броуди, ждёт не самый счастливым конец.
Арчибальд Кронин настоящий мастер слова и в самых ярких красках описывает черты характера каждого персонажа, создавая удивительный контраст образов и поступков героев романа. На данный момент для меня "Замок Броуди" - одна из лучших книг автора.…