На колесах. Зеркало для героя. Крест в Галлиполи (сборник)

Святослав Рыбас

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

27 января 2020 г. 18:58

Что-то не зацепила меня история, не очень-то правдиво даже в смысле фантастики, если можно так сказать. И правда, как будто просто так зашли в дверь - в другое время попали, пожили, мозги всем компостировать попробовали, получилось/не получилось, вышли. Столько раз облажаться/проговориться, явно отличаться по высказываниям, и тем не менее, легко отделаться не привлекая к себе внимания и сильных подозрений. Фильм не помню, стоит пересмотреть.

Слушала аудиовариант в исполнении Елены Лебедевой. Вроде и запись качественная, и тембр приятный, и читает с выражением... Но интонации как будто каждый раз не туда, не о том, их логика совсем не совпадает со смыслом произносимого. Из-за этого сложно уследить за мыслью, удерживать внимание и приходится додумывать, что же там на самом деле в тексте…

24 марта 2018 г. 16:11

3.5 Зеркало для зеркала

Один из тех редких случаев, когда экранизация получилась куда более сочной и цельной, чем книга-первоисточник.

Справедливо будет заметить, что команда Хотиненко несколько изменила правила игры в этом фантастическом мире, зациклив его на одном дне. Изменились отношения главных героев между собой, их социальный статус, отношение к родным. Если задуматься, то в экранизации остался только общий каркас да несколько сцен. Всё остальное было переработано.

Книга сама поднимает интересные вопросы, пытается показывать отношение людей из 1949 к тому, что ждёт их в будущем. Однако получилось всё как-то рыхло, и местами совсем непонятно. Некоторые сцены, как, например, перемещение Ревы на съёмочную площадку, кажутся лишними и ничего не дающими.

Но, если понравился фильм, то прочитать определённо стоит.

Зеркало для зеркала

14 апреля 2018 г. 15:07

3.5 Крест в Галлиполи

Завершает сборник повестей Рыбаса очень нетипичное для советской литературы произведение. Занятно, что в конце перестроечной эпохи кому-то пришло в голову проанализировать последние годы жизни белого движения. Как будто скорый конец красного режима был уже настолько очевиден.

Книга является художественной интерпретацией исторических событий времён загнивания врангелевского Крыма. Поначалу кажется, что главный герой здесь — Нина, предприниматель, которая, несмотря на патриотизм распродаёт направо и налево зерно, оставляя и так не пирующий Крым без пропитания. Однако, ближе к концу книги становится понятно, что главным героем здесь является русский народ. При этом именно старого уклада, ибо о большевиках тут только говорят, сами они в книге лично не появляются.

Рыбас рисует картину полную…

20 марта 2018 г. 18:44

3.5 На колёсах

Довольно короткая повесть о буднях директора ремонтного салона АвтоВАЗа в подмосковной глубинке в начале 80-ых.

Она вроде бы как и ни о чём, рассказывает о моменте повышенной жизненной подвижности (когда постоянно занимаешься рефлексией и размышлениями над тем, как свою жизнь поменять) — такие периодически бывают в жизни каждого нормального человека. Всё произведение держится на деталях, а их тут много.

Немного природного колорита средней полосы России, мысли женатого директора, его дружба с главным инженером и периодическое желание подурачиться — всё это придаёт объёма истории, исполненной в классическом соцреализме.

Отдельной темой идёт вопрос о взяточничестве, избирательном применении законов и правил, и пределах личной ответственности каждого в этих сложных экономико-идеологических…

19 июля 2011 г. 00:49

Много раз видел фильм, решил прочитать одноименную повесть. На удивление фильм понравился больше.