Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 января 2024 г. 18:48

Пока только 1 книга мне понравилась у Иванова. Еще одну я не читала, но смотрела снятый по нему сериал. С этой книгой не то,чтобы не сложилось, но пока не могу все уложить в голове и понять понравилось ли мне или нет. Конечно, как у всех произведений,  у этой тоже есть свои плюсы и минусы, конкретно по моей градации. Я вот никак не могу просто прочитать и забыть, когда есть какие-либо издевательства над людьми, в частности над женщинами. Таких моментов в книге было очень много. Книга перенасыщена похотливыми однотипными сценами. Для меня это чересчур. Но сама задумка книги интересная. В ней рассказывается об сплавщике Осташе, который решил узнать правду о гибели отца и найти сокровища, которые остались после Пугачева. У Иванова много книг, связанных с Уралом, с рекой Чусовая, а хотелось…

3 февраля 2024 г. 17:56

Как и все книги Алексея Иванова роман написан хорошим, простым для понимания языком, читать приятно, но, как и в других книгах автора, слишком много длинных и подробных описаний, которые повторяются. Поэтому порой читать становится утомительно и порой забываешь, о чем читал.

15 января 2024 г. 15:44

2.5

XVIII, Урал, пугачёвский клад, детектив… Звучит весьма интригующе, и я была рада, что мне посоветовали эту книгу. К сожалению, не сложилось.

Главный герой Осташа, мечтающий стать сплавщиком, пытается разузнать правду о трагической гибели отца, замешанного в истории с кладом Пугачёва. Приключенческий детектив в исторических декорациях оказывается довольно скучным и похожим на квест: Осташа ходит от одного персонажа к другому, получает (или нет) информацию, идёт дальше. Всё это щедро сдобрено архаичной лексикой – Иванов не щадит читателя. Достоинство это или недостаток – каждый решит для себя сам.

Повествование неровное: только вчитался, только стало интересно, как опять началась нудятина и приходится продираться через текст. Кроме скуки эмоций нет. Уверена, что это не лучший роман Иванова.

26 февраля 2024 г. 17:58

4 Путь героя. Эпос

После Сердца Пармы здесь как-то очевидна концовка, хотя кое-какая интрига сохраняется до финала. Плюс - живописание религий, быта, устройства барок и вообще всякого такого Уральского, прям и поменьше можно было бы. Минус - такой прям детектив. Но это я опять же после "Сердца" ожидал роман-эпопею, эта книга не про то. Крепкий середняк, читается взахлеб.

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

17 декабря 2023 г. 18:05

5 Индиана Джонс по-уральски

Всякий раз, читая очередную книгу Алексея Иванова я поражаюсь его умению в каждом новом произведении с нуля отстраивать полноценную Вселенную. Идет ли речь о благополучном советском летнем детстве и пионерском лагере, населенном вампирами (“Пищеблок”) или об освоении Сибири (“Тобол”) или о русской бытовой экзистенциальной безысходности (“Географ глобус пропил”) - впечатление всегда такое, будто автор живет этим и ни о чем ином никогда не писал, настолько глубоким бывает погружение в эту книжную реальность.

“Золото бунта” - очередная такая Вселенная, раскинувшаяся на просторах Урала, где первые заводы льют железо и чугун, а сделанные из них ядра, якори, картечь и бог еще знает что отправляют в разные уголки уже огромной к тому времени России. Уже Ермак пробил дорогу в Сибирь сквозь тайгу,…

22 октября 2023 г. 14:50

Конец XVIII века; Урал, переживший Пугачевский бунт со всеми его страшными и жестокими последствиями. Астафий, сын сплавщика Перехода, пытается разгадать тайну отцовой гибели и спрятанной отцом царской казны. И оказывается, что простой и понятный мир, где по высокой весенней воде сплавляются караваны груженых уральским железом барок, наполнен тайными сговорами, окутан скрытыми киржацкими тропами и бурлит страстями словно вешняя вода Чусовой у подножия Царь-бойцов.
Язык романа подхватывает, затягивает, и невозможно оторваться. Автор открывает перед читателем целую панораму жизни уральских небольших городков и сел, раскольничих скитов и вогульских деревень, стоящих вдоль Чусовой, чья жизнь тесно сплетена с самой рекой.
Мне было особенно интересно читать, узнавая новое о родном крае и том,…

3 октября 2023 г. 16:51

Потрясающе затягивающая книга. Первая половина - угрюмая и неспешная, а потом кааааак покатилась, аж дух захватывает! Понимаю тех, кто писал, что героя хочется убить - главный герой сплавщик (по-современному капитан) Осташа действительно человек страстный, буйный, порой жутковатый. Всех женщин в этой книге очень жаль, хотя бы потому что их все насилуют или планируют изнасиловать. Но даже несмотря на это, книга - невероятное панно жизни на Урале в конце 18 века.

Начитка космическая - просто радио-спектакль. Единственный недостаток - почему-то часто ударения в названиях Уральских местечек ставятся не на последний слог, а на первый: СЫсерть вместо СысЕрть, РЕвда вместо РевдА, что сильно режет мой уральский слух. Но в остальном это шикарный роман, который я очень советую к прочтению.

autumnviolin

27 июля 2023 г. 16:53

5 О правде, о вере, о душе, о деле жизни

Роман Иванова ...— о жизни без души, о вере, которая давно никого не объединяет, о сектантской природе русской мысли и раскольничестве всякой русской судьбы. О народе, обретающем душу в деле и теряющем ее без дела. (Дмитрий Быков)
...исторического индустриального фольклора на Урале практически не осталось. Бажов уже работал «по памяти», а не с традицией в её «живом бытовании». С позиции классической литературы, писать мне было уже не о чем: нет ни носителей культуры, ни источников информации. Но с позиции постмодерна, ничего страшного: можно всё придумать самому, опираясь на семантику. Я и придумал. Весь мир сплавщиков в романе – это вымышленный фольклор. Но я знаю законы создания фольклора, пусть даже интуитивно, и фольклор я создал из реальной истории и географии." (Алексей Иванов)

Реценз…

15 мая 2023 г. 19:58

3 Золото бунта. Алексей Иванов

Цитаты:

И волей-неволей чудится в их всевластьи дьяволова подмога. Не может Господь быть с теми, для кого никакого иного закона, кроме воли своей, не значится

Впечатление:

С этой книгой у меня все с самого начала стало складываться все не очень. Я не смогла найти ее в свободном доступе в аудиоформате, ну как бы окей. На Литрес нашла, взяла в чтение, точнее в прослушиванием но не тут то было, книга не грузится и все, ни на телефоне, ни на планшете, ничего не помогает. Окей загрузилась с второго планшета, но опять ошибка, закрываешь книгу, она потом не дает ее слушать обратно, типа нет аудиоверсии и все. Но меня не проведешь, моя борьба закончилась и удалось послушать книгу не закрывая ее… Что вообще происходит?

Начитка прекрасная, но персонажей, как по мне много, я путалась в первых главах,…