Нил Гейман - Американские боги
Американские боги 4,1

"Американские боги" - одно из самых известных произведений Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.
Серия: Эксклюзив Миллениум
Цикл: Американские боги, книга №4

zdalrovjezh

по винишку.

21 июля 2021 г. 06:53

Вот и ознакомилась я с одной из ключевых историй Нила Геймана (по моему мнению), и сказать, что что-то из нее поняла - тяжело.

В целом история познавательная и интересная, легенды и мифы обернуты в оболочку приключенческой истории про персонажа по имени Тень, который только что вышел из тюрьмы, жена у него умерла, и тут кто-то неизвестный (с глазами разного цвета, что конечно же намекает на дьявола, но в итоге оказывается совсем не дьяволом) предлагает ему поработать на него за большие деньги. И тут наивный читатель мог бы подумать, что Тень просто продал душу дьяволу за комфортное существование, но это в итоге тоже будет опровергнуто. Далее Тень путешествует с неизвестным, в процессе они пытаются собрать армию для финального сражения добра и современности. Игра неизвестного (мистера…

Американские боги — Нил Гейман, роман
Перевод: В. Михайлин, Е. Решетникова

ISBN: 978-5-17-096766-7

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 640 стр.
Перевод: Михайлин В.; Решетникова Е.

Американские боги (англ. American Gods) — четвёртый прозаический роман Геймана, которому предшествовали «Добрые предзнаменования» (в соавторстве с Терри Пратчеттом, 1990), «Задверье» (1996) и «Звёздная пыль» (1998). Некоторые темы, затронутые в романе, были ранее подняты в графических романах цикла «Песочный человек».

«Американские боги» — роман Нила Геймана, в котором смешиваются элементы американской культуры, фэнтези и различные переплетения древней и современной мифологии, центрирующиеся на образе загадочного и молчаливого протагониста по имени Тень (Shadow) — был издан в 2001 году, а уже в 2002 году получил премию Хьюго за лучший роман, премию Небьюла за лучший роман и премию имени Брэма Стокера. Также в 2002 роман был номинирован на премию Британской ассоциации научных фантастов.

В то время как Гейман писал «Американских богов», издатели создали рекламный веб-сайт с сетевым дневником, в котором автор ежедневно рассказывал о процессе написания (а также редактирования, издания и рекламы) романа. После выхода романа веб-сайт вошёл в состав более крупного официального сайта Нила Геймана, где он продолжает регулярно вести дневник, рассказывая о своей работе.

В романе Геймана «Сыны Ананси» эстафету принимает один из персонажей «Американских богов», мистер Нанси. Это не продолжение, а часть того же фантастического мира. В повести «Повелитель горной долины» (из антологии «Легенды II») приключения Тени продолжаются, а также формируется почва для будущего продолжения «Американских богов».

Книга повествует о приключениях бывшего заключенного «Тени» Муна, который был выпущен из тюрьмы досрочно в связи с гибелью его жены, Лоры, в автокатастрофе. Его нанимает загадочный мистер Среда (Mr. Wednesday) в качестве сопровождающего и телохранителя в путешествии Среды по Америке для встреч с его коллегами и знакомыми. Вскоре выясняется, что Среда — инкарнация Одина, который собирает американские воплощения Старых Богов из древней мифологии для эпической битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологии (такими как интернет, медиа или современный транспорт).

В романе заметную роль играют мифологические персонажи: Один, Локи, Чернобог, Норна, Ананси, Астарта, Кали, Тот, Анубис, Гор и Бастет. Кроме того, в событиях книги участвуют и персонажи из мифов реального мира, включая нескольких героев комиксов «Песочный человек». Намекается, что сам Тень является Бальдром, что подтверждается в повести «Повелитель горной долины».

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман
Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман
Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези
Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

Сценаристы: Брайан Фуллер, Роберт Ричардсон, Нил Гейман
Год: 2016
Страна: США
Описание: Тень — человек с прошлым. Но теперь единственное, чего он хочет, — это жить тихой и спокойной жизнью со своей женой в стороне от проблем. Пока он не узнает о ее гибели в результате ужасного несчастного случая. По пути на похороны домой, когда сильнейший шторм сотрясает самолет, ему представляется странный человек с соседнего кресла. Он называет себя мистер Среда. И он знает о Тени больше, чем кажется возможным. Он предупреждает Тень, что грядет еще больший шторм. И ничто с этого момента, включая его самого, не будет таким, как прежде…

Кинопоиск

Нил Гейман «Американские боги»

Лауреат: 2003 г.Небьюла (Роман)
2003 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
2002 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Книга года)

zdalrovjezh

по винишку.

21 июля 2021 г. 06:53

Leksi_l

Reading is my super power

17 июня 2021 г. 15:56

3 Американские боги. Нил Гейман

Впечатление: С этой книги Гейман у меня разделился, как минимум на 2 субличности, как и Кинг. То есть, сначала милые, интересные, мистические сказки, потом "Американские Боги". Сначала книга мне не заходила, я не понимала, что происходит, к чему все идет, почему такие разные истории вырванные из контекста и почему вся эта дичь просто происходит. Потом как-то все прошло и прошло. Но вау эффекта книга не вызвала. В моей голове почему-то было понимание, что по книге снят фильм, а оказалось сериал на 3 сезона. Вот он то мне и помог прочувствовать книгу в полном объеме. Красивые, яркие персонажи, сюжетная линия более связанная. Даже Бешеный Суини заиграл у меня новыми красками. Сериал хорош и на его фоне и книга стала неплохой.

О чем книга: Пришло время узнать кто сильнее старые Боги во…