За миллиард лет до конца света

За миллиард лет до конца света 4,3

"Сказали мне, что дорога эта приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие, окольные тропы…" Путь к познанию — дорога в неведомое. Туда, где ты будешь пробираться на ощупь под пристальным взглядом Мироздания. И неважно, кричал ли ты «Эврика!» — оно уже знает, что ты приоткрыл завесу тайны и берет тебя под прицел. Как ты поступишь: продолжишь путь или, смирившись, свернешь на тропинку — глухую, узкую и… безопасную?
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

BBaberley

30 мая 2021 г. 17:12

2 "Ерунда все это, бред и бред. Не годится ни к черту".

Свое знакомство с Братьями Стругацкими начала с романа "Пикник на обочине", который не то чтобы понравился, но вполне можно читать и , главное, понять о чем сюжет и в чем смысл, но эта повесть видно, совсем не мое, абсолютная вкусовщина. "За миллиард лет до конца Света" мне видится салатом из сюрра, аллюзий и философии на тему: "Что дозволено человеку по отношению к Природе, а чего лучше не касаться, иначе Природа может и отомстить". Все это похоже на научную фантастику + постмодерн от лица пьяных людей. Временами мне казалось, что сама уже пьяная. Ну не мое это - эдакие сюжеты без сюжета, где сплошная рефлексия, плюс у Стругацких очень специфический слог (приблизительно как в фильме "Место встречи изменить нельзя"), поэтому, к сожалению, с авторами буду заканчивать.

За миллиард лет до конца света — Аркадий и Борис Стругацкие , повесть

ISBN: 978-5-17-096331-7

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 256 стр.

В 1996 году в рамках проекта «Время учеников» Вячеслав Рыбаков написал продолжение романа — «Трудно стать Богом». В нём Малянов, сдавшись в своё время, всё-таки продолжает думать над проблемой сопротивления Мироздания и, в конце концов, встретившись с Вечеровским, делает окончательный вывод: их исследованиям противостояло не абстрактное Мироздание, не законы природы как таковые, а верховное существо, Бог, решивший, что результаты работы учёных могут нарушить угодную ему картину мира.
Повесть «Богу — Богово…» Владимира Васильева (Ташкент), используя персонажей Стругацких, является продолжением повести Рыбакова. Опубликована в сборнике «Время учеников-2».

Первая запись о сюжете повести появилась в рабочем дневнике Стругацких 23 апреля 1973 года. Черновик они начали писать в июне 1974 года, а закончили в ноябре. Впервые опубликована в журнале «Знание — сила» в 1976—1977 годах.

Действие происходит в СССР, в Ленинграде, предположительно в 70-x годах XX-го века.
Главный герой Дмитрий Алексеевич Малянов, астрофизик, находясь в отпуске, продолжает заниматься своей научной работой. Малянов неожиданно и глубоко продвинулся в разработке темы «Взаимодействие звёзд с диффузной материей в Галактике». Как только он начинает понимать, что это революционное открытие и прорыв в науке, в его жизни начинают происходить необъяснимые события.
Сосед Малянова умирает (по всей вероятности, самоубийство), однако в его смерти обвиняют самого Малянова, внезапно в квартире Малянова появляется привлекательная одноклассница жены, под окнами квартиры из ниоткуда появляется дерево. Словом, стоит Малянову сесть за работу, и немедленно случается что-то, из-за чего вернуться к работе нет никакой возможности. Малянов понимает, что все эти события происходят неспроста. Его научные изыскания явно кому-то или чему-то мешают. Одновременно на Малянова выходит целая группа знакомых и друзей, которые, несмотря на всю разницу в характерах и взглядах на жизнь, оказались в той же патовой ситуации. Какая-то загадочная, но могучая и очень избирательная сила останавливает их в разработках в самых разных областях науки от биологии до математической лингвистики.
Все они учёные, привыкшие к анализу фактов, даже самых невероятных. Объединив усилия, товарищи по несчастью быстро выделяют в происходящем главное. События происходят по единой схеме. Стоит им заняться определённой научной работой, тут же начинаются странности. Отвлекающие события могут действовать по принципу «пряника» — без каких-либо собственных усилий улучшается материальное положение, появляется возможность карьерного роста и так далее. Но если человека не останавливают искушения, начинаются чудеса «с обратным знаком»: стихийные бедствия, бытовые неурядицы, недоразумения с милицией, несчастные случаи. Похоже, сосед Малянова оказался под тем же воздействием, что и привело к его смерти.
Предположения о причастности к событиям неведомых научных конкурентов, преступников, даже пришельцев из космоса, очевидно, плохо объясняют происходящее: слишком широк диапазон методов воздействия, слишком велики должны быть возможности противодействующей стороны. Неожиданное решение проблемы предлагает сосед и друг Малянова — математик Вечеровский. Он предполагает, что такая реакция есть отклик Мироздания, его защитная реакция на научные изыскания человечества, которые могут в своём итоге добраться до самой природы вещей:
…Если бы существовал только закон неубывания энтропии, воцарился бы хаос. Но, с другой стороны, если бы существовал или хотя бы возобладал только непрерывно совершенствующийся и всемогущий разум, структура мироздания тоже нарушилась бы. Это, конечно, не означало бы, что мироздание стало бы хуже или лучше, оно бы просто стало другим, ибо у непрерывно развивающегося разума может быть только одна цель: изменение природы Природы. Поэтому сама суть «закона Вечеровского» состоит в поддержании равновесия между возрастанием энтропии и развитием разума. Поэтому нет и не может быть сверхцивилизаций, ибо под сверхцивилизацией мы подразумеваем именно разум, развившийся до такой степени, что он уже преодолевает закон неубывания энтропии в космических масштабах. И то, что происходит сейчас с нами, есть не что иное, как первые реакции Мироздания на угрозу превращения человечества в сверхцивилизацию. Мироздание защищается.
Героям остаётся решить, что же делать дальше — бросить «нежелательные» теории в обмен на благополучие или вступить в противостояние с сильнейшим противником (возможно, с самой Природой). Вывод Вечеровского парадоксален, но вполне логичен — если он прав, и события есть реакция Природы на их действия, то эта реакция — тоже есть некое явление в сфере естествознания, которое можно изучить, предсказать и далее подчинить своей воле. Вечеровский фанатично предан науке и собирается продолжать исследования, предлагая тем из коллег, кто не чувствует в себе сил для борьбы, передать материалы ему. То, что изучение этого явления может оказаться опасным, не может остановить истинного учёного. Остальные, обдумав ситуацию в течение более или менее длительного времени, сдаются. Дольше всех держится Малянов, но и ему приходится отступить: он получает недвусмысленное последнее предупреждение, что за его упрямство заплатят сын и жена.

