Фёдор Достоевский - Неточка Незванова
Неточка Незванова 4,2

Знаменитый роман классика русской литературы, Ф. М. Достоевского, писателя известного во всём мире. Роман написан в 1849 году.
Издательство: Художественная литература

KristinaVladi

27 октября 2021 г. 15:55

Невозможно читать этот восторженный психоз! И эта припадочная Неточка с ее целованием ручек-ножек всем и каждому просто выбесила меня! Я почти на каждой странице закатывала глаза. Ну почему Достоевский не может писать спокойно, без надрыва, без заламывания рук, как здоровый человек, а не псих в период острого припадка?! Ну это же нелепо просто! Люди такими не бывают! Сначала я недоумевала, почему никто не говорит девочке, что этот дяденька ей не родной кровный отец, а отчим? А она к нему и так и эдак припадала. Я прям всерьез ожидала, что это закончится педофилией. Потом поняла, что он же пил ужасно, поэтому был в этом смысле безопасен для нее. Но все равно это недопустимо на мой взгляд. Потом она пустилась в ласки и домогательства к девочке-княжне. Даже неловко читать было все эти…

Неточка Незванова — Фёдор Достоевский, повесть

Год издания: 1978

Твердый переплет, 200стр.
Тираж: 30000
Формат: 84x108/16

Содержит цветные иллюстрации.

Дата написания: 1860. Впервые опубликовано: «Отечественные записки», 1849 (январь-февраль, май), под названием «Неточка Незванова. История одной женщины». В журнальной редакции повесть состояла из трех частей – «Детство», «Новая жизнь» и «Тайна». При подготовке собрания сочинений 1860 г., учитывая, что продолжения не последует, Достоевский превратил начало большого романа в повесть, убрал деление на части, ввел нумерацию глав, исключил несколько эпизодов, вводивших новые лица для развития сюжета, и внес некоторые сокращения.

Жизнь Неточки Незвановой прослеживается от 8 до 17 лет. Вначале девочка живёт с матерью и отчимом Ефимовым в каморке на чердаке большого петербургского дома. Одарённый скрипач, но высокомерный, грубый и бесцеремонный человек, отчим живёт за счёт «злодейки» жены, якобы загубившей его талант. Не понимая их истинных взаимоотношений, Н. Н. страстно привязывается к «отцу» и мечтает после смерти больной матери уйти с ним в новую, счастливую жизнь — в «дом с красными занавесами», богатый особняк, который виден из их окна. Пользуясь слепой любовью Н. Н., Ефимов заставляет её обмануть мать и отдать ему последние деньги для билета на концерт известного скрипача С-ца. Потрясенная мать в тот же вечер умирает. Отчим в припадке безумия уходит с Н. Н. навстречу её детской мечте. Дальнейшая жизнь Н. Н. протекает в «доме с красными занавесами», куда её взяли из сострадания, а потом у Александры Михайловны, которая рада заменить «сиротке» мать и много сил отдает её воспитанию. Повзрослевшая Н. Н. проникает в домашнюю библиотеку, знакомится с романами, «волшебные картины» которых далеко уносят её от «унылого однообразия» вокруг. Имея «чудный» голос, в 16 лет начинает учиться пению в консерватории. Случай помогает ей проникнуть в тайну дома: в одной из книг она находит давнее забытое письмо некоего С. О. к Александре Михайловне. Их «безгрешная» любовь стала предметом «злобы и смеха» в обществе. Муж «защитил» жену, но с тех пор морально тиранит подавленную его «великодушием» женщину. Н. Н. испытывает к нему открытую неприязнь, тот же пытается оклеветать её в глазах жены, обвинив в переписке с любовником. Во время бурной сцены он не щадит чувств жены, в ответ на что Н. Н. прямо обличает его в притворстве и собирается навсегда покинуть их дом.

Фёдор Достоевский «Неточка Незванова»

KristinaVladi

27 октября 2021 г. 15:55

Zhenya_1981

17 июня 2021 г. 10:07

3.5 Двигатели внутреннего сгорания

В иврите и в английском языке есть такое устойчивое выражение - "полный газ на нейтралке". Это означает, как нетрудно догадаться, большие энергозатраты потраченные впустую, без продвижения вперёд. Не нашел ему эквивалента на русском. Ладно, даже не искал.

Это об этой книге. Накал страстей бешеный (как и всегда у ФМ), мотор ревёт (да там все ревут), а машина не едет.

Официально роман состоит из трёх частей. Но первая часть представляет собой две абсолютно разные истории объединённые лишь двумя общими героями - Ефимовым и скрипачем Б. Так что по сути частей четыре  - история скрипача Ефимова, детство Неточки с мамой и отчимом, отрочество у князя и наконец юность у Александры Михайловны.

Эти части, как четыре такта мотора, сменяют друг друга, но движения так и не происходит. В начале…