Рецензии на книгу «Бабушки»

ISBN: 978-5-699-87937-3
Год издания: 2016
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)

Дорис Лессинг получила Нобелевскую премию по литературе с формулировкой: «За исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин». Именно об опыте женщин и о цивилизации, выставляющей барьеры природному началу, пойдет речь в книге «Бабушки». Это четыре истории, каждая из которых не похожа на предыдущую.. Новелла, давшая название всей книге, — самая, пожалуй, яркая, искренняя, необычная. Что делать женщине, которая любит сына подруги? Природа подсказывает, что надо отдаться чувству, что никогда она не будет так счастлива, как в объятиях этого молодого человека. Но благоразумие заставляет ее отказаться от любви. Кто-то увидит в этой истории архетипическое начало, миф об Эдипе, другие — борьбу природы и социума, третьи — трагедию немолодых женщин, пытающихся ухватить свою долю счастья. Но как бы то ни было, «Бабушки», как и другие три произведения, составляющие сборник, не оставят равнодушным никого. Новелла была экранизирована — в 2013 году вышел фильм режиссера Анн Фонтен «Две матери», который в российском прокате назывался «Тайное влечение».

Показать все

Оценка: 2  /  3.4

Странные всё-таки книги у Дорис Лессинг. Может быть потому, что я не могу подстроится под ритм её написания? Как-то резко всё, отрывочно. Никаких пейзажей, описаний чувств и эмоций. Такое ощущение, что читаешь собрание сверившихся фактов, очень сухих и, если честно, не очень- то и интересных. И это я отношу не только к данному сборнику новелл. Прочитанная недавно - Великие мечты оставила такое же ощущение недоумения. О чем это всё было? И зачем?
У меня создается такое впечатление, что Лессинг сама хорошо понимает о чём она пишет, но совершенно не старается донести свои мысли до читателя. Вроде как не поняли суть - ваши проблемы. На фоне этого, странным кажется такое собрание всевозможных литературных наград у автора, включая Нобелевскую премию.

В аннотации к книге новелла Бабушки характеризуется как

...самая, пожалуй, яркая, искренняя, необычная.

Вот тут я могу поспорить по всем пунктам. Яркой ее не назовешь, скорее какое-то нудное тоскливое повествование, совсем не глубокое, с нераскрытыми характерами. И что самое главное, что хотела сказать этим автор? Этот тот самый опыт женщин, за описание которого ей дали Нобелевскую премию? Какой кошмар. И это называется искренним? Какой-то чудовищный клубок непонятных отношений между двумя женщинами, между ними и их мужьями, между ними и их сыновьями, между ними и сыновьями друг друга, между самими сыновьями и между их женами. Разве это искренность? Разве это необычность? По мне так просто ненормальность, вот и всё. И нет здесь никакого смысла. Если уж писать новеллу о женских судьбах и опыте жизни и выживания, то можно выбрать более позитивную и жизнеутверждающую тему. А так Бабушки оставляют чувство гадливости после себя.

Виктория и Стэйвни ещё одна новелла ни о чём. Ну темнокожая девочка, ну осталась сиротой, ну родила от белого, вышла потом замуж за чёрного. Через 6 лет осталась вдовой, вспомнила о первом. А он богатый, а хочется хорошего будущего своему ребенку. А родители у него либералы и счастливы видеть внучку-метиску. И всё это тем же сухим скупым языком. И опять без какого-либо посыла. Я мучительно размышляла, что же хотела сказать Лессинг этой новеллой? Что надо учиться? Или может надо предохраняться? Или спать с богатыми? Ничего не понимаю...

