4,1

Михаил Шишкин - прозаик, разрушивший миф о том, что интеллектуальная проза в России - достояние узкой читательской аудитории. Его романы, удостоенные престижных литературных премий, - всегда событие…
Серия: Новая русская классика
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

30 января 2024 г. 13:42

2 Депрессивно, скучно,опустошающе…

По рекомендации блогера скачала эту книгу себе в читалку. Какой был блогер и что говорил о книге уже и не вспомню, но видимо, в тот момент чем то зацепило. В начале не могла понять нравится или нет, решила еще немного продолжить, а потом уже стало жалко бросить на половине. Переписка двух влюбленных, один на войне, другая осталась дома. Письма односторонние, до получателя не доходили. Сначала немного романтических воспоминаний, затем воспоминания из детства, после описания настоящего времени. Книга вгоняет в депрессию, кругом все умирают,(дети,родители,солдаты) изменяют. Вообщем жизнь бес прикрас как она есть. Не рекомендую никому, настроение в ноль.

ISBN: 978-5-17-095364-6

Год издания: 2016

416 страниц
Твердый переплет
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Книга является перепиской двух влюблённых. Герой пишет с далёкой войны, он участвует в совместном походе русских, американцев, немцев, японцев и французов на Пекин для подавления Ихэтуаньского восстания (известного также как Боксёрское восстание) около 1900 года, военный поход описан по мемуарам исторически точно.

Героиня проживает долгую жизнь значительно позже этой войны, отражённую в письмах отсутствующему любимому. Подобная тема присутствует и в «Венерином волосe», где Изольда излагает мысли в письмах к Тристану, которого давно у неё нет.

В конце романа встречаются фразы, отсылающие к началу. Например, в самом последнем письме описано, как герой слышит обращенное к себе: «Покажи-ка мне твои мускулы!». Эта же фраза встречается в четвёртом письме героя, где он мечтает о встрече с отцом.

Роман был встречен критикой и читателем положительно, отзывы колеблются от благожелательных до восторженных, единодушно отмечен великолепный стиль книги. В 2011 году роман вошёл в короткий лист претендентов на премию «Книга года» и в шортлист претендентов на премию «Нос» и награждён премией Большая книга, в том числе и в «народном голосовании».

Лауреат: 2011 г.Большая книга
2011 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2012 г.НОС (Премия Новая словесность)
2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

Кураторы

30 января 2024 г. 13:42

2 Депрессивно, скучно,опустошающе…

Eli-Nochka

4 января 2024 г. 20:23

То ли не дошло, то ли не зашло - затрудняюсь ответить, но чтение оказалось больше похожим на пытку. С 2017 года эта книга пылилась в планах и казалось, что еще немного - и точно за нее возьмусь. Но ожидание затянулось, и, кажется, время этой книги лично для меня прошло. Есть большая вероятность того, что я просто не поняла, что вложил в эту историю автор - в последние годы я катастрофически мало читаю, а то, что читаю - преимущественно развлекательно-отдыхательная литература нежели что-то серьезное. Но и другие вероятности тоже существуют.

Я почти всегда начинала отзывы с сюжета, тут даже с этим будут проблемы. Это роман в письмах. Изначально кажется, что это переписка возлюбленных, которые сейчас находятся в разлуке. Сашенька пишет Володеньке, Володенька пишет Сашеньке, и так до конца.…

Подборки