4,3

Кто спроектировал и придумал этот мир? И для чего это было сделано? Ответы на эти вечные вопросы дает выдающийся ученый современности Стивен Хокинг. Она будет интересна всем, кто хочет расширить…
Серия: Мир Стивена Хокинга
Издательство: АСТ

17 марта 2023 г. 13:14

Авторы, как и в своей известнейшей работе «Краткая история времени» (наиболее современное, хоть и слегка сокращённое издание называется «Кратчайшая история времени»), снова исследуют историю изменения картины Вселенной и научных моделей, её объясняющих. Однако в этот раз, помимо физических аспектов, они рассматривают и философские аспекты, пытаясь ответить на такие вопросы, как «Почему мир существует?» или «Нуждалась ли Вселенная в творце?». Книга «Высший замысел» по сравнению с «Кратчайшей историей» выглядит некоторым шагом вперёд: многие сложные теории объясняются более понятно и развёрнуто, добавлены новые примеры и интересные размышления. Отличие «Высшего замысла» в содержании состоит разве что в отсутствии главы о перемещениях во времени.

Высший замысел

17 марта 2023 г. 13:14

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

3 сентября 2022 г. 10:44

5 «НЕИССЛЕДОВАННАЯ ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ» изречение Сократа на суде, на котором его приговорили к смертной казни.

Как понять мир, в котором мы живём?

Что такое реальность и одинакова ли она для всех?

У Вселенной одна история?

Высший замысел – это про Бога или про законы природы?

Наблюдаемые физические законы зависят от истории Вселенной?

Наша среда и планета одна из или единственная?

Что есть сознание и насколько оно возможно в другой форме?

Мы ищем ответы и до недавнего времени нам не суждено было их найти!

Почему?

Еще недавно физические законы были скрыты от власти людей. То есть не было логичных и законных способов, чтобы разрешить важные споры. Теории корректировались только тогда, когда нельзя было уже игнорировать противоречия.

Книга погрузит вас в исторический дискос. Вы узнаете, как физики и философы разных мастей пытались всеми способами спасти свои теории.

Или наука до сих пор раздаёт неоплаченные…

Подборки