Рецензии на книгу «Настоящая черная ведьма»

ISBN: 978-5-699-88329-5
Год издания: 2016
Серия: Звездное Настроение

Черных ведьм, и соответственно меня, бесит все! Бесят вопли местных девиц, требующих сварить им приворотное зелье, бесит наглый белый маг, который ведет себя не по регламенту, но больше всего выбешивает вот этот субъект — новый мэр Бриджуотера, который в день прибытия самым беспардонным образом потребовал от меня собрать чемоданы и покинуть «его город»! И мало того, что «милым дитем» обозвал, так еще и решил, что меня, потомственную черную ведьму, нужно... воспитывать и защищать. Все, господин мэр, это война!

Оценка Ksuglu:   5  /  4.2
Историки утверждают, что инквизиторы сжигали ведьм не потому, что ненавидели, а потому что им просто не хватало женского тепла.

Именно эта книга вошла в мой топ-5 самых-самых! И Звездную я полюбила, отчасти благодаря ей. Настоящая черная ведьма включает в себя только то, что я обожаю в РомФанте. 1 - Красивую и прямую любовную ветку; 2 - Юмор, озорной и у местный; 3 - Прекрасный и приятный стиль написания.

Юная черная ведьмочка, живет в маленьком городке, где всё течет размеренно, без происшествий... До приезда нового мэра, который хочет разобраться со страшными событиями, да и порядок в городе навести. И первым делом он занялся местными ведьмами. Всем сердцем и душой я поддерживала Тэлль, занимавшейся проказами (а если точнее, то местью) в адрес новой морды-мэра) Ключевое здесь как раз то, что все их сражения боями назвать нельзя, а вот посмеяться над их смешными действиями можно от души. О том, что любовь… Развернуть

Оценка Dreamer_Fox:  4.5

Ура! Всё-таки не зря я мучилась, "кушая кактусы" — не бросила чтение книг Звёздной после не впечатливших меня "Катрионы" и "Любовницы снежного лорда". Всегда стараюсь не горячиться из-за неудачного знакомства с творчеством некоторых авторов и просто перехожу на другую серию/цикл, ведь велик шанс случайно упустить именно ту историю, которую впоследствии захочется назвать любимой. И, как оказалось, "Настоящая черная ведьма" — одна из таких книг.

Уже множество слов было сказано до меня, не хочу повторяться, но всё же не могу не упомянуть, что книга берёт как раз своей простотой и примитивностью. То чувство, когда данные составляющие не раздражают, а наоборот, втягивают тебя в происходящее на страницах, что не замечаешь прошедшего времени. Ироничный юмор и порой скабрезные ситуации… Развернуть

Оценка Izumka:  3.5

Не буду оригинальной: бесит-бесит-бесит... С одной стороны, я прекрасно понимаю героиню, которую бесит окружающее. У самой так иногда бывает. Состояние "меня окружают муфлоны" хорошо знакомы. А с другой, очень раздражает постоянное упоминание, что ведьма черная, никому ничего не должна и т.д. Чем больше повторяет, тем меньше этому веришь. Ну и заодно всем понятно, что это очень неправильная черная ведьма.
Второй повод для раздражения - это поведение Тэлль. Конечно, какие-то вещи выглядят забавно на первый взгляд, но системность происходящего удручает. Хочется более разумного применения мозгов, а не редких всплесков сознания. В общем, бесит!
Безусловно симпатичны в этой истории жители города. Милая забота о бестолковой ведьме очаровательна. Ну и ведьминские хранители тоже хороши. И… Развернуть

Оценка Siverga:  4
Не по реламенту...

Даже спустя два прочитанных цикла ("Академия проклятий" и "Темная империя") я не могу понять, нравится мне Звездная или нет. Но то, что читаются ее произведения легко и послевкусие оставляют очень приятное - факт неоспоримый. С этой книгой та же самая история.
Автору свойственна некоторая суетливость повествования, мысль удержать не всегда легко и детали при прочтении иногда теряются. Но язык не вызывает отторжения.
Главная героиня - типичная черная ведьма, по крайней мере, ей очень хочется так думать. Молодая, неопытная, но уверенная, что очень умная и все знает. Классический подростковый максимализм, но милый и какой-то обаятельный. Все сходит ей с рук, пока не появляется ОН.
Это не первый раз, когда я встречаю в книгах Звездной подобный мужской типах. Мужчина-каменная-стена, сильный,… Развернуть