Вот третья новелла Почему так уже более интересна. Возможно потому, что она не об опыте женщин, а об опыте поколений в целом. Да и в отличие от остальных, написана в жанре фантастики, в чём, как я понимаю, автор была сильна (впрочем, утверждать категорично не возьмусь, т.к. не читала её книги в данном жанре). Здесь уже всё как я люблю - крушение великой цивилизации, причем не внешними факторами типа непогоды или вирусов, в внутренним разложением, гниением культуры. Страдающий главный герой, молодежь-отморозки и правитель, который до-всего-этого-довел прилагаются. В Почему так есть чётки посыл от автора - нельзя забывать свои корни, нельзя закрывать глаза на то, как всё начиналось. А ещё надо учиться, всегда.

Дитя любви могла бы стать лучшей новеллой в этой книге. Насколько у автора примитивно получается показать быт и характер женщин, настолько же интересно она описывает жизнь солдат в казармах, на корабле при переправе на другой континент, отношения чинов между друг другом. Но как только дело доходит до отношений между мужчиной и женщиной, Лессинг словно клинит, вся прелесть написанного сходит на нет. А от диалогов я в тихом ужасе, такое ощущение, что они писались отдельно от основного текста и автором выступала двенадцатилетняя девочка, которая ещё понятия не имеет ни о любви, ни о сексе, ни об отношениях вообще. В итоге это тонкая ниточка о любви к замужней женщине и внебрачном ребенке, которая пересекает всю историю, перечеркнула напрочь всё впечатление от новеллы. Она получилась и ни о любви, и не о войне, а как и первые две - ни о чём. Жаль.

Я не буду советовать читать Дорис Лессинг. И не буду отговаривать от этого. Возможно я не понимаю этого автора как такого. Кто-то же и за что-то выдавал ей все её награды.

Оценка: 3  /  3.4

На самом деле "Бабушек" я пыталась прочитать с самого просмотра "Тайного влечения" - фильма, который несмотря ни на что, меня очень сильно зацепил. Попала на сеанс я совершенно спонтанно, лишь бы "убить время", а потому для меня было вдвойне приятно получить настоящее удовольствие от просмотра. Да, очень спорная лента, очень спорная тема, в какой-то момент она кажется по-настоящему отвратительной, но кино подано настолько притягательно, что от него было невозможно оторваться, особенно сильной вышла последняя сцена, к которой создатели подобрали идеальное музыкальное сопровождение.

Но что же с первоисточником? Ведь фильм оказался снят именно по данной новелле. Если честно, от знакомства с автором меня отталкивала ее своеобразная репутация и слишком уж нестандартные сюжеты: все у Лессинг доведено до крайностей, дабы вытащить наружу животную сущность людей; но вот знакомство состоялось и... и в общем-то ничего хорошего из этого не вышло. Книга оказалась какой-то пустой. То есть да, задумка весьма интересная, но весь сюжет настолько скомкан, что напоминает скорее не вполне проработанный сценарий к фильму. Пока читала, я постоянно представляла героев из экранизации, потому что иначе эта новелла выглядела бы совсем уж примитивно. Она вся состоит из сплошных "он пошел", "она сказала", "они решили", никакого раскрытия характера героев, персонажи выглядят неживыми, картонными, их не понимаешь и, уж конечно, им ни в коей мере не сочувствуешь. А вот в фильме мне очень понравилась Лил и то, как она справлялась с уходом Тома, в книге же все настолько сухо и бездушно, что вызывают некое отвращение все эти непонятные, переплетенные черте как между собой интимные связи.

Еще крайне разочаровало то, что финал истории мы узнаем с самого начала (нет, я понимаю, что лично мне уже итак все было известно, но все же...), в экранизации я наоборот гадала, как все закончится и будет ли так или еще трагичней, в книге же никакой интриги нет, нас просто рублеными фразами весьма быстро подводят к финалу. В общем, чтение мне не слишком понравилось, ничего нового оно не привнесло и никакого эстетического удовольствия от этого бедного слога я не получила, и дело не в том, что перед нами малая форма, в которой невозможно в полной мере описать искренность чувств или глубину характера персонажа, все возможно, у Цвейга же вышло.

