28 февраля 2024 г. 18:27

5 Сквозь века, через время, текущее вспять, я вернусь, поседевшей, усталой, и к щеке прикоснусь запоздало, и скажу: я вернулась, не плачь...

Продолжаю своё знакомство с эпичным, не побоюсь этого слова, циклом Дианы Гэблдон под общим названием “Чужестранка”. Каждая книга саги – это длинная история, наполненная удивительными, опасными, захватывающими дух приключениями, выпавшими на долю главных героев, Клэр Рэндалл, родившейся в ХХ веке, и Джейми Фрэзера из века XVIII, которые волею судьбы, прихотливого случая и древней кельтской магии оказались связанными искренней и глубокой любовью.

Как уже отмечала в рецензиях на предыдущие части саги, “Чужестранку” любят не столько за мелодраматический аспект или за историю о “попаданке”, сколько за интересный исторический фон, где нашлось место описаниям быта того времени, реальным личностям, повлиявшим на ход истории, красотам Шотландии, и, конечно же, за лихо закрученный сюжет.

Удивительно…

4 июля 2023 г. 07:40

4 Двадцать лет спустя

Приключения Клэр и Джейми продолжаются, и после того, как закончилась предыдущая книга, просто невозможно не гадать, что же ожидает этих героев дальше.

На этот раз центральную парочку разлучило время: прошло 20 лет с тех пор, как Клэр вернулась в своё время, оставив в Шотландии XVIII века своего возлюбленного Джейми. Но выбора не было, иначе бы Клэр и её будущая дочь Брианна погибли бы, как и многие другие шотландцы в битве при Куллодене. Как погиб бы и Джейми, как считала все эти годы Клэр.

Но вот, через 20 лет после возвращения в свой век Клэр снова в Шотландии, она привезла с собой взрослую дочь, и с помощью знакомого историка Роджера Уэйкфилда они ищут любую информацию о том, что же случилось в прошлом с Джейми и его роднёй. И невероятное открытие не оставляет себя ждать — Джейми выжил…

11 апреля 2022 г. 12:52

Долгожданное продолжение завораживающей истории о любви и приключениях. Я в восторге от нового оформления, в восторге и от сюжета. Меня буквально затягивает в книгу, обожаю героев и атмосферу Шотландии XVIII века!

9 января 2021 г. 00:38

Эта часть отбрасывает нас всё дальше от берегов Туманного Альбиона - в конце концов герои оказываются в Карибском море. У них есть важная задача: найти и вернуть Эуона, которого так неожиданно похитили в конце первой части.

Многие пишут в рецензиях, что вторая часть более активна, чем первая, что события развиваются очень быстро, много приключений и экшена. В принципе, так оно и есть, но я бы сказала, что эта часть нам подсовывает куда больше «роялей в кустах», чем обычно. Да, сюжетные повороты ого-го, но мне они показались в какой-то мере притянутыми за уши, и героям, несмотря на злоключения, все равно выходили сухими из воды (вот это каламбур).

Я думала, что нужно поставить книге твёрдую 4, но под конец Гэблдон так разошлась, так всё объяснила, и все чеховские ружья выстрелили, что я не…

31 октября 2020 г. 15:48

0 Всё смешалось

Кони, люди всё смешалось... С самого начала чтения этой книги немного озадачена, было ощущение,что читаю совершенно новую книгу с совершенно другими героями. В книге захватывающими для меня были буквально несколько глав, которые прочитала с удовольствием и взахлёб, остальные тягомотина. Переключение сюжетной линии в некоторых главах настолько резкое, что не помимаешь вообще о чём речь и кто эти люди... Герои сильно изменились и нет той лёгкости и юмора, которые были присущи первой части. Дочитывать цикл не буду, не моё к сожалению.

Источник

10 декабря 2019 г. 15:48

0 как всегда шикарно.

Очень нравиться эта серия, читаю с удовольствием ) купила почти все книги ) советую к прочтению

6 декабря 2016 г. 21:50

4 Лучше, чем первая половина. Болото затянуло :)

Вторая половина "Путешественницы" окончательно затянула меня в болото этой книжной серии, и я точно не успокоюсь, пока не осилю всё. На данный момент могу сказать, что именно 3 часть из первых трёх показалась мне самой интересной. Но давайте по порядку. Если вы не читали первые две книги, то для вас в моей рецензии могут быть незначительные спойлеры!

Я случайно была в курсе, чего примерно ждать от "Путешественницы", так что я знала о месте действия второго тома, но здесь меня больше волновало не чем дело закончилось, а как они к этому пришли. По динамике и первый том был не самым скучным, но именно во втором развиваются основные события.

Первое, что хочу отметить - смену места действия. "Путешественница" охватила всё, что могла. Работы Гэблдон можно не любить, но нельзя не уважать эту…

IRIN59

3 ноября 2016 г. 12:51

Книгу продолжила читать только из огромной симпатии к главным героям - Клер и Джейми. Вторая часть "Путешественницы" читалась очень неровно. Я понимаю желание автора продолжить тему, перевезти героев в Новый Свет. Но, на мой взгляд, шотландцы органичнее выглядят на фоне родных гор и озер. Не понравилось развитие темы Джейли. Совсем. Вторая часть книги получилась "сборной солянкой", насколько вкусной, судите сами. На мой вкус местами "пересолено". И я считаю, что хороший писатель всегда должен чувствовать, когда нужно поставить точку. Даже не знаю, читать "Барабаны осени"?

27 октября 2016 г. 17:25

Посмотрев первые два сезона сериала «Чужестранка», мне конечно захотелось узнать, а что же дальше? И вот, я купила продолжение из которого узнала, что герой книги остался жив, и главная героиня возвращается в прошлое, чтобы воссоединиться с любимым мужчиной. Далее описываются их приключения, которые читаются на одном дыхании. Увлекательная книга для любителей приключений. Обязательно буду читать продолжение истории.