Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 февраля 2024 г. 09:05

2.5

У этой книги хорошее начало и отличный финал. К сожалению, все остальное не стоит потраченного времени. Зомби-апокалипсис написали уже тысячи раз, но это достаточно популярный жанр, чтобы продолжать зарабатывать на нем снова. Первые главы задают интригующий тон, ты веришь, что впереди ожидает что-то интересное. Финал предсказуем, но красив. Я уверена, что уже не раз встречалась с подобным паттерном, хотя конкретное название смогла вспомнить только у одной книги. Портит же все середина и словоохотливость автора. Если у крайних точек есть идея и смысл, то в промежутке мы получаем проходную зомби-выживалку. Этот сюжет не интересен даже в объеме нескольких глав, в масштабе семидесяти процентов книги - тем более. Полное отсутствие научного обоснования также перетягивает оценку книги не в…

19 февраля 2024 г. 01:51

В наше постковидное время, когда про пандемии вещает каждый уважающий себя утюг, слушать произведения по теме вроде бы уже и неинтересно. Но Майк Кэри так закручивает сюжет, что от повествования трудно оторваться. Ну, или Олег Булдаков так хорошо читает текст. А Олег Булдаков читает хорошо. )))) Повествование ведётся от лица 10-летней девочки. Это через её осознания мы узнаём, что же стряслось с миром. Приём использован мастерски, всё время хочется узнать, ну что же дальше, ну в чём же корень проблем. В книге 2 раза, прямо и косвенно, звучит мысль о том, что после потрясения мир уже никогда не будет прежним. Не будет. И не говорите, что не слышали. То ли это предчувствие талантливого автора. То ли идея в воздухе летала. То ли заевшаяся Европа, в которой "самыми большими проблемами были…

IraBrazil

10 декабря 2023 г. 04:36

5 О зомби интересно

к чтению приступила без завышенных ожиданий.

Это мой первый опыт чтения про зомби-апокалипсис. Хотите верьте, хотите нет, ни одного даже фильма  о зомби я не досмотрела до конца. Про книги на эту тему вообще молчу.

Итак, у человечества катастрофа, нас поразила серьезная инфекция, гриб(ок). Прежняя жизнь рухнула и теперь совершенно другие страшные реалии.

Книга читается на одном дыхании. Есть фильм, Книга интереснее.

7 января 2024 г. 10:44

2.5 Флешбеки и устойчивое ощущение дежавю

В целом довольно неплохой зомби-постапокалипсис сюжетец. Правда, по ходу меня преследовали флешбеки и устойчивое ощущение дежавю. Только к середине до меня дошло, что я смотрела фильм (не слишком выдающийся ряду прочих), в основу которого легла книга. И как только это случилось, сразу стало не интересно.

Если вы - поклонник жанра, то можно почитать. Если нет, то ничего не потеряете, пройдя мимо.

5 странных спор из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

Hareru

10 января 2023 г. 01:01

Есть вид грибов, чьи споры проникают в муравьев, прорастают в их мозгу и мышцах, превращая в зомби.

Видимо, автор вдохновился таким взаимодействием и пофантазировал, чтобы бы стало с людьми.

Человечество выкашивает вирус, планету наводнили зомби. На военной базе ученые бьются над решением проблемы, изучая маленьких детей и подростков.

Главный вопрос в книге - выживет ли человечество. Героям придется несладко, выжить в таких условиях очень сложно, ведь зомби почуяв человека, бросается и сжирает его.

Были вопросики к поведенb. героев. У одного в момент выключились инстинкты самосохранения и он дал себя убить, ведь на него дети напали. Очень странная позиция, еще было время моральными дилеммами заниматься, когда события происходят за доли секунд. Вторая героиня поражает развитием из 2х летки…

Lesstar

Лис-перевертыш

5 ноября 2022 г. 17:34

5 Кто страшнее - монстр или человек?

Особенность этой книги в том, что повествование ведется от лица монстра, который не осознает, что им является.

Мир находится на грани вымирания из-за вируса, который превращает людей в зомби. Их называют Голодные. Люди разделились на два лагеря - те, кто пытаются найти способ вылечить человечество, и те, кто смирился и поставил себе цель - ассимилировать и выжить. Последних называют Юнкера.

В первой половине книги нас погружают в быт тюрьмы для детей Голодных, над которыми ставят эксперименты с целью найти антидот или способ прекратить распространение вируса. Детей контролируют с особой жестокостью, так как они не могут сдерживать свои инстинкты. Проводят уроки, приковывая их к креслам-каталкам, моют химикатами, кормят личинками и очень сильно их боятся. А ещё дети постепенно пропадают.

Во…

Kinokate911

28 августа 2022 г. 18:47

А начиналось всё так интересно... Книга сразу кидает читателя в мир, где существует только непонятная исследовательская база, где обучаются дети (очевидно, что странные дети), над которыми потом ещё и эксперименты ставят. Сразу же столько вопросов, столько интриги. И, надо признать, что с вопросами Кэри справляется хорошо, а вот с поддержанием дальнейшей интриги как-то не очень.

Вот лёгкий постапокалипсис (понятное дело, что говорим не о произведениях Жозе Сарамаго и Кормака Маккарти), он, как супергеройское кино, меняются обстоятельства, меняется завязка, даже иногда меняется посыл, но шаблонная структура сюжета всегда на месте. И здесь хорошая идея превращается в скучное и предсказуемое шествие по знакомому маршруту.

И в этой книге есть логичный мир. Возможно, его описание не такое уж…

1 апреля 2022 г. 12:21

5 Не каждый, кто похож на человека, им является.

'Дары пандоры" книга/ 'Новая эра Z" фильм.

Давно я не получала такого удовольствия от просмотра фильма, а потом прочтения книги!  Очень люблю фантастику и постоянно в поиске интересных сюжетов в книгах и фильмах,  давно же не цепляла меня так задумка автора, вкусно приправленная отсылками к древнегреческим мифам о Пандоре, Ахиллесе, да и Прометее, пожалуй.

В основе постапокалиптическая Англия, спустя 20 лет после того, как неизвестный вирус, попадая в кровь человека, превращает людей в зомби:  разлагающихся существ без разума, жаждущих крови.  Цивилизация на грани вымирания, учёные совместно с военными пытаются найти вакцину против смертельного вируса.

Мелани умная, способная девочка - " маленький гений", которая каждый день ездит в школу в инвалидной коляске, крепко зафиксированная…

26 января 2022 г. 10:01

Кто-то открыл тот самый ящик, и мир постиг хаос разделив его до и после. Если честно, ничего нового я не ждал тема избита и выдать что-то интересное про зомби трудно, но автор сделал увлекательное чтиво . Перед нами масштабные пугающию событие где прежнего мира нет, где есть ходячие мертвецы и живые которые пытаясь выжить любой ценой.
Автор очень хорошо прописал персонажей, он их не разделил на плохих и хороших , а наделил теми человеческими качествами которые у каждого из нас они есть, где у каждого есть мотив так или иначе выжить , или пытаться спасти остатки былого мира.
У Майка Кэри получилось завладеть вниманием ровным повествованием, где каждый шаг и каждое событие увлекательное и переживаешь за героев какие бы они не были