Оценка: 4  /  3.4

Сравнительно недавно – в 2007 году – Дорис Лессинг получила нобелевскую премию с формулировкой «автору эпических произведений о женском опыте, которая со скепсисом, страстью и провидческой силой изучила разделенную цивилизацию». С тех пор было переведено немало её книг, в том числе и свежайший сборник рассказов «Бабушки», это 53-я по счету книга в библиографии Лессинг, не пожелтевшие архивные файлы, а современность.

Тем сложнее понять, почему эти четыре рассказа исполнены такой наивности, если за плечами пять десятков книг. И можно бы закрыть глаза на вручённую премию, «Нобеля» чаще дают по политическим мотивам, но ведь наградами-то каминная полка Лессинг укомплектована целиком; писательница даже высказалась, пользуясь покерным термином, что собрала «флеш-рояль» литературных наград. Очень хочется понять, за что. Изысками текст не блещет: рубленые, короткие фразы, говорящие напрямую всё и сразу. Никакого подтекста, любая информация – прямо в лоб, всё прямым текстом. Читателю не нужно даже думать, а можно только верить идеям автора: в какой-то момент становится просто скучно.

Общая тема сборника – материнство и детство в самых неприглядных вариантах. Здесь будет и два маленьких Эдипа (по сути, та же «Лолита», лишь в роли нимфетки мальчики), будет брошенная внебрачная дочь родителей разных рас и социальных слоёв, будет ребёнок-кукушонок и эти несчастные взрослые, у которых всё слишком запутанно. В прошлом году писательницы не стало, и теперь уже никто не объяснит, была ли эта книга попыткой обратить внимание общества на актуальные темы: расизма, перверсий разного рода или здесь всё-таки генеральная линия – феминизм и его составляющие. В фокусе здесь действительно только женщины, каждая судьба от первых дней и до седин – история борьбы и преодолений. Только вот без популистских лозунгов и программных заявлений феминизм почти незаметен.

«В сумерках улицы запахли пряностями и специями: он нечаянно забрел в малайский квартал. Джеймс воображал себе Кейптаун как огромное приветливое, однородное место, а не как скопление разнообразных наций и житейских укладов. Для него город на мысе Доброй Надежды стал воплощенным олицетворением мечты. Он взял булочку с лотка негра-разносчика и начал задумчиво жевать ее под возмущенные крики торговца, который, по-видимому, требовал денег. Джеймс сообразил, что к нему обращаются на африкаанс, и протянул пачку денег».
Оценка: 4  /  3.4

Дорис Лессинг я читала немного - это, собственно, всего вторая книга. Шо имею сказать - автор точно не мой. У нее, на мой взгляд, какая-то очень отстраненная манера письма. Как будто герои - игрушечные фигурки, и она их двигает и смотрит, что же вышло в итоге. И отношение к героям соответствующее - какое-то безразлично-заинтересованное. Я не знаю, как это ей удается, но даже если она пытается писать о чувствах, то этих самых чувств не наблюдается. Ну у меня, по крайней мере. Я не могу сказать, что она плохо пишет, или темы мне неприятны, нет. Просто эмоций при прочтении книг не наблюдается. А это довольно странно и непривычно.

Оценка: 2  /  3.4
Пренебрежение смыслом, стилем, идеей

картинка ksushinatr

«Бабушки» – это сборник рассказов от лауреата Нобелевской премии, полученной «За исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин». Может быть эта формулировка верна для каких-то романов? Или для других рассказов Дорис Лессинг? Но конкретно в этом сборники «провидческой силы постижения опыта женщины» я не уловила.

Не знаю, считать это плюсом или минусом, но все четыре рассказа, собранные под обложкой «Бабушек» абсолютно разные (наверное, привычка к единой идее осталась у меня ещё с времён прочтения классической литературы, вроде «Тёмных аллей» Бунина). Стоит отметить, что читается всё достаточно легко, но лично для меня повествование автора показалось рубленным, смутным, сухим, а в некоторых моментах попросту оборванном на полуслове.

