30 ноября 2020 г. 20:05

Вообще, я искала «Как сидеть осознанно» этого же автора, но не нашла и решила, что почитать про еду лишним не будет. «Мировой бестселлер», «Знаменитый дзен-мастер» – многообещающе кричала обложка. Ну, думаю, сейчас как прозрею, что все, поеду в Индию, ну или как минимум в соседний Саузвел в ретрит-центр, буду всех удивлять своими знаниями и умениями. А в итоге, мне 70 страниц рассказывали о том, что надо есть осознанно (собственно, это уже на обложке было написано); что не надо обжираться (ну ничего себе!); надо наслаждаться едой; есть медленно, во время еды не разговаривать и ничего не смотреть / не слушать; что надо быть благодарным за пищу на столе; что мытьё посуды это все равно что купание младенца Будды (втф?); что кому-то не так повезло как нам; и что надо помнить о том, что вся…

1 марта 2020 г. 11:12

4 "Может так статься, что в этой полной ложке риса присутствуют останки представителей многих сотен поколений..."

Начнём с того, что на эту книжку я наткнулась не в книжном магазине, а в магазине товаров для дома, подумала, что такого ещё не было и взяла её. Из плюсов можно выделить советы по осознанному питанию, отвлечению от работы во время еды и объяснении некоторых пищевых привычек с своеобразной точки зрения. Плюс главы очень маленькие, поэтому можно читать урывками, между другими книгами Минусов как таковых не нашла, то, что я скажу дальше абсолютная вкусовщина. Напрягало то, что наши предки, по мнению автора, находятся в каждой ложке того, что мы едим. Также было довольно странно читать, про то, что когда вы моете посуду представьте, что купаете младенца Будду. И таких моментов немало. Итог: книга полезная, если знать какую информацию оттуда брать для себя.

Источник

27 января 2020 г. 17:25

5 "Вселенная в каждой ложке"

Как отрадно мне всем сердцем ощущать бесхитростную, безмятежную радость человека, который кладёт себе на стол взращенный своими руками кочан капусты и в одно мгновенье переживает вновь все хорошее, что связано с ним, - ясное утро, когда сам сажал его, и тёплые вечера когда его поливал и радовался, глядя, как он растёт. (И. Гете "Страдания юного Вертера)

Книга полностью оправдывает свое название и стиль. Потому-то мне непонятны ремарки в духе "книга разочаровала". Чего еще от нее можно было ожидать? Но все же философия буддизма мне нравится. Вся эта медлительность, неспешность, осознание момента настоящего и смакование им.

Где-то когда-то услышала фразу что мы - "microwave generation"; когда все достижения науки сводятся к тому, чтобы упростить человеку жизнь, мы удосуживаемся стоять у…

anomaliya_ya

11 августа 2019 г. 12:54

тоненькая книжица. обычно обхожу такие. но несколько полезных моментов отметила для себя :
- ешьте так чтобы это расслабляло вас и приносило радость
- с каждым приёмом пищи мы делаем выбор, который либо поможет, либо навредит планете
- наш способ принимать пищу и производить еду может быть достаточно агрессивен по отношению к другим существам, нашему собственному телу, к земле, на которой живём
- то что мы едим, очень важно
- ваше тело является не только вашим. это дар и ответственность. чтобы содержать его здоровым, нам нужно знать, как питаться.
-мв должны глубоко размышлять о том, что мы покупаем и что едим.
и главный принцип - умеренность!!! не передайте

16 июня 2018 г. 20:50

4 Сели, поели

Крохотная книга (с картинками :)) о большом. Я сто раз замечала за собой, что если сажусь за обед с телефоном, то а) не замечаю вкуса еды, б) могу спороть больше, чем планировала, в) быстрее становлюсь голодной. И всем известное правило - не смотреть телевизор (и его аналоги) во время еды - просто вылетает из головы. Думаю, такая проблема существует не у меня одной. Тит Нат Хан рассказывает о том, почему во время обеда нужно думать об обеде (а не о своих планах, проблемах и заботах) скорее с точки зрения религии. Но всегда можно подойти к этому вопросу и более утилитарно - чтобы жить полной жизнью, чтобы замечать "сейчас", чтобы чувствовать, что ты ешь, наконец. Обычно такие книги неплохо прочищают мозги, хоть и ненадолго. Со мной сработало :)

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

11 апреля 2018 г. 18:11

До этой книги я еще не дозрела. Нужно постичь Дзэн и потом ее читать. Потому что большая часть информации проходит мимо. Я соглашусь с тем, что надо есть и не отвлекаться на книги, телевизор, мысли и проч, но это сложно сделать. Но есть и постигать то, как это пища попала ко мне в руки - для меня это пока не реально.

1 августа 2017 г. 13:34

Книга не оправдывает ожиданий привычного к более прагматичной литературе европейского читателя и я тоже ожидала немного другого. Но и пустышкой назвать ее не могу. Здесь есть и философия, и буддийская размеренность, и практические советы о повышении осознанности. Идея видеть в еде землю, солнце, воду и заботливые руки, которые ее взрастили, очень даже мне понравилась, попробую :) Дополнительный эффект от книги: успокаивает и умиротворяет своим размеренным слогом и сутью, мне понравилось читать ее перед сном.

18 марта 2017 г. 09:44

«Как есть осознанно» - Тит Нат Хан

Первая книга вьетнамского дзэн-буддийского монаха, с которой мне удалось познакомится. О Тит Нат Хане я наслышан многое и некоторые книги бестселлеры как «Тишина» и «Пригоршня тишины. Счастье в четырех камешках», являются настолько расхваленными и популярными книгами, что уже имеют много поклонников, чуть ли не по всему миру.

«Как есть осознанно» - книга которая стала для меня неожиданным открытием. О ней я почти ничего не слышал, да и мало кто в интернете или в соц. сетях упоминал об этой книге. На приятной обложке красовались многочисленные надписи со словами «Бестселлер! От знаменитого дзэн-мастера!»

Не знаю почему, но мне очень захотелось познакомится с этой книгой и сама тема осознанности в питании, для меня была интересной.

Все что я хотел получить от…

5 января 2017 г. 18:26

В книге даны правильные советы по оздоровительному питанию. Можно сказать прописные истины.

Мы видим, что люди, которые потребляют меньше еды, здоровее и веселее, а те, кто потребляет много, часто глубоко страдают. Если мы тщательно прожевываем, если мы едим только то, что полезно, тогда мы не заставим страдать свое тело и ум.

Если их соблюдать - стройность обеспечена. А вот подача материала оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что автор очень сильно хочет уговорить нас следовать его методике, а не просто рассказывает про неё.

Не жуйте свои тревоги, свои страдания или свои проекты. Это вредно для вашего здоровья. Просто жуйте стручковую фасоль.