4,3

Выдатны рэаліст, майстар навелы П. Мерымэ (1803-1870) у сваіх творах малюе свет вялікіх чалавечых пачуццяў, яркія эпізоды жыцця, у якіх раскрываюцца своеасаблівыя і моцныя характары герояў.
Серия: Скарбы сусветнай літаратуры
Издательство: Мастацкая літаратура

Kultmanyak

14 апреля 2024 г. 19:00

5 Птицы/бабочки/ромашки

Что такое свобода??? Спроси У любого и много ответов Ты получишь, пока на оси Ещё крутится наша планета... Каждый видит в свободе лишь то, Что ему одному интересно, Но нюанс есть процентов на сто - Одинаков под сводом небесным... Это суть вольных действий и дней Без приказов извне, без напряга, Без плетей, кандалов и цепей - Вот свободы главнейшее благо!!! Что такое свобода??? Ответь Сам себе и сойдутся итоги: Просто страх нужно преодолеть, Ведь горшки обжигают не боги... Сам свободу свою сотвори, Сам её пестуй ты и апгрейди... Если в рабство попался - гори Лишь мечтой, чтоб цепи и плети Уничтожить и зло покарать!!! Это трудно, но это возможно... Что такое свобода??? Вливать Каждый миг вольной жизни подкожно, Ощущая внутри стаи птиц, Толпы бабочек, поле ромашек!!! Вот такой у…

Праспэр Мерымэ

Каломба, новелла

стр. 128-238

Кармэн, новелла

стр. 239-290

Il vicolo di madama Lucrezia, новелла

стр. 291-310

стр. 359-366

ISBN: 5-340-00285-3

Год издания: 1990

Язык: Белорусский

Мерымэ, Праспер (пісьменнік ; 1803—1870).
Навелы : з французскай / Праспэр Мерымэ ; укладанне, прадмова, пераклад і каментарыі А. Істоміна і С. Шупы ; рэдкалегія: С. Андраюк [і інш. ; мастак В. А. Тарасаў]. — Мінск : Мастацкая літаратура, 1990. — 365, [2] с., [8] л. каляр. іл. : іл. ; 21 см. — (Скарбы сусветнай літаратуры).
Тыраж 13 000 экз.

Kultmanyak

14 апреля 2024 г. 19:00

5 Птицы/бабочки/ромашки

7 августа 2023 г. 20:07

4 Спойлер

«Не дано стряпухе милой
О богах судить бессмертных.»

В новелле отразились впечатления автора от странствий по французским провинциям в качестве инспектора исторических памятников.
В прото-детективном рассказе обыгрывается романтический топос оживающего произведения искусства, будь то статуя или портрет.
Хоть рассказ краток и в финале хотелось чуть больше мистичности, возможно больше событий – все же он написан хорошо и довольно интересно. Вот бы прочесть что-то подобное, но уже в большем объеме.