3,5

Януш Вишневский вновь рассказывает нам пронзительную историю любви и драматическую историю жизни - на этот раз от лица мужчины. Внезапно открывшаяся измена жены толкает мужа на отчаянный и страшный…
Серия: Одиночество и любовь: проза Януша Вишневского
Издательство: АСТ

DianaSea

4 июня 2023 г. 02:24

3.5 ПРОШЛОЕ НЕ ПРОШЛО

С Янушем Вишневским знакома по книге  " Одиночество в сети" , которая мне очень нравится. Спустя два года решила вернуться к этому автору и почитать ещё что-нибудь у него. Нашлась эта книга.

Не могу сказать ,что данное произведение запало мне в душу , но и в тоже время не вызывала яростного отторжения. Но все же заявленные темы мне не то чтобы не близки , просто  было неуютно такое читать.

Я не люблю героев которые постоянно рефлексируют , копаются в себе и постоянно грызут самих себя. Наш герой очень даже подходит для этой " нелюбви" .

Тяжёлое мрачное произведение , читаешь его и думаешь " как после всего он остался жить?". Понимаете то ,что он совершил в свое время это , конечно , не  оправдывает его , но постоянно наблюдая за его стенаниями и муками совести - это было выше моих сил.

Я…

Прости..., роман

Перевод: Юрий Чайников

ISBN: 978-5-17-095336-3

Год издания: 2016

Тип обложки: Твердый переплет
Количество страниц: 288 стр.
Формат: 84x108 1/32 (130х200 мм)
Тираж: 2000 экз.

3.5 ПРОШЛОЕ НЕ ПРОШЛО

Я…

Mahaosha

18 октября 2021 г. 00:11

Винсент - молодой парень из Франции, соблазненный романтикой польской Солидарности. Его тянет туда, там он находит себе жену, работу, Родину.

Но однажды он узнает об измене и это меняет и его жизнь и жизнь жены с ее любовником. 15 лет в тюрьме, после чего он встречает Агнешка - его вторую польскую любовь, ценность которой неоценима.

И мы вместе с его ассоциациями постоянно ухаем в прошлое, вспоминая, обдумывая, размышляя.

В целом книга мне понравилась, но я не уловила в ней той ностальгии, которая обещала аннотация. Может потому что в советское прошлое, в годы перестройки была слишком мала, чтобы что-то понимать в политике и жизни. А в книге очень много политики - именно такой, бытовой, глазами иностранца.

Видно, как герой любит Польшу. Видно, как герой сожалеет о своем поступке. Но он из…

Подборки

Статьи о книге

Абсолютная новинка от популярного автора!

Януш Вишневский вновь рассказывает нам пронзительную историю любви и драматическую историю жизни – на этот раз от лица мужчины. Внезапно открывшаяся измена жены толкает мужа на отчаянный и страшный шаг. Слепая жажда мести, роковые выстрелы – и жизнь Винсента уже никогда не будет прежней. Как простить предательство, пережить утрату и возможно ли искупить тяжкий грех одним лишь раскаянием? Но даже из такой темной безысходности Вишневский вновь выводит нас к свету – он глубоко убежден, что Любовь сильнее смерти. Сюжет книги основан на реальных событиях – в 1991 году в Кракове был застрелен Анджей Зауха, популярный джазовый певец и музыкант.…