Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни

Тит Нат Хан

19 ноября 2021 г. 12:17

5 Первая помощь в точке кипения

Помните такие старые заводные игрушки, в которых нужно было сзади ключиком заводить пружину: так крутишь-крутишь, все медленнее и тяжелее идёт, пока до предела не затянешь, а потом она начинает освобождаться, и игрушка куда-то едет или трещит, звенит, словом выпускает накопленную энергию наружу. Вот, важно это все-таки: распускать свою пружину периодически. Но я думаю, это не обязательно должен быть звериный вопль, мы ведь все-таки цивилизованные люди. Хотя это тоже помогает... Мне понравилась эта книжка тем, что она крайне полезна в точке кипения: почитаешь чуть-чуть и уже чувствуешь, что негатив куда-то вытек, а вместо него внутри цветочки прорастают - красота? В общем, когда хочется спокойствия и просветленности - достаточно одной таблэтки (главы).

Marriana

5 мая 2021 г. 06:18

Книга о достижении гармонии в повседневной жизни. Повседневное существование может показаться чем-то скучным,  механистически-однообразным, даже унылым.   Иное дело праздник, или подвиг, требующий напряжения всех сил, или приключение, или высоковольтные разряды любовной страсти. Такие, вырывающиеся из обыденности,  пики активности, встречаются у каждого человека, но в основном жизнь состоит именно из однообразно переливающейся изо дня в день рутины повседневности.   Умение правильно распорядиться своей повседневной жизнью, разумно организовать её ритм, не потерять себя в череде ежедневных обязанностей и развлечений  и даже, напротив, совершенствоваться и развиваться именно в повседневном - в этом и состоит, быть может, главное искусство жизни.

14 ноября 2020 г. 02:19

2.5

О ч е н ь много воды. Неприлично много. Мысль одна и она отражена в названии. Живите моментом, живите осознанно, медитируйте и не теряйте времени впустую. Всё.

Эту идею автор растянул на маленькую, но книжку. Просмотрела по диагонали, увидела много повторов и однотипных советов. Абсолютно бесполезная штука.

Killwish

24 февраля 2020 г. 22:21

3 Ни рыба, ни мясо.

Прочитав эту книгу сложилось крайне двуякое отношение к ней. Покупал её чисто из-за интереса к дыхательным практикам (как методам борьбы с неврозами, которые профильно изучаю уже давно). Не могу сказать что для себя вынес что-то новое. Общепринятые понятия, легко изложены, но к концу чтения мне начало надоедать и я начал ускорено "ползти" к концу. Надоедать стало наверное видение мира этого милого буддистского монаха. Вы не подумайте, это не сарказм, я всегда восхищаюсь людьми, которые смотрят на мир со стороны "мира", однако уже слишком его учения непригодны в условиях нашей жизни (особенно офисно-планктонной). Но, каждому своё. Я лично повторил то, что уже знал + в книге есть несколько толковых фраз, однако их надо искать "с лупой"...

lenysjatko

6 сентября 2019 г. 17:38

2.5 Каждый вдох, каждый шаг может быть наполнен миром, радостью и спокойствием.

Вдыхая, я успокаиваю свое тело. Выдыхая, я улыбаюсь. Пребывая в настоящем моменте, Я знаю, что он прекрасен!

Двоякие у меня впечатления от книги духовного лидера Тит Нат Хана. Вроде и читалось легко, приятно. Да и не ждала я никаких особых откровений. Так, пройтись по прописным истинам, хорошо известным, но которые нужно периодически освежать, чтобы не забыть о том хорошем, что каждый день дарит нам мир. В какой-то степени это оправдалось, но полностью отдохнуть душой, к сожалению, так и не вышло... Нету здесь наполненности, отсутствуют фразы, за которые нет-нет, но зацепишься взглядом, задумаешься, пропустишь через себя. Не нашла я и рекомендаций, которые захотелось бы сохранить, чтобы непременно вернуться чуть позже.

Серенько все как-то, блекло, поверхностно. И о медитации только общие…

22 июня 2019 г. 22:07

Книга, безусловно, хороша, но читать ее лучше в определенном настроении, иначе есть шанс всю важную информацию оставить без внимания. Лично для меня посыл был понятен, но огромного желания приступить к достижению спокойствия и гармонии сразу по прочтении не возникло. Ценность скорее в том, что каждый может найти в этой книге ту мысль/идею, что отзовется в сердце, и начать практиковать ее в своей жизни. Вполне вероятно, что в разное время это могут быть разные идеи и разные практики. Вот так постепенно можно делать себя лучше, а там и до счастья рукой подать.

Возможно, когда-нибудь я осилю осознанное дыхание и научусь успокаивать свое тело и сознание, но пока из части «Вдыхая, я успокаиваю свое тело. Выдыхая, я улыбаюсь» у меня получается только вторая часть. Собственно, небольшая глава…

2 марта 2019 г. 11:20

Приятная книга о "здесь и сейчас". Современный буддистский взгляд на практику осознанности. Это книга не для того, чтобы делать для себя какие-то философские открытия и узнавать тайны психики, а для того, чтобы настраиваться на текущий момент. Ее можно таскать с собой в сумке, и когда находят плохие мысли и беспокойство, когда становишься слишком суетливым, доставать и вместе с ней дышать, медитировать, проваливаться в реальность и просто жить.

6 февраля 2019 г. 23:04

4 Хорошо

Главная мысль и посыл в книге хорошие. Сама идея книги для меня важна. Но то ли перевод странный, то ли это и в оригинале так: некоторые примеры вызвали у меня диссонанс.

Mahaosha

12 сентября 2018 г. 17:48

4 И цветы вырастут на месте поцелуя, которым ты наградишь Землю...

"Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни" Тит Нат Хан *********************** 4/5 Автор этой книги - вьетнамский буддист и поэтому все в этом мире он смотрит через определенную призму.

Перед Вами сборник маленьких эссе на самые разнообразные темы, поднимающие разнообразные проблемы, решение которых - одно. Это ОСОЗНАННОСТЬ.

Осознанность - это жизнь в момент "здесь и сейчас". Добиться этого можно медитацией и дыханием. Дыхание должно быть не просто дыханием, а со словами. Иногда достаточно говорить "вдох и выдох" на вдохе и выдохе, чтобы достичь осознанности.

Еще две важные составляющие - это улыбка и единение с землей (у автора красивая метафора - идите так, как-будто целуете землю).

Достигнув осозннаности - можно понять причины и действовать соответствующе. Например,…