В 1988 году режиссёром Александром Сокуровым был снят фильм «Дни затмения». Братья Стругацкие совместно с Петром Кадочниковым подготовили свой сценарий «День Затмения», однако итоговый вариант сценария Юрия Арабова, устроивший Сокурова, был далёк и от варианта Стругацких и ещё более далёк от книги, а снятый на плёнку материал был далёк даже и от сценария Арабова. От повести братьев Стругацких в фильме остались фактически только имена главных героев, а киноверсия представляет собой совершенно самостоятельное художественное произведение. Тем не менее, братья Стругацкие не возражали против такой экранизации и не настаивали на изъятии своих имён из титров. В 2000 году фильм «Дни затмения» был включён в список ста лучших фильмов за историю отечественного кинематографа (по версии гильдии кинокритиков России).

Лауреат: 1977 г.Фант

ElenaKolesnikova

12 июля 2021 г. 09:55

Как по-вашему, стоит чувство гордости за собственное научное открытие жизни всего человечества, пусть и через условные миллиард лет? Да, за миллиард лет может многое произойти и, может, конец света и так бы наступил, без всяких там научных открытий. И всё же?
А стоит продолжать научные исследования, если под угрозой находится твоя жизнь и жизнь близких людей?
О чем в конце концов эта книга?
Об экзистенциальной вине перед собой за свой нераскрытый потенциал? О важности жизненной борьбы как идеи, причем вообще не важно с кем и за что? О гордыне человеческой?
Или об активной жизненной позиции и вере в то, что человеку всё по плечу?
Симпатии авторов, конечно, на стороне учёного, решившего докопаться до законов Природы вопреки правилам БЖД.
Моих личных симпатий ни один из героев не приобрёл,…

azolitmin

всея Руси

5 июля 2021 г. 23:23

Вот со Стругацкими всегда так: читаешь-читаешь с упоением, вчитываешься в каждое слово, ибо пишут они смачно и образно. Особенно вся эта бытовуха, типа засохшей корочки хлеба - так и видишь ее, эту корочку. Все эти характеристики людей - так и видишь их, как живых. Но вот концовка вечно какая-то... неопределенная что ли, нет чувства завершенности. Но и открытым финалом это не особо назовешь. Возможно это еще и потому что я никогда не могу отождествить себя с героями Стругацких - ну никак они мне не подходят. А тема то интересная - что если научному прогрессу человечества противится некая сила? Неважно пришельцы, сверхцивилизация или само Мироздание. Да и какая разница обычному человеку? Сдаться? или воспротивиться? а может взять и изучить ее, эту силу? Тема неоднозначная и со всех сторон…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 апреля 2021 г. 13:13

4 Хорошо, что чай на свете есть, — сказал я. — Давно бы уже пьяный под столом валялся…

