1 апреля 2024 г. 20:29

5 Поздно… пить Боржоми… когда уже Анна пролила масло

Роман реликвия русской литературы. Сюжет книги просто восхищает. Поражает количество сюжетных линий, как они все связаны друг с другом, очень хорошо звