17 февраля 2023 г. 14:25

4 Хорошего по-немножку, или сборник рассказов Уоттса

Наверное, уже точно можно признать, что любимая часть в произведениях Питера Уоттса для меня - это послесловия автора. Емко, откровенно, самокритично и призывающе любить его творчество и уважать как человека. Ведь, кто не знает, Уоттс сам себя называет "гибридом" писателя и ученого. С каждой его прочитанной работой я становлюсь немного эрудированнее. По крайней мере, многие слова уже не кажутся такими страшными:)

Перед нами сборник из 13 рассказов периода с 1990 по 2010 год, включающий в себя статью "Навстречу антиутопии в компании разгневанного оптимиста" от 2013 года. Признаюсь, ярче всего запомнились 2 рассказа. Это "Остров" и "Подёнка". Первый из разряда добротной НФ, какой давно не встречала у современных авторов, описывающий невозможный гигантский разумный интеллект, обитающий в…

19 декабря 2021 г. 02:29

Очень своеобразный рассказ про психоэмоциональное состояние человека на глубине в три километра. Чувствуется подкованность автора в вопросах подводного мира, не даром Уоттс - гидробиолог, да и в других аспектах своих произведений он всегда основательно готовит матчасть.

Мне не очень понравился схематичный и безэмоциональный язык повествования, вряд ли это можно безоговорочно списать на чтеца (слушала в аудио). Хотя учитывая состояние одной из героинь, от лица которой ведется рассказ, это можно счесть оправданным.

Ну и конечно стоит отметить, что "Ниша" - самая первая проба пера писателя в художественной литературе.

macskafogo

18 апреля 2021 г. 02:49

Потрясающий сборник Питера Уоттса, к которому он довольно самокритичен в послесловии.

Каждая его новелла, если её накачать обилием отступов, эпичным лором, сложными любовными линиями между персонажами, играми престолов, ходячими мертвецами, варением метамфетамина в фургонах, могла бы стать основой для сложного трёхчасового фильма или сериала на 10 сезонов.

Если. И к счастью - нет.

Каждая его новелла - как хорошо поставленный, резкий, отрывистый удар. Ничего лишнего - просто какая-то идея в здравом минимуме декораций, которая прилетает вспышкой из космической и ли океанской темноты, после которой вы лежите на полу, много думаете и немного гуглите специфическую терминологию. Ну просто Уоттс любит припрятать в перчатках немного околонаучных-теоретических терминов и идей. Ну чтобы наверняка.

Боль…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 сентября 2020 г. 11:37

Они строители космических порталов — люди и искусственный интелект, — и путь их долог. Но однажды на их пути встречается гигантская разумная сфера Дайсона. Какие изменения принесет эта встреча обеим сторонам?..

Почему решил прочитать: библиография Уоттса В итоге: потрясающая, концентрированная НФ. Целая вселенная на пятидесяти страницах. Большая проза в маленьком формате. Заслуженная премия "Хьюго" в категории короткая повесть. 9(ОТЛИЧНО)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2020 г. 11:37

2017 год, бывший пленник концлагеря сталкивается с тем, что его внук непочтительно относится к могилам жертв Холокоста. С помощью современной медицины мужчина решает привить подростку уважение к предкам.

Микрорассказ-этюд о памяти и Холокосте. Коротко и стильно. Можно в школе проходить. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

12 ноября 2020 г. 20:51

4 Мизантропный оптимизм будущего

Обычно когда люди не знают, брать или не брать книги определенного автора, ему часто советуют прочитать сборник рассказов, чтобы понять, как и о чем автор пишет. Мне кажется, что с Питером Уоттсом это будет на лучший вариант. Я уверен в том, что читать Уоттса следует не с этого сборника рассказов, потому что можно легко разочароваться в авторе. Хотя можно прочитать и любой другой его роман и разочароваться=)

Про Уоттса следует знать, что в его произведениях идея доминирует над сюжетом. Если вы не интересуетесь наукой, вам не интересна полемика о религии и вере в теологическо-техническое будущее, то все, о чем пишет Уоттс, вам будет непонятно и неинтересно.

Браться за сборник следует в том случае, если вы знаете, чего ждать от Уоттса, и тогда он принесет вам массу удовольствия, которое я…

wonderlust

22 августа 2020 г. 23:55

3.5 «Зачем вообще что-либо упрощают? Чтобы сократить число переменных. Чтобы управлять неуправляемым»

Питер Уоттс – биолог и писатель родом из Канады – этим сборником рассказов о будущем касается многих тем, связанных с эволюцией, религией, техническим развитием, встречами с неизвестным на земле, в космосе и на морских глубинах.

«Ничтожества» (или «НЕЧТОжества») – заглавное творение сборника – сам автор выделяет как «фанфик, дань уважения одному из моих любимых фильмов». Да, это о «Нечто» (1982) режиссёра Джона Карпентера («Хэллоуин», «Нападение на 13 участок»), и – да – проследить параллели можно сразу же. Не зная этой отсылки или фильма как такового есть вероятность не успеть проникнуться написанным: за тридцать с небольшим страниц едва становится понятна мотивация монстра, от лица которого идёт повествование (что и является особенностью), остальные образы очерчены едва-едва.

Чем больше…

lapickas

15 апреля 2020 г. 23:22

Хорош, чертяка) Даже не знаю, по-моему, Уоттс в малой форме мне нравится даже больше, чем в большой. Классическая НФ, прямо вот как я люблю. А поскольку автор - биолог, то даже на просторах космоса заигрывает с эволюцией и прочими милыми моему сердцу прелестями. И да, он все тот же язва, что и всегда - коротенький рассказик "Хиллкрест против Великовского" это отдельная маленькая радость для меня, и, подозреваю, для Докинза) Боюсь, правда, что их всех его пессимистичных допущений о нашем будущем, именно эта картина может случиться в самом ближайшем времени. Из фантастических допущений там разве что финал))) Впрочем, в послесловии Уоттс настаивает, что он оптимист. Это жизнь просто такая и катимся мы в эту сторону, что уж тут поделаешь. Не знаю, что делать остальным, а Уоттсу определенно…

18 февраля 2020 г. 23:07

Это сборник небольших научно-фантастических рассказов. Впервые в жизни каждый из рассказов чем то зацепил меня, не осталась равнодушной ни к одному из них. Они все разные по настроению и даже жанру. Здесь не только фантастика, но и ужасы, и фэнтези, и психологизм. Сборник оказался для меня похожим на сериал "Любовь, смерть и роботы". В скором времени обязательно возьму прочитать его "Ложную слепоту"