Эта книга напомнила мне тех же Аркадия и Бориса Стругацких - Понедельник начинается в субботу только сугубо 18+ (по нынешним критериям возрастных ограничений). Тут бухают и облизываются на красивых девушек :)) Очень уж четкая ассоциация у меня с той "чертовщинкой", что творилась на страницах с детства любимого "Понедельника". Но вообще, книга показалась мне несколько необычной для моих любимых авторов-братьев. С одной стороны, тут всё довольно традиционно: - замечательных юмор - отличная фантазия - прекрасный стиль написания - интересный сюжет - и даже детективно-триллерная линия А с другой, я немного не поняла, зачем вообще всё это было нужно? Показать нам, что дозволено Человеку, а что нет? Дать понять, что есть вещи, от которых Человечеству лучше держаться подальше? Видимо,…

4 июня 2021 г. 00:16

4.5 Но раны остаются ранами. Они заживают, рубцуются, и вроде бы ты о них уже забыл вовсе, а потом переменится погода, они и заноют.

А эти ребята умеют сделать так, как будто реальность нереальна, и запудрить мозги так, что трудно понять где заканчивается выдумка. А закрыв книгу остается только догадываться, это финал или все же только начало?

Один из вечных вопросов кто такой человек? А второй, что мы вообще знаем о себе? Немного сюрреализма, сверхцивилизаций, сложных вопросов бытия и внутренней борьбы. В книге нет событий, действий, но есть разговоры, в которых должна родиться истина, но у каждого из героя эта истина своя. Семья, карьера, комфорт, любовь, наука или борьба, жизнь или смерть- что есть истина? Чем ты готов пожертвовать, чтобы открыть тайны мироздания?

наши герои - ученые работающие над сложными темами, делающие прорывы в науке сталкиваются с проблемами, которые ставят в тупик их светлые умы. Смогут ли…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

22 мая 2021 г. 22:07

Эта повесть оставила двойственное впечатление. Вроде и сюжет просматривается, и он даже динамичен (относительно). Рваное повествование, хотя от главы к главе все четко идет, такое же как мысли и ситуации вокруг главного героя. Причем переживания и действия героя-ученого мне понятны, сама люблю науку и изучаю, хоть и не являюсь 100% ученым. Возможно, просто не пошел стиль, был для меня громоздким, не цепляющим. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и быть восторженной я тоже могу. Думаю, что другим читателям стоит ее хотя бы начать читать, чтобы сложить свое впечатление. Литература-то качественная))

22 июня 2021 г. 00:47

3 Не затянуло.

Опять братья перемудрили с фантастикой. Это не Рай Бредбери который сумел прошлое настоящее и будущее показать естественно. Тут учёные которым мешают доказывать свою теории инопланетяне. А они тут якобы могущественны во вселенной. Притянутая за уши проблема в которой здравого смысла нет. И тут стоит у них выбор. Свободная прекрасная жизнь без их научной теории или притянутые проблемы от инопланетян. По итогу не понравилось.

21 мая 2021 г. 21:27

Непонятное ощущение осталось после прочтения данной повести. Не могу дать ни положительной оценки, ни отрицательной. С одной стороны, чтение далось очень легко (скорее всего благодаря малому объёму книги), и даже оценила некоторые шутки, но с другой - никакого сюжета, сплошная болтовня вокруг непонятно чего происходящего.

Неизвестные и очень странные события происходят с учеными, которые в своих исследованиях приблизились к каким-то важным тайнам мироздания. И вот они то созваниваются, то собираются друг с другом, и под выпивку всё это сидят и мусолят... А что это всё-таки было? И зачем это было? Думай, читатель, сам...

Книга прочитана в рамках игры Персона грата

23 февраля 2021 г. 16:53

Это моё третье знакомство с братьями-фантастами. И на этот раз вполне удачное: если первый блин получился комом (читала "Хищные вещи века"), на втором - проснулся интерес ("Пикник на обочине"), и вот третий вышел блинчик совсем румяный и вкусный, что за уши не оттащишь.

Эта повесть умудряется в свой небольшой объем вместить такие важные два вопроса мироздания: кто мы такие в нашей (а может быть не нашей?) всеобъятной Вселенной и что нам дозволено вообще знать об этом? Вот именно, два вопроса. А ответов...

Скажу честно, во время чтения даже возникла мысль: "А мне самой дозволено такое читать и размышлять над этими вопросами бытия? Вдруг сейчас оторвусь от чтения, подниму голову, а передо мною сидит за столом представитель Сверхцивилизации и внимательно наблюдает, о чем это таком я…

28 февраля 2021 г. 19:14

5 Любовь!

Просто когда очень любишь Стругацких,и заканчиваешь за полтора дня.
Пожалуй эта книга фаворит из всех,что я у них читала.
Я её проглотила в миг. Естественно фишка братьев, что конец вроде как и не конец, что будто-то не закончили и есть продолжение, но нет, они закончили, они сказали то, что хотели.
Рекомендую жарко!)