6 августа 2023 г. 08:04

В книге нашла только один способ экономии бюджета, который меня заинтересовал, про остальное я знала. Но к сожалению он на практике оказался не выполним. Речь идёт про неделю без трат, у меня ничего не получилось, как не старалась, всегда что-то вылазит, то бензин кончится, то ещё что-то

3 марта 2023 г. 12:39

5 Оценки книги объясняет, почему подобная литература не приносит пользы нашим согражданам.

Я, честно, шокирована оценкой книги. Почитала рецензии, многие пишут, что это потраченное зря время. Основной претензией рассматривают, что книга подходит только для американских реалий. Я, естественно, в корне не согласна.

Меня постоянно просят посоветовать что-то почитать в духе "инвестиции для чайников". И на самом деле, найти такую книгу не так-то просто. Хороших книг по инвестированию и накоплению много, но далеко не все они подойдут новичкам. А вот эта книжка точно подойдет любому новичку! Почему я так думаю?

1. В ней вас не только будут призывать копить абы на что, но копить разумно, исходя из своих возможностей и настоящих потребностей. Не "накопить на ноут, чтобы мочь пилить на нем видосики" или "на вольво, чтобы безопасно ездить", а копить, исходя из ваших ценностей. Практически…

4 марта 2023 г. 22:00

Для мотивации можно почитать, но в России применять эти рекомендации и дойти до американской мечты не получится.

OlessyaMsk

6 ноября 2022 г. 18:20

1 зря потраченные 2 часа

Какая-то пространная болтология, главным образом про опыт клиентов автора.

Книга ориентирована на американского читателя потому что:

1. там есть кредиты на высшее образование

2. много инфы про пенсионный план 401, который есть только в Америке

3. описаны траты и образ жизни жителя мегаполиса и разнице с жизнью в американском пригороде

4. много говорится о финансовом крахе 2008 года и кризисе ипотечного страхования

Вывод: не тратьте время, если вы житель РФ.

13 августа 2021 г. 23:54

Последние полгода я увлеклась темами финансовой грамотности, личного финансового плана, учёту расходов и доходов и миром инвестирования. Не могу сказать, что уже "съела" на этом собаку (в любой теме, даже тщательно изученной всегда можно найти для себя что-то новое и полезное, но, увы, не здесь и не сейчас. Одна из самых бестолковых книг из прочитанных мной, реально чемодан без ручки на книжной полке. Новичкам будет сложно(особенно от галопа по Европам), а остальным - уже все знакомо и ничего нового они не извлекут, разве что Ричардс лишний раз замотивирует создать свой финансовый план (если вдруг по каким-то причинам его нет и четко следовать ему, пожалуй это единственная полезная глава, которая заставляет задуматься именно о своих ценностях и определиться, что именно нужно конкретно…

2 октября 2021 г. 18:55

4 У каждого должен быть финансовый страничный план

Да, именно так я и считаю.
Конечно, у нас у всех есть мечты, цели, планы. И именно для того, чтобы добиться всего этого нам и нужен страничный финансовый план, бюджетирование и инвестиции.
Рекомендую к прочтению всем, ведь книга написана на самом простом языке, которая будет понятна даже тем, кто далёк от таких слов как инвестиции и финансы.

29 января 2021 г. 17:03

3 Давай поговорим о твоих доходах и расходах. Карл Ричардс

Цитата:

Может быть очень непросто выйти за привычные рамки и отказать себе в немедленном вознаграждении, для того чтобы не терять концентрации, но когда цели достаточно важны, это всегда оправдывается.

Впечатление: Готовлюсь тут к одному финансовому курсу, решила перелопатить все книги по финансам, которые у меня лежат от блогеров и просто в рекомендованных. Собственно-привет и этой книге. Впечатление в общем стабильные, если ты понимаешь о чем идет речь. Плюс автор не дает никаких универсальных или стопроцентных способов работать-это хорошо, так как книга без учета российского менталитет и рынка. Первые страниц 60 никакой особой пользы, меня только заставило задуматься о финансах семьи, а если семьи нет? Не нравится в таких книгах еще то, что есть отсылки по типу : "об этом мы…

10 марта 2021 г. 09:53

В целом книга довольно полезная, думаю, многие могут извлечь из нее информацию, необходимую для того, чтобы начать планировать расходы и доходы, а также плавно перейти к финансам и инвестициям. Мне первая часть была довольно знакома, поэтому было не так интересно вначале, но начинающим, думаю, вся книга придется по душе.

23 апреля 2021 г. 17:46

3 Учись принимать решения и нести за них ответственность.

Нет рецепта от всех бед. Каждому стоит самостоятельно и индивидуально рассмотреть свои финансовые возможности. В книге описана базовая схема, которой можно придерживаться для инвестирования средств. Мы не хотим нести ответственность за принятие своих решений. Доказательств, что мы приобретем, а не разоримся - нет. Никто не сможет дать 100% гарантию роста ценных бумаг. Поэтому, лучше переложить ответственность на финансового консультанта, чтобы не корить себя в неудачах.