Удовольствие от х. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире

Стивен Строгац

21 августа 2018 г. 17:34

По стилю повествования понравилась - автор пишет легко и непринужденно) Но по тематике не пошла. Я просто никак не могла понять - зачем я это читаю... Видимо уже никакая математика не сможет привести мой ум в порядок(

Но за совет все равно огромное спасибо nidnid потому что на волне моего чтения заинтересовалась моя племянница)

2 июля 2018 г. 15:45

Пугает то, что свет ведёт себя так, будто он осмысленно изучает все возможные пути, а затем выбирает лучший.

Смешно сказать, я думала, что это учебник по математике - слова "именно о таком учителе математики вы мечтали в школе" в аннотации меня слегка дезориентировали. Но тригонометрия, интегралы и производные, и вообще почти все, что рассказывают в старшей школе для меня все ещё больше загадка, чем нет, и решать я их точно не могу.

То, что мне давалось и так: простая алгебра, логика и статистика, геометрия - дополнилось интересными историями, историческими экскурсами и немного большим пониманием. Часть IV - "Многоликие данные" я читала очень медленно, силясь понять логику происходящего, и с гордостью скажу, мне это все же удалось, и я никогда не буду прежней.

Но это больше повествование,…

16 января 2018 г. 14:36

4 в некоторой дельта-окрестности

Пожалуй, удовольствием это назвать трудно -- ни новой информации, ни интересных поворотов сюжета. Но в процессе чтения что-то такое в душе немного согревается, от ощущения сопричастности. И автор -- математик, и я -- по образованию и по жизни -- не посторониий этому делу, а на фоне массовой "идиократии" так вообще кажется чудом, что кто-то рассказывает о пользе математики и разжевывает пусть и не ахти какие сложные абстракции, но все же абстракции, допущения, термины! Конечно есть ощущение, что книга "сшита" из лоскутов. Как выходили заметки в газете, так они и выглядят в книге - короткими заметками на отдельные темы. Однако это не портит удовольствие, даже наоборот, провоцирует читать порциями, вдумчиво. Правда я читал в обратном порядке, от более "продвинутых" и потому интересных тем…

10 января 2018 г. 14:06

5 Математика ХХХ

Автор книги «Удовольствие от Х» клятвенно обещает, что его труд кардинальным образом изменит ваше отношение к математике.

У каждого из нас свое, особое отношение к этой строгой, но весьма интересной науке. Лично я математику в школе не любил, хотя от высшей математики и математического анализа был в восторге в институте. Вполне возможно, многое в восприятии этого предмета зависит от преподавателя, его манеры рассказывать доступным языком структурные и сложные вещи.

Книгу не взять наскоком, ее надо перечитывать, чтобы получить реальное удовольствие от процесса. Строгац настолько максимально творчески подошел к процессу повествования, что иногда ловишь себя на мысли, будто читаешь увлекательную беллетристику, а не причудливые объяснения логарифмов и арифметики.

11 января 2018 г. 23:52

4 Удовольствие от Хи

Если верить обложке, именно так называется эта книга)) Умышленно или нет, но в оформлении использована именно эта греческая буква, вполне себе узнаваемая. Не знаю, как для совсем неподготовленных читателей, но мне с моим математическим образованием читать было довольно интересно, отчасти с точки зрения подхода автора даже к элементарным вещам, отчасти и ради новой информации. Хотя в некоторых местах было тяжеловато разобраться и уловить суть. Не знаю, стала бы я рекомендовать эту книгу кому-то, но своё удовольствие от прочтения я получила.

27 сентября 2017 г. 17:47

Материал изложен очень доступно, с интересными фактами. Было интересно вспомнить то, что учил 20 лет назад.

russischergeist

15 августа 2016 г. 16:30

4 Вы еще не знаете, что такое матфак? Тогда мы идем с этой книгой к вам!

Я всегда с осторожностью пишу рецензии на исторические романы. Часто бывает так: одно дело - прочитаешь книгу, провосхищаешься, оценивая в первую очередь художественный стиль и головокружительные повороты сюжетов, позже, перед началом написания отзыва, лезешь в специальную литературу и часто ловишь себя на мысли, что художественный вымысел писателя захватил тебя, но он часто совсем не соответствует действительности, найденной в исторических архивах. Автор приукрасил тот или иной момент или даже придумал от себя, чувствуя, как могло бы произойти данное событие.

Часто ты не до конца разбираешься во всех перипетиях исторической действительности, напишешь отзыв, выражая свое мнение по поводу событий, а тебе пишут в отзывах: "Эй, друг! А ты вообще читал очерки того-то, мемуары сего-то,…

22 августа 2016 г. 14:02

3.5 Вы просто не умеете готовить...

-Ты кошек любишь? - Нет. -Ты просто не умеешь их готовить!

Многие помнят, что уроки математики, это было что-то с чем-то, но однозначно скучное. Разумеется, в каждом классе были уникальные личности, которым нравились все эти мудреные штуки на доске, но в общем и целом.... Скучновато. Стивен Строгац убежден, что математика это интереснейшая и увлекательнейшая вещь, в которой роль воображения, чувство прекрасного играют не меньшую роль, чем в той же литературе. Проблема не в скучающих детях, а в то, что математику совершенно неправильно преподают, сведя огромный разнообразный мир к набору шаблонов и формул, от которых хочется зевать. Для этого он прошелся по самым разнообразным темам от теории чисел до дифференциального и интегрального исчисления, статистики, уравнения, функции и так…

26 февраля 2016 г. 23:45

3 Это было совсем не то, чего я ожидала.

Я не отношу себя к гуманитариям и испытываю нежную любовь и преклонение перед математикой. Я из тех людей, которые, чтобы отвлечься от дурных мыслей, берут интеграл. А уж в студенческие годы порешать математических примеров для души было обычным делом. Но сказать, что книгу прочла легко и играючи, ни разу не воспользовавшись листиком и ручкой, я не могу. Были пара моментов, за разъяснениями которых я обращалась к мужу-математику. Поэтому сказать, что Строгац справился с заявленной задачей— помочь разобраться с царицей наук даже далеким от неё людям — язык не поворачивается. Чем дальше в глубь тем страшнее и страшнее для гуманитария становились рассматриваемые разделы математики. Что понравилось, так это множество примеров практического применения математических разделов! Чувствуется,…

31 января 2016 г. 22:48

4 Бесконечность может заставить математика бодрствовать ночами, вызывая тревогу, суетливость и чувство экзистенциального ужаса

Общая оценка: 6 из 10 баллов. Примерное время на прочтение: 5-6 часов Стоимость покупки на сайте издательства: 349 рублей

Попытка рассказа фундаментальных математических идей и предпосылок простым языком

Сама идея книги очень подкупает своей задумкой, особенно тех, кто уже порядком забыл "царицу наук" после того, как выпустился из школы. Хоть я и гуманитарий, у нас были курсы мат. анализа, дискретной математики и математической статистики в университете. Последние, кстати, были настолько увлекательными, что я до сих пор помню задачки - например, сколько всего комбинаций автомобильных номеров может существовать в рамках одного региона? (ответ внизу рецензии, если кому будет интересно). Так вот, я гуманитарий, но отношусь к математике с восхищением и даже некоторой нежностью. Поэтому…