«Бабушки» – первый рассказ из сборника. Вроде бы должно было быть повествование о трудных взаимоотношениях сыновей и матерей, раскрытие их драмы. А его не случилось: всё подано со странной лёгкостью, будто бы всё, что происходит – в порядке вещей. Хотя все (в том числе и герои) понимают, что это не так. Финал – узнавание тайны. А дальше что?

«Виктория и Стэйнви» – рассказ номер два. По сути история даже не про чернокожую Викторию, а больше про её дочь, рождённую от белого и про то, как вторая семью относится к своей дочери/внучке. Опять же, рассказ оборван на полуслове, будто не доведён до логического завершения.

«Почему так» – кажется здесь автор пыталась создать что-то в духе нравоучения. С этим рассказом всё шло гораздо сложнее, чем с другими тремя, хотя бы потому, что было необходимо вникнуть в другой мир затерянной некогда цивилизации (это бывает интересно в рамках романа, но когда повествование тянется всего 100 страниц… сомнительно). Хотя, как раз здесь и виден посыл: не забывай свои корни, помни о хорошем, что было в прошлом.

«Дитя любви» – с главным героем здесь происходят какие-то странные метаморфозы: то он образованный глубоко мыслящий солдат, способный снести тяготы военного ожидания и скуки, то он запуганный мальчик, дрожащий от звуков прилива. Смысла в рассказе – ноль. Герой и героиня абсолютно картонные. Да ещё и события загнаны в рамки военного времени, которое выбрано непонятно зачем, ведь атмосфера не передаётся.

Общий итог: читается легко, но зачем?

Оценка: 5  /  3.4

В русскоязычном издании книга называется "Бабушки" по названию первой новеллы в сборнике.
Эта книга включает в себя такие произведения,как "Бабушки","Виктория и Стэйвни","Почему так" и "Дитя любви".
Каждая новелла затрагивает душевные струны автора, яростной противницы жестокого отношения к женщинам и темнокожим людям. Дорис Лессинг рассказывает "страшные" истории, исполненные страдания матери или отца по своему ребенку, мудрого старца по утраченным знаниям и беспечности молодого поколения, об ужасах войны и её последствиях, о сотнях и тысячах душ, положенных на благо спасения человечества.
Тонкий психологизм автора оказал влияние на многих феминисток 20 века и на литературу вообще. За свои произведения Дорис Лессинг была удостоена Нобелевской премии в 2007 году.
На мой взгляд, у всех четырех новелл есть какая-то отправная точка, какая-то связующая нить, благодаря которой все произведения в сборнике неразрывно связаны. Из одного словно бы вытекает другое. Каждая проблема имеет последствия, ими и становится следующая проблема.
Если размышлять об умении писательницы показать на бумаге чувства героя, его душевные переживания, то мастерству Лессинг нельзя найти равных. Каждая история в сборнике логически завершена, в ней присутствуют символы и знаки, которые помогают лучше понять посыл произведения. С удовольствием буду знакомиться с остальными произведениями автора, так как считаю, что талантливый человек талантлив во всем, а талантливый писатель талантлив во всех своих произведениях.
Оценка 5 из 5.

Оценка: 3  /  3.4

"Бабушки". Книга висела в планах на прочтение более полугода, и вот я ее прочитала. Как-то ожидала я гораздо большего. Вот вроде и написано неплохо, но герои какие-то не живые, сюжеты предсказуемые, они не удивляют, ты прочитываешь третью страницу рассказа и уже знаешь, чем он закончится, кроме, правда, "Дитя любви", вот тут я до конца надеялась, что Джеймс с Дафной будут вместе.

Все люди в рассказах Лессинг какие-то поломанные. Бабушки и мужчины из первого рассказа поломаны несчастной любовью, Виктория и ее дочь поломаны классовым неравенством, люди Рода поломаны плохим управленцем, а Джеймс поломан не той семьей, о которой мечтал.

