Бхагавад Гита. Невиданное Сокровище Безусловной Красоты

Свами Б. Р. Шридхар

Meow_Dao

15 октября 2020 г. 18:56

Несмотря на все достоинства данного издания (оформление, карманный формат, подстрочник с оригиналом) перевод.... скажем так, очень условный.

Священные писания и философские трактаты нельзя переводить вольно, нельзя допускать неточности понятий в угоду художественной красоте. Получается что-то среднее между частным толкованием и пересказом. Такие книги как "Бхагавад-Гита" априори тяжело поддаются трактовке. Поменяешь одно слово - и полностью меняется смысл высказывания! Это не та книга, где допустимы "свои впечатления", как бы красиво не пытался оправдываться переводчик.

Изменив "йогу" на "соитие", а "вожделение" (страстное желание чего-либо) на "похоть" (грубое половое влечение), товарищ переводчик не учел тот факт, что данные понятия далеки по значению. А слов "Безусловная Красота" в…

12 мая 2017 г. 13:58

5 очень интересная книга

Друзья, в природе мало книг, которые можно много раз перечитывать. Вот эта книга как раз из тех! Если вы увлекаетесь философией, пытаетесь разобраться в мироустройстве и в устройстве собственной личности--эта книга для вас. Книга написана очень интересно, сюжет в сюжете, в глубине другого сюжета, который находится еще в одном сюжете. Или так- реальность в реальности. Оценка 5 баллов.

13 июля 2016 г. 22:00

Дочитала волшебное издание Бхагавад Гиты, очень красиво оформленное, с цветными шрифтами, удобно читаемое. Многие говорят, что это один из лучших переводов, он не дословный, но очень художественный, и сейчас для меня он был наилучшим выбором. На последней странице книги есть несколько слов от переводчика: "Мы переводим не слова, даже не стихи и не главы, а содержание, как художник импрессионист - он изображает не фотографию, а ощущение. Для него важно передать не черты лица, а впечатление".

Уже в процессе чтения я почувствовала, что без духовного учителя мудрость "Гиты" остаётся не раскрытой, много вопросов возникает и вместе с ними желание двигаться глубже, к познанию ее сути и истинного послания.

17 февраля 2016 г. 12:42

В сокровищнице мировой духовно-философской мысли Бхагавад Гита -- не жемчужина, а целый алмаз! Подобно тому, как бесконечно можно разглядывать грани драгоценного камня, каждый раз играющие новым цветом в солнечных лучах, можно перечитывать и переосмыслять Бхагавад Гиту, снова и снова открывая в этом тексте другую, ускользнувшую от внимания при предыдущем прочтении мудрость. Непосредственно данное издание привлекло меня, не буду скрывать, в первую очередь дизайном. Оформление, размер, цвет -- все идеально. Держать книгу в руках одно удовольствие. Книга содержит оригинальные стихи на санскрите с транслитерацией и переводом, а также разъяснения Свами Шридхара и Бхактивинода Тхакура. Безусловно, ни один перевод с санскрита нельзя считать идеальным или даже близким к тому, поэтому…

Sukhnev

22 ноября 2015 г. 14:49

3.5 Нечто великое или пустая трата времени?

Предупреждение: Рецензия не на "Бхагавад Гиту", а на всю "Махабхарату" в целом.

Грандиозное, масштабное творение индийского народа, в котором можно найти все, от религиозных учений до героического эпоса, от традиций каст в Древней Индии до географических и исторических моментов. В процессе чтения я метался из крайности в крайность, то восхищался интересными мыслями, то ненавидел весь этот труд за череду бесконечных описаний. Описательная часть - это безусловно проверка на прочность для любого читателя. Однообразие битв и огромное количество повторений однотипных действий. Там где можно было уместить смысл в пару абзацев, описание растягивается на пару страниц, за счет череды повторений действий с небольшим изменением имен и локаций. Но это совсем не значит, что битвы были скучными и…

2 ноября 2012 г. 11:33

Поразительно, что будучи столь жизнеутверждающим и поистине духовным произведением... Бхагавад Гита, постоянно лежа в кармане брюк кого-то... сподвигла на создание Третьего Рейха и атомной бомбы. Или так и должно быть?!