9 февраля 2024 г. 19:33

5 Мудрая

Книга довольна хорошая, афоризмы и красивые истории, и довольно короткая, очень сложная в плане понятие ее, обычный читатель может не правильно понять что в ней написано, я сам мог над одной фразой задуматься потому что не сразу в голову приходит что автор имел веду, книга читается быстро за 3 часа но если вы хотите выжать все соки нужно разбирать каждое в ней сказанное применяя на свою жизнь поэтому это еще 10 часов, если прочитать быстро книгу и не вникнуть то можно не читать.

27 ноября 2023 г. 14:27

3 Да

Если сравнить государство на принципах, изложенных в «Дао дэ цзин», например, с государством Платона, то во втором случае – какая-то пидорская хипповская коммуна, а в первом – натуральная Поднебесная империя, гармоничная и эффективная. Я не зря начала с государства, потому что хитрожопые китайцы именно для этого и выдумали свою философию – точнее, это описательная попытка воплотить в государстве фундаментальные космогонические принципы.

Саму же философию в концентрированном виде изложил великий русский даос Чехов: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Человек здесь выступает в качестве меры всех вещей, но принцип понятен. Всё остальное не стоит и пустоты выеденного яйца.

24 сентября 2023 г. 10:30

0 «Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен»

«Дао Дэ Цзин» – является основополагающим источником учения и одним из выдающихся памятников китайской мысли, заложившим основу даосизма. Книга, которая заставляет задумываться буквально над каждым словом. Читать ее было весьма непросто, но все же я безусловно рада, что ознакомилась с ней. Давать оценку подобным книгам бессмысленно наверное. Поэтому просто хочу высказать ей свой благодарность за множество новых мыслей в голове. Просвещайтесь, друзья!

«Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен».

Nekipelova

я мог бы выпить...

20 мая 2022 г. 15:32

0 А середина где?

Это первый раз в моей читательской практике, когда при написании отзыва я теряюсь и вспоминаю все советы, что даю игрокам в моих играх. "Просто напишите что-нибудь, свои ощущения, чувства, ассоциации. Позвольте рукам просто писать по воле мыслей." - говорю я им. А сама сейчас с трудом могу отпустить своё разум в свободное плавание, поскольку это очень непростой трактат. Моим немногочисленным читателям в этот раз придется удовольствоваться моим бессвязным отзывом. Или просто пройти мимо, что вполне вероятно.

Но воспользуюсь своими же советами и хотя бы просто разложу по полочкам то, что я увидела или осознала.

1. Философы уже многие поколения решают вопрос о том, что такое истина, какова она, как ее найти и определить. Если бы ее можно было бы взвесить или подвергнуть измерениям, то это…

20 июня 2022 г. 00:16

5 Путь без пути

Представьте себе конец газеты, в которой каждый анекдот - смешной. Представьте себе такую ленту, в которой каждый пост - хочется лайкнуть. Нечто такое представляет из себя Дао Дэ Цзин. По сути - это сборник коротких мудростей, каждая из которых заставляет задуматься. Достаточно прочитать одну страницу в день. Порой это производит впечатление прочтения целой книги.

13 марта 2022 г. 14:33

Книгу прочитала параллельно с чтением большого обзорного труда по истории древней литературы просто чтобы иметь некоторое представление о ее тексте. Для таких литературно-философских памятников кажется слишком тупо ставить какие-то оценки и высказывать какое-то свое мнение, так что процитирую какого-то мудреца, который писал рецензию до меня: "Ничего не понял , но очень интересно". Единственное, что особо запомнилось - так это пример воды, как наиболее слабого и при этом всепобеждающего существа.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

27 сентября 2021 г. 12:34

4.5 Пара слов об актуальности

Если тексту две тысячи лет, определенный интерес вызывает вот какой вопрос - насколько размышления автора вообще могут быть понятны в наше время? И знаете, вполне понятны и полезны. Есть, конечно, парадоксы, которые невозможно осознать сходу - мозг принимает их за ловушки и не понимает, почему белое это чёрное. Но автор приводит сравнение попроще и уже ясно, почему слабость сильнее силы - сравни силу ростка и хрупкость сухой ветки.

Вообще, образность текста помогает на все сто. Метафоры просты, автор, как заботливый учитель, выводит теоремы и доказывает их одну за другой. Главное - не пробегать текст механически, а позволить себе поколдовать над ним, будто над судоку, и тогда каждая фраза займет свое место. С терминами "нравственность" и "добродетель" Лао-цзы играет, словно с камушками,…

corneille

запойный трагик

24 августа 2021 г. 12:22

5 победу следует отмечать похоронной процессией

одинокий путник в желтых одеяниях, восседая на осле, стремится достичь вершину горы. неброский рисунок, загадочное название "дао дэ цзин" и пробел на месте авторской графы предрешил всё - и  пыльная книга, лежащая в магазине с 2019 и с тех пор не изменившаяся в цене, совершенно случайно попала в мою скромную обитель.

кто же автор? по мнению одних, автор - ли эр, получивший прозвище "лао-цзы", что значит "мудрый старец".  многие полагают, что он жил в одно время с самим конфуцием. древнекитайский историк сыма цянь утверждает, что они даже встречались. так, конфуций спросил у лао-цзы о сущности этикета (для него это вопрос важный, ведь, по конфуцию, фундамент, на котором строится здание благополучного общества, - это этикет). лао-цзы дал довольно пространный ответ, в конце добавив:

бросьте…

Abyss_of_Books

2 августа 2021 г. 18:32

4 Китайская философия №2. Парадоксальная логика бездействия.

Труд китайского философа Лао-Цзы "Дао Дэ Цзин" (или путь Дао, хотя в тексте фигурирует все время Тао) попал в мои руки не случайно (в кои-то веке). Прочитав "Искусство войны", я подумал, что не плохо было бы ознакомится с философией Древнего Китая, раз уж труд Сунь-Цзы был вполне себе интересным. На пробу был взят вот этот небольшой томик. Как выяснилось данный трактат лег в основу Даосизма (Таосизма, Лаосизма - названия разнятся, но по сути это одно учение). Что по существу книги? Сам трактат (текст самого философа) максимум на пол книги, остальное - альтернативные переводы, сжатый переведенный текст, за авторством Толстого Л.Н. (да-да, создатель "Войны и Мира" видимо увлекался китайской философией), комментарии еще одного переводчика - на этот раз выпускника русской гимназии/училища в…