Карточный дом. Психотерапевтическая помощь клиентам с пограничными расстройствами

ISBN: 978-5-98563-366-5
Год издания: 2016
Издательство: Генезис
Серия: Теория и практика экзистенциального анализа

По мнению автора, у каждого из нас есть пограничные
способы реагирования, но у кого-то они глубоко запрятаны, а для кого-то стрессом является жизнь как таковая, и потому эти способы превращаются в «пограничную организацию личности». Психиатры и психоаналитики помещают «пограничников» между невротиками (условно психически здоровыми людьми) и психотиками (психически нездоровыми). Задача автора — понять качественные особенности структуры психики таких людей.
Как и во всех изданиях этой серии, первая часть книги посвящена феноменологии: анализу условий, в которых
формируются такие особенности психики, способов об-
хождения «пограничника» с собой, с окружающими, с миром (правда, в отличие от предыдущих книг серии, уже не в форме художественного произведения). Во второй части описаны особенности психотерапевтической помощи таким клиентам.
Книга адресована не только психотерапевтам, но и
широкому кругу читателей.

читать дальше...

5 января 2017 г., 17:16

Книга о пограничной организации характера. В первой части автор раскрывает феноменологию (и её можно порекомендовать пограничным клиентам и их близким), во второй - предлагает рекомендации терапевтам.

Книга читается как роман, хотя вторая часть уже идёт немного со скрипом.

Психологической терминологии немного, что её делает удобной для рекомендации клиентам, но, имхо, обязательно кто-то должен обсуждать прочитанное с клиентом, так как в обеих частях много размытых формулировок и предложений, в результате чего можно, например, начать любую семью с чуть менее самостоятельными родителями считать инфантильной и пограничной. Точность формулировок и дифференциация от невротического уровня - этого мне очень не хватило в процессе чтения.

Изучать погранично организованную личность психологу по этой книге не рекомендую, лучше обратиться к старушке Нэнси Мак-Вильямс. Так, для себя я не извлекла ничего нового.

Во второй части приятно порадовала минимальная типологизация и стратегии работы с пограничными клиентами в зависимости от их типа характера.

Помимо этого остальные рекомендации свелись к небезызвестной супервизии, личной терапии терапевта и взращивании его устойчивости.

Книга написала экзистенциальным психологом, что делает её для меня несколько необычной.

Из достоинств также могу отметить небольшой объём, что вместе с лёгким стилем изложения позволяет действительно рекомендовать эту книгу.