4,1

Эдгар Аллан По не нуждается в особенном представлении. Прозаик, поэт, литературный критик, этот человек навсегда вписал свое имя в зал славы мировой литературы. Создатель формы современного…
Серия: Миры Эдгара По
Издательство: АСТ

13 ноября 2023 г. 23:51

5 До дрожи...

"Падение Дома Ашеров" было опубликовано в 1839 году.

Весь сюжет этой небольшой новеллы строится вокруг мрачной тайны - неизвестная болезнь уносит жизни всех в семье Ашеров. Атмосфера ужаса создаётся с первых же предложений. Развитие сюжета острое и напряжённое.

Именно из-за атмосферы, переданной в новелле, её принято считать готической. Для этого она обладает всеми необходимыми штрихами в описании.

Эдгар По известный игрок, играющий в своём творчестве на самых распространённых фобиях: темнота, гроза, боязнь замкнутых пространств.

Особенность творчества Эдгара По в том, что он мастерски выхватывает из реальности представления о тайном и ужасном и строит на них мир психологического триллера.

Эдгар Аллан По. Метценгерштейн (рассказ, перевод В. Неделина), стр. 5
Эдгар Аллан По. Рукопись, найденная в бутылке (рассказ, перевод М. Беккер), стр. 17
Эдгар Аллан По. Береника (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 31
Эдгар Аллан По. Король Чума (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 42
Эдгар Аллан По. Морелла (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 57
Эдгар Аллан По. Лигейя (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 64
Эдгар Аллан По. Падение дома Ашеров (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 84
Эдгар Аллан По. Черт на колокольне (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 107
Эдгар Аллан По. Низвержение в Мальстрем (рассказ, перевод М. Богословской), стр. 118
Эдгар Аллан По. Убийство на улице Морг (рассказ, перевод Р. Гальпериной), стр. 140
Эдгар Аллан По. Золотой жук (рассказ, перевод А. Старцева), стр. 182

ISBN: 978-5-17-095232-8

Год издания: 2016

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 80x100/32 (120x190 мм)
Страниц: 384

13 ноября 2023 г. 23:51

5 До дрожи...

"Падение Дома Ашеров" было опубликовано в 1839 году.

31 октября 2022 г. 14:10

5 Мой любимый рассказ Эдгара По

Очень люблю этот рассказ. Невероятно мастерски созданная атмосфера - именно то, что оставляет неизгладимое впечатление. Перечитываю раз в 3-4 года. Очень советую к прочтению. Труд небольшой по объему, но определенно стоит потраченного времени.