Оценка brunetka-vld:  4

Милая и забавная история, скорее даже сказочка про любовь)))
Но так я люблю истории про черных ведьм, духов и прочие радости колдовской жизни, с удовольствием послушала. ГГ черная ведьма, живущая в центре городка, ГГ бывший военный, нынешний мэр города.
Вполне предсказуемое противостояние, где нашлось место подвигу, и кончеео же традиционный хэппи энд.
Мне очень нравится ГГ, этакая неунывающая и мстительная поганка-вредительница)))

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

Оценка Flicker:  3
Все еще пародия на ромфант

Моя вторая встреча с госпожой Звёздной прошла практически так же, как первая.
Два года назад (вот время летит!) я читала "Телохранителя для демона" . Сейчас просмотрела свой отзыв на это "произведение" и оказалось, что ничего не изменилось в моем отношении к творчеству данного автора. Поэтому повторю собственные слова: как пародия на ромфант - хорошо, как сам ромфант - слабо. К тому же конкретно в данной книге Звездная явно заимствует у бессмертного романа Джейн Остен "Гордость и предубеждение" манеру высмеивать а)чрезмерное желание почтенных дам выдать замуж своих дочек; б)стремление самих молодых девушек обзавестись мужем во что бы то ни стало. Да, конечно, можно сказать, что тема эта неоднократно поднималась в других произведениях и говорить о заимствовании неуместно. Однако, на… Развернуть

Оценка AkiraChan:  4

Ох, давно же я не читала такого забавного и легкого. История проста до невозможности и автор с юмором проходится по всем штампам, связанных с черными ведьмами.

Итак, что мы имеем? Молоденькую потомственную ЧЕРНУЮ ведьму, непростого мэра и белого мага. Стандартный любовный треугольник. И если в начале истории это забавляло, то к концу уже вызывало дрожь. Потому что уже по аннотации можно понять, кого предпочтет ведьмочка. За отношениями было смешно наблюдать, потому что ведьмочка имеет тот еще характер: обидчивый и мстительный, как и положено черным ведьмам. Но примут ли это во внимание мужчины, что борются за ее внимание?

Помимо любовного треугольника. Автор хорошо прописала местных жителей, которые не дадут свою ведьмочку в обиду и будут ее защищать. Атмосфера настолько затягивающая, что… Развернуть

Оценка arhiewik:  4.5
Неожиданно смешно и интересно!

К "Ведьме" я прониклась симпатией примерно с этого абзаца:

Ночью «варила» приворотное. Оно ж как — жителям городка подавай в основном специфичные зелья, а у меня, между прочим, специализация по витаминным. Так что полночи я рисовала этикетки вроде «Неземная страсть», «Феерия любви», «Страсть с первого взгляда» и тому подобное, а после быстренько, где-то за полчаса, наклеила их на пузырьки с витаминными настойками. А что — и вреда никакого, и эффект, глядишь, какой-никакой будет. В конце концов, от витаминов еще никому плохо не было, а тут и для красоты, и для крепости ногтей, и для сияющей здоровьем кожи, и для волос — был у нас обыкновенный мужик, станет красавец!

Какая интересная героиня вырисовывается! Принципиальная, себе на уме и с отличным чувством юмора!
Не веря своему… Развернуть

Оценка Inmanejable:  4

Настоящие потомственные чёрные ведьмы живут в соотвествии с регламентом. Именно этой истины придерживается господа ведьма. Платье, макияж, репутация. Все по регламенту. А чтобы пиетет был к чёрной магии. И так то он есть. Горожане уважают юную ведьму, и именно ей выпала честь поспособствовать в привороте нового мэра незамужними девицами. Да только господин мэр морда наглая.
И вот началось противостояния госпожи ведьмы и господина мэра. Он даже себе в помощь вызвал белого мага. Да только есть ещё один регламент.
Получилось достаточно веселая история от ненависти до любви. С кучей курьезных ситуаций, небольшим расследованием и кучей абсурда. Но он совершенно не бесил, потому что получалось все легко и ненавязчиво. Даже все опасности свалившиеся на голову настоящей вкдьмы оказалось легко… Развернуть

Оценка -Liya-:  4

Больше всего понравилось, как весь город подыгрывает "настоящей потомственной черной ведьме", поддерживая её "репутацию" и "паритет к черной магии". Мне нравится, как ненавязчиво жители города о ней заботятся, самозабвенно придумывая предлоги для её прогулок по утрам и т.д. и т.п.