4,3

In his small pub in Oldham, Harry is something of a local celebrity. But what's the second-best hangman in England to do on the day they've abolished hanging? Amongst the cub reporters and…
Издательство: Faber & Faber

lastdon

26 января 2023 г. 15:03

Гаррри, палач, привыкший казнить, т.е. вешать людей, но Британия вдруг отменила смертную казнь, и ему больше нечем себя занять, кроме как в пабе, который они держат с женой, с дружками алкоголиками вести свои пьяные разговоры.. Пьеса производит очень мрачное впечатление, но когда смотришь спектакль и слышишь все эти смешки и даже иногда хохот - как-то заражаешься залом.. Хотя действительно так как они играют - это смех, но на мой взгляд это смех сквозь слезы. В спектакле по этой пьесе Дэвид Морриси там переиграл всех

Hangmen, пьеса

lastdon

26 января 2023 г. 15:03

24 августа 2021 г. 10:58

5 в гостях у Палача

Первое произведение данного автора, с которым познакомился. Знал его как сценариста и режиссёра, причём работы его брата мне даже нравятся больше, но не суть. На русском языке удалось найти в продаже только «Палачи» и то с огромным трудом, так как книгу напечатали с крохотным тиражом, хотя пьеса идёт в Гоголь-Центре в Москве и в БДТ в Петербурге. Начинаются «Палачи» как чёрная комедия, причём я смеялся в голос, потом триллер, да такой, что волосы встают дыбом. А в конце удобнейшая развязка, от которой теряешь дар речи. Такое ощущение, что ты оглушён. И пытаешься сообразить, что вообще произошло. Однозначно стоит читать пьесу. Часа 1,5 займёт времени, а эмоций будет точно на целый день.