Елена Березович - Русская топонимия в этнолингвистическом аспекте. Мифопоэтический образ пространства

Елена Березович

В настоящей монографии осуществляется этнолингвистический анализ обширного массива традиционной русской топонимии, собранной преимущественно в полевых условиях на территории Русского Севера. Автор реконструирует мифопоэтический образ пространства, отраженный в топонимии. Рассматриваются идеи и символы народной религии, представленные в топонимах; осуществляется характеристика топонимов, образованных от прецедентных сакральных локативов; анализируется концепция "заветного места" в русской топонимии. Кроме того, в работе исследуются особенности взаимодействия топонимической системы и фольклора, которые выявляются на материале топонимических…
Издательство: КомКнига

ISBN: 978-5-484-01377-7