Удовольствие от х. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире

Стивен Строгац

Falk-on

2 мая 2014 г. 09:57

Сразу скажу, что ожидал от сего творения гораздо большего. В аннотации мне обещали открыть математику с новой стороны, показать насколько, все-таки, интересна эта наука и т.д. и т.п. За пять лет учебы на физическом факультете универа я сталкивался с математикой практически каждый день, поэтому удивить меня чем-либо было бы крайне сложно. Но все же автор с первых строк сообщил, что даже людям, тесно связанным с этим предметом, книга покажется чуть ли не откровением. С каким же я интересом приступил к ее прочтению!..

И что же я получил в итоге? Во-первых, скучно. По-настоящему скучно, честно. Не знаю, как остальным, но у меня книга совершенно не вызывала желания продолжать чтение. Примеры применения математики в жизни, приводимые автором, зачастую крайне не наглядны или даже абсурдны. И…

7 июня 2014 г. 14:48

Книга неплохая в своей весовой категории. Для читателя, уклонившегося от сколько-нибудь серьезного усвоения математики в школе, но теперь желающего знать, хотя бы в самом общем виде, чем занимается топология или зачем нужны логарифмы. Разумеется, это не учебник математики и даже не популярное в нее введение, так что человеку, ориентирующемуся в математике стоит читать ее разве что от большого нечего делать.