Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками

Роберт Шиллер

Книга о теории возникновения и сдутия спекулятивных пузырей, а именно о том, что мы как люди рациональные очень часто совершаем поступки, в основе которых лежит иррациональное начало. Как с ним…
Издательство: Альпина Паблишер

Javen

12 августа 2021 г. 23:51

Поведенческая экономика и поведенческие финансы дают нам понять, что не всегда человек действует рационально. Даже теже финансовые пирамиды это доказывают. А вот на финансовых рынках примеры иррациональности иногда довольно завуалированны, что выявить их трудно. Книга позаывает, что психология людей сильно влияет на финансовые рынки инструменты и на исторических примерах автор показывает иррациональность финансовых игроков. Книга будет полезна всем, кто так или иначе участвует в инвестировании.

ISBN: 978-5-9614-5621-9

Год издания: 2016

Твердый переплет, 424стр.
Тираж: 200
Формат: 60x90/16

Javen

12 августа 2021 г. 23:51

21 августа 2020 г. 16:33

Интересные рассуждения о психологическом аспекте спекулятивных рынков, в том числе и в исторической перспективе. Написано хорошим языком для широкого круга читателей. При этом достаточно много эмпирических данных, в примечаниях приводятся ссылки и описание результатов научных работ по теме, в том числе и самого автора. В общем, в книге достаточно полезных мыслей для инвестора, даже и на бытовом уровне. В русскоязычном издании кое-где некорректно отображены графики.