При этом, опять же, все рассказы предсказуемы. Бабушки показывают "запретную" любовь с разнице в возрасте. И все вроде неплохо и интересно, но интриги нет уже с того момента, как компания из шести человек приходит к морю. Мне, правда, еще не хватило повторения граблей - чтобы маленькие девочки, когда вырастут, наступили на грабли своих отцов.

Рассказ про Викторию о детях из неполных семей, даже скорее о детях в неравном разводе. Эти дети, живущие на два мира, но не принадлежащие ни одному из них. Они проходят через всяческие невзгоды, но так и остаются потерянными, и им потом очень тяжело находится место в жизни мира.

Рассказ о городах показывает цикл развития любого государства от начала, через рассвет к упадку. Да, это государство очень похоже на наш современный мир, точнее, на отдельные его территории, но не все так безнадежно, да и концов света мы пережили море и переживем еще столько же.

Последний рассказ для меня был просто ни о чем. Да, какая-то драма, какие-то переживания, но рассказ уж слишком безэмоциональный. В сводках новостей больше жизни, чем в нем.

В общем, Лессинг явно не мой автор, не зацепило, не удивило.

Оценка: 1  /  3.4

Очень плохо написано. Честно! Настолько, что я дальше первой новеллы продвинуться просто не смогла. Откровенное косноязычие, картонные герои, изобилие штампов - нелепость какая-то. Я не поняла.

Оценка: 3  /  3.4

Может Дорис Лессинг дали Нобелевку за непревзойденное умение испоганить весьма недурную задумку? Эх, в умелых писательских руках сюжет о мучительности любви взрослой женщины к подростку мог бы заставить всех рыдать. А нам явили не любовь, а перекрестное б*ядство. Сорри.
Почему-то на фоне недавно прочитанного "Верного мужа" Метлицкой, где тоже присутствует сюжетный замут с найденными письмами, "Бабушки" выглядят особенно бестолково, слабо и косноязычно.
---
Итак, прошло 4 месяца, и я меняю свою оценку с резко негативной на нейтральную. Дело в том, что недавно я стала свидетелем маленького забавного феномена и вспомнила, что читала об этом у Лессинг в "Бабушках". Нашла ту цитату и обалдела, как точно подмечено:

Мальчишеская красота – дело непростое. Девчонки – да, с их манящими яйцеклетками, матери всех людей, это понятно, они обязаны быть красивыми, они почти все красивы, даже если всего на год или на день. Но мальчишки – почему? Зачем? Но на определенное время, очень небольшой промежуток, лет в шестнадцать, семнадцать, вокруг них появляется некая поэтическая аура. Они становятся подобны молодым богам. Они, эти существа, кажущиеся пришельцами из других миров, порой завораживая и родственников, и друзей. Хотя они сами зачастую этого даже не осознают, для самих себя они – как неудачно запакованные свертки, которые сами подростки пытаются удержать, ничего не рассыпав…

Можно добавить, что не все юноши, конечно, в 17 подобны молодым богам. Но те, кто действительно подобен, в 18-ть снова становятся обычными смертными. Никогда раньше не обращала на это внимания. Теперь строка "Где мои семнадцать лет?" звучит для меня еще пронзительнее.
Глядишь, еще через 4 месяца, я снова вернусь к этой книге и снова повышу оценку... тогда и станет ясно, что Нобелевку просто так не дают))

Оценка: 4  /  3.4

Книга вызывала подозрения. Подозрения и опасения. Но нобелевку же просто так не дают, правда? В любом случае, мне кажется, что художественная литература - лучше, чем нонфикшн позапрошлого века или биографии не слишком интересных для меня женщин. Так вот и началось моё знакомство с этим сборником. Красивая обложка, не слишком объёмно - подкупающе, знаете ли. Да и возможность приобрести книжку без проблем, если припечёт - тоже не частое удовольствие. Я её кстати купила в конце. Но давайте о книге.

Дальше...

1 2