В этом году я... Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали

М. Дж. Райан

4 августа 2023 г. 18:58

4 Поможет наметить путь к желаемому

Я читала " В этом году я..." сразу после книги Барбары Шер "О чем мечтать". У М. Дж. Райан подход более строгий. Впервые я взялась за ее книгу года три назад, не закончила и теперь решила начать снова. После «О чем мечтать» многие старые заметки в «В этом году я…» я перекрасила в красный цвет, потому что теперь категорически не согласна с этими мыслями. Но я всё равно считаю эту книгу полезной и способной помочь наметить и структурировать свои действия по достижению желаемого. А желаемым могут быть как романтические отношения, так и минус 10 кг на весах. Суть советов будет одинаковой в любом случае. М. Дж. Райан использует в книге систему заданий, которая поможет разобраться в вашей ситуации. Поэтому читайте и пробуйте, лишним это не будет.

5 марта 2023 г. 21:18

5 Спойлер Ваш мозг стремится избежать боли и получить удовольствие

Одна их тех самых книг, которые дают "пинок под зад", делают это деликатно и не противоречат научному подходу.

В этой книге вы не найдете советов по типу: "ну ты же не тряпка, встань с дивана и начни вкалывать". Автор даёт советы с учетом нейрофизиологии. Основная концепция, которую она прививает - запреты не работают. Запреты как раз противоречат мозгу, который в любой ситуации стремится к тому, чтобы избежать боли и получить удовольствие. Если вы вдруг решите с понедельника начать жизнь с чистого листа и запланируете начать учить английский, ходить в зал и похудеть, то вы лишите мозг удовольствия, которое он получал от прежнего поведения и, вдобавок, причините мозгу "боль" от подъема на час раньше ради зала, изнурительной тренировки и пресного салата.

Объясняя всё это, автор подводит к…

4 февраля 2023 г. 14:20

3 Ничего нового

Люблю читать книги по саморазвитию: этакая жвачка для мозга. Стандартные советы, перетекающие из одной книги в другую; немного «околонауки», щепотка эзотерики и философии, подборка историй из жизни из разряда «как из неудачника превратиться в успешного». Не самая плохая книга своего жанра, но для меня оказалась бесполезной.

28 января 2023 г. 14:28

5 Изменение себя по шагам

Для меня оказалась одной из лучших и эффективных книг по улучшению себя. Почти отсутствуют философские рассуждения, много отличных идей для конкретных действий. Мне очень понравилось построение книги: каждая глава вытекает из предыдущей, сделав одно, можно приступать к другому. Обилие примеров и историй из жизни, личный опыт писательницы, емкие цитаты из разных источников — все это делало чтение очень увлекательным и вдохновляло сразу же взяться за дело. Моя любимая цитата:

Не воспринимайте свой внутренний голос, говорящий о том, что вам не нужно ничего менять в этой жизни, как истину в последней инстанции

И книга невероятно широкого спектра, обложка совершенно правдива.

Автор по настоящему понимает человеческую природу, а также то, что все люди разные. Поэтому она предлагает разные пути…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 января 2022 г. 22:05

2 Очередное бесполезное бумагомарательство

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Мысли: несмотря на весьма заниженные ожидания от книжки, она оказалась примитивной и во многом бесполезной. Даже как-то сложно представить какой категории читателей данное произведение даст что-то полезное с практической точки зрения.

Техника. Простой язык в сочетании стилистики а-ля «трёп с соседкой за чашкой чая» не сильно красит книжку нехудожественного направления. Систематизация водохранилищ, в смысле, «раскладка материала по полочкам» — присутствует, но по сути бесполезна. Аудио-версии этой рекламной дребедени, к моему удивлению, нет.

Итог: не книжка, а очередная рекламная брошюрка [раздутая до невозможности], совершенно не стоящая внимания. Увы и ах.

14 апреля 2022 г. 11:52

2.5 ничего нового

Типичная американская литература по саморазвитию: много историй типовые советы (ставьте конкретные цели, будьте веселы) немного эзотерики, которая как всегда называется квантовой физикой и этим подтверждается ну и невнятные отсылки к научным экспериментам

Честно говоря я не понимаю откуда берутся такие средние баллы

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

11 января 2022 г. 09:50

3 11.01.2022

За эти полтора дня чтения мое отношение к прочитанному трижды менялось на противоположное и в сухом остатке "книга оставила меня безразличной из-за своей тотальной глупости и вредности с надеждой, что никто не воспринял ее всерьез" . Прежде всего, отсылки к научным исследованиям типа: "однажды я прочитала в каком-то журнале, что ученые...", выглядят мягко говоря не вызывающими доверия, хотя скорее скептическую усмешку. Особенно вспомнив фразу из первой главы о том, что в журналах пишут глупости и к вам это может не иметь никакого отношения. Далее, женщина, о которой скудная информация в русскоязычных источниках ограничивается перепечаткой пары абзацев, не имеет, судя по всему, профессионального образования, но

Ее профессионализм подтверждается масштабом клиентов, в числе которых отмечены…

7 декабря 2021 г. 22:21

2 набор клише и 100500 историй каких-то людей

Ни о чем…
набор клише и попсовых советов
последней каплей был совет написать намерение на бумажке и сжечь ее. Не хватало добавить бокал шампанского и бой курантов
бросил читать - чего тратить время

25 января 2022 г. 19:33

Практически у каждого человека есть эта проблема... Каждый год в январе мы обещаем себе стать лучше - бросить пить, курить, похудеть на энное количество килограмм, выучить новый язык и найти любовь всей жизни. Но, к сожалению, большая часть обещаний остаются лишь пустыми словами. Именно об этом книга М. Дж. Райан - как не перестать бороться со своей мечтой, как не бросить всё на половине пути, как взяться и сделать всё возможное.

Книга разделена на три большие части. В первой - автор описывает этап подготовки к изменениям. Вторая - как начать действовать. Третья часть рассказывает о препятствиях, что будут мешать вам достичь успеха.

В книге дано много упражнений и практик, которых я не встречала в литературе подобного жанра. Автор рассказывает нам множество историй из жизни клиентов,…