Тяжелые личностные расстройства. Стратегия психотерапии

Отто Кернберг

3 августа 2018 г. 23:46

Книга качественная, подробная, с детально проработанными и выстроенными психоаналитическими представлениями по ряду расстройств личности. Но она не для "приятного чтения для саморазвития". Автор активно оперирует понятиями и концепциями аналитической традиции, что без соответствующей привычки может вызвать недопонимание текста и дискомфорт при чтении.

11 мая 2017 г. 17:25

Книга хорошая и очень информативная.

Написана она в рамках теории психоанализа президентом Международной психоаналитической ассоциации. Я наивно ожидала, что О. Кернберг, как Н. Мак-Вильямс, написал свою книгу с учётом читателей из различных психологических направлений, но нет, автор не заморочился на этот счёт, поэтому не всё в книге было понятно, в том числе даже на уровне отдельных выражений.

Тем не менее книга ощутимо обогатила мои представления о погранично функционирующих клиентах, также о различных видах нарциссического расстройства и особенностях терапии. Эти разделы у него досконально описаны, я в восторге!

Конкретные терапевтические приёмы если и фигурируют, то без описаний, однако психологу-непсихоаналитику есть что почерпнуть: О. Кернберг много пишет о том, на что в принципе…

22 мая 2016 г. 13:38

Это уже классика, и конечно, если говорить именно о структуре, то модель практически общеупотребимая уже. То есть как модель разной степени выраженности патологии, особенностей функционирования, она опытом подтверждается. А вот на психоаналитических объяснениях я по-прежнему выключаюсь. Не дается мне эта концепция, что поделать.