6 декабря 2019 г. 21:02

4 Домовенок хотел стать человеком

В самом начале книги нам показывают, о чем она будет. О борьбе темного и нечеловеческого с самим собой в стремлении стать простым смертным. Так же как этот домовенок хотел быть простым человеком, стремился ощутить что-то, что неподвластно нежити, уйти от той судьбы, которая навеки связала его с судьбой опустевшего, рушащегося дома, так и ведьма пыталась уйти от той черной сущности, которая жила в ней.

Я наконец-то дождалась этого! В кой то веке, в книгах этого цикла есть не только исторические события, не только кровавые бои и ритуалы, не нежить и фольклор, тут наконец появилась романтика! Да здесь, как и в предыдущих книгах хватает крови и насилия, но в то же время, как хорошо было читать первую половину книги, где все было пропитано романтикой и любовью главных героев. Я почти до…

NelitaArven

4 сентября 2017 г. 17:35

Пятый роман серии получился самым сложным, поскольку у Малфриды происходит очень нелёгкая борьба с тёмной сущностью, да и события происходили отнюдь не простые: завоевание Святославом Болгарии, которое, кстати, редко освещается в литературе, борьба с Византией за эту территорию, договор о мире с этой империей и сокрушительное поражение русичей от печенегов. Конечно, почти во всех значительных событиях принимала участие наша ведьма. Версия о том, кем на самом деле оказался мальчик, который был послан Ольгой к Претичу и фактически спас Киев от печенегов, показалась мне очень интересной. Стало грустно из-за того, что его миссия оказалась такой короткой. А Малфрида не превратилась окончательно в нечисть, хотя тёмное существо, в которое она превращается в моменты сильнейшего гнева, гораздо…

Elice

16 декабря 2016 г. 21:17

Отличная книга, на уровне предыдущих в серии. Мне было приятно вновь встретиться с полюбившимися героями, и узнать о новых приключениях чародейки Малфриды. Действие происходит на рубеже конца языческой эры и начала распространения христианства. Получился очень интересный коктейль из фэнтези и исторического романа. Хотя исторической составляющей в книге все-же больше. События этой части разворачиваются во время правления сына княгини Ольги, Святослава, и его завоеваний. Князь отправляется в поход Болгарию, которая очень полюбилась ему. Чародейка Малфрида идет с ним как возможная помощница. Но потом у нее появляются свои планы… Мне очень понравилась глава, где Малфрида на Хортице показывала византийцу чудеса и нежить, разных мавок, русалок и прочих. А вступление от лица маленького…

29 мая 2016 г. 13:20

Новая встреча с Малфридой оказалась довольно интересной. Во всяком случае эта часть мне понравилась больше, чем предыдущая история.

В этот раз больше "живых" моментов. Если раньше казалось, что Малфрида уже выбрала свой путь, то после этой части остается ощущение того, что не все так однозначно, как может показаться вначале. Образ Малфриды не такой уж и роковой. Она становится более женственной. И, отдавшись влечению, ведьма попала в плен, из которого не так уж и просто будет выбраться. В общем, следить за ее историей интересно, как и в первых двух книгах (третью я не люблю).

Что же касается "исторической" составляющей. То для меня ее в этой книге нет. Это просто фэнтези, в котором имена героев совпадают с именами настоящих правителей. Не более того.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 апреля 2016 г. 08:15

В отзыве возможны СПОЙЛЕРЫ. Место действия: Киевская Русь, Болгария, Константинополь Время действия: 968-972 г.

Впечатления: Ну вот очередной том о ведьме Малфриде прочитан и снова предстоит ждать продолжения, на этот раз заключительной части.Эта книга навеяла на меня грусть и печаль. Сначала был трогательный и жалостливый пролог о домовенке, который коротал свою одинокую жизнь в мечтах о том, чтобы хоть на миг стать человеком и почувствовать себя живым. Потом пришло осознание, как постарели герои саги, а некоторые уже и умерли. Нет более княгини Ольги, пробивается седина в кудрях воеводы Свенельда, живет обособленно Малк со своей новой семьей, прячет от бабушки-ведьмы своих дочек Малуша, лишь Малфрида осталась неизменной и оттого еще более одинокой.

Все нет ей покоя в этом мире, а тьма…