4,1

Тибетская "Книга Мертвых" - по-тибетски "Бардо Тхёдол", или "Освобождение через слушание на уровне после смерти", уникальна среди священных книг мира. Этот трактат основан на оккультных знаниях…
Серия: Pocket book (обложка)
Издательство: Эксмо

ISBN: 978-5-699-87759-1

Год издания: 2016

384 страницы

• Впервые книга была переведена на европейский язык оксфордским профессором У. И. Эванс-Венцем (перевод вышел в 1927 году) и сразу вызвала у западной публики большой интерес благодаря предложенному переводчиком названию.
• Текст книги исследовал и комментировал психолог К. Г. Юнг. Эта работа оказала значительное влияние на его научные взгляды.
• Наиболее точные, детальные и подробно комментированные переводы книги вышли в последние годы. Среди них следует выделить перевод тибетского учёного, ламы Намкая Норбу.
• Американский психолог и писатель Тимоти Лири подготовил на основании «Бардо Тхёдол» руководство для проведения опытов с использованием психоделических препаратов.

Книга была написана учителем Падмасамбхавой в VIII или IX веке. Им же книга была скрыта и найдена была только в XIV веке искателем книжных сокровищ Карма Лингпой

«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название тибетского буддийского текста «Бардо́ Тхёдо́л» (также «Бардо́ Тодо́л»; тиб. བར་དོ་ཐོས་གྲོལ, Вайли bar-do thos-grol; монг. Сонсгоод, кит. 死書 — «Освобождение в бардо́ [посредством] слушания»). Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме. Для каждого этапа приводятся специальные рекомендации. Общая продолжительность бардо составляет 49 дней[1] . Книга «Бардо Тхёдол» связана с определёнными тантрическими практиками школы Ньингма, её образы и ассоциации могут быть непонятны без соответствующего посвящения и объяснений.

16 января 2023 г. 09:49

0 Не подготовленным не входить

Я не сильно погружен в тему буддизма, поэтому было достаточно тяжело читать. На мой взгляд должна быть какая-то подготовка для прочтения этого документа.

2 февраля 2023 г. 14:34

0 Стоит ли?

Ну тут без какой-то подготовки наверное не стоит браться за эту книгу. Без погружения в тематику буддизма, материал будет сложный и непонятный.

Подборки

Издания и произведения