30 мая 2022 г. 11:12

Великолепное переиздание, не перестану любоваться этими обложками! Как и предыдущие книги цикла, эта часть такая же интересная, моментально завладела моим вниманием. Читать одно одно удовольствие – приятный слог автора, атмосферные описания. Советую познакомиться с этой серией, если вы этого еще не сделали!

verbenia

по демотивации

5 января 2019 г. 18:03

Первая книга четвертой части продолжает держать марку - она читабельна и занимательна. Безусловно события "Барабанов осени" уступают в увлекательности первым двум частям. Все-таки Шотландия выглядит гораздо привлекательнее в сравнении с приевшейся Америкой. Но увы, автор забросила героев в Новый свет, тут им и предстоит обустраивать свою жизнь. Досаду от смены дислокации смягчает то, что мы продолжаем наблюдать за двумя разными временами и двумя историями, происходящими в них. В 18 веке ищут свое место Джейми и Клэр, а в 20 веке присматриваются друг к другу Брианна и Роджер.

Гэблдон начинает потихоньку хитрить - значимый объем книге придают затянутые описания или же бесконечные диалоги, растягивающие события до невероятных размеров, граничащих со скукой. Полноценных действий или же…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

17 декабря 2018 г. 22:59

Осторожно, могут быть спойлеры!

Традиционно на русском языке произведение разбито на две части, которые читать нужно только вместе, потому что на части издатели просто разрубили его топором. И вот из этих двух половин первая мне понравилась больше, Брианна и Роджер в 18 веке мне не понравились совершенно, а во второй половине они обитали именно в 18 веке.

Брианна невообразимо упряма и тупа, просто более тупую бабу сложно найти, как в 20 веке можно было вырасти такой идиоткой, чтобы пойти в Америке 18 века на корабль к какому то сомнительному мужику!? Клэр кажется такой не была. Я, конечно, рада, что Клэр и Джейми к 50 годам так хорошо сохранились, как в плане внешности, так в плане здоровья, но как-то они выглядят не на свой возраст, они скорее ровесники Брианны с Роджером, хоть и…

22 июня 2018 г. 22:58

3 Так себе...

На этой книге и закончу с этой историей. С трудом дочитала. Сюжет увял, герои надоели до жути. Всё уже какое-то "не то". Исчез некий трепет, романтизм отношений между Клэр и Джейми, просто наблюдаешь за старыми супругами: сварливость, раздражение, упрямство на пустом месте. Динамика событий в книге уже не та. В общем, не захватывает и уже не интересно что будет дальше.

15 января 2017 г. 22:25

4 Четвёртая книга: полёт нормальный

Итак, четвёртая книга серии "Чужестранка" как-то у меня застопорилась. Я больше месяца читала её первую часть, о которой сейчас и пойдёт речь. Скорее всего, проблема в объёме, ведь к этому моменту именно "Барабаны" - самый объёмный труд Дианы Гэблдон.

В этой части повествование будет в двух временах, хотя 18 века, конечно, куда больше, чем 20. С одной стороны, нам предстоит понаблюдать за приключениями Клэр и Джейми в Америке. С другой - за историческими раскопками архивов Брианны и Роджера. Ну, и не только раскопками :) Так как я одно время увлекалась колониальной историей США, с этой токи зрения данная часть была мне более всего интересна. Но вот недостатки остались прежними, о чём и поговорим.

Первое - затянутые описание и неспешность повествования. Диана щепетильно относится к деталям…

1 июня 2016 г. 16:44

5 Клэр и Джейми в Америке!

Эта книга меня убила и восхитила одновременно. Почему убила: перевод отличается от предыдущих книг (имена очень изменились: Оуэн = Йен, Лаогера = Лири), да и вообще, чувствуется, что сокращали. Восхитила - события просто прекрасны! Американские приключение Клэр и Джейми намного лучше, чем другие, так как интриги остаются, но книга описывает их жизнь, их чувства, волнения. Присутствует и Брианна с Роджером в некоторых главах ) С нетерпением жду экранизации до этого сезона и дальнейшего (нормального!) перевода.