4,7

О книге
Эта книга познакомит вашего ребенка с самыми многочисленными живыми существами на нашей планете — жуками! Они обитают везде: под землей и на ее поверхности, в воде и в воздухе. Но встретить…
Серия: МИФ. Детство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

22 августа 2016 г. 09:43

На данный момент ничего лучше о природе, чем артбуки Дианны Астон, я не встречала. Это книги-энциклопедии о разных представителях живой природы и не только. Эта книга очень яркая, иллюстрации невероятно красочные и реалистичные. В то же время на каждом развороте представлена интересная информация, которая понятна даже детям. При прочтении и просмотре не только узнаешь новую информацию, но и получаешь эстетическое удовольствие! В общем, книги этой серии - замечательный вклад в детскую и семейную библиотеку! :)

Артбуки Дианны Астон и Сильвии Лонг:
- знакомят с многообразием биологического мира;
- показывают удивительные природные превращения;
- вдохновляют наблюдать за природой, сближают ребенка с миром растений и животных;
- побуждают задавать вопросы;
- развивают воображение и эстетическое восприятие.

Темы книг:
Все 6 книг серии можно назвать книгами-открытиями. Они раскрывают секреты природы и помогают увидеть жизнь там, где ее сложно уловить. В семенах и яйцах теплится зарождающаяся жизнь, камни "проживают" свою собственную судьбу.
Книги помогают рассмотреть природу вблизи и заглянуть в самые недоступные уголки (в гнезда птиц, под листву и камни, где прячутся жуки), остановить порхание бабочек, чтобы разглядеть их прекрасные крылья.

Как играть с книгой
- Устройте фотоохоту на жуков. Ищите их и фотографируйте все лето. Осенью можно организовать домашнюю фотовыставку
- Сходите на выставку насекомых или в музей природы и поищите там жуков, с которыми вы познакомились во время чтения книги.
- Каждый день рисуйте нового жука: самого любимого, самого красивого, самого большого, самого необычного и так далее.
- Во время прогулки найдите активного жука и наблюдайте за его поведением: что он делает, куда ползет, где живет.
- На даче или на огороде поищите полезных жуков и жуков-вредителей, почитайте о каждом из них.

Цитаты из книги

Говорящие жуки
Большинство жуков посылают друг другу сообщения с помощью пахучих веществ — феромонов. Улавливая их, другие жуки понимают, где искать пищу или своих сородичей. Некоторые жуки общаются иначе: они издают скрип и скрежет, потирая крыльями о другие части тела.

Великан
Дровосек-титан — одно из самых крупных насекомых на свете. Своими мощными челюстями он способен перекусить карандаш!

Осторожно, яд!
Яд жуков диамфидий настолько силён, что мужчины некоторых африканских племён смазывают им наконечники стрел, когда идут охотиться на крупную дичь.

Рекордсмен
Длинные и тонкие ноги других жуков хорошо подходят для быстрого бега. Жук-скакун может передвигаться со скоростью 60 сантиметров в секунду. Получается, что стометровку это насекомое- олимпиец пробежит меньше чем за три минуты.

Прыгуны
Некоторые жуки передвигаются прыжками. Пружинистые задние ноги земляных блошек подбрасывают насекомых вверх на целых 33 сантиметра!

Самые древние
Учёные нашли окаменелости жуков, живших на Земле во времена динозавров — почти триста миллионов лет назад! Это значит, что жуки появились на нашей планете намного раньше бабочек, пчёл и других насекомых.

ISBN: 978-5-00100-062-4

Год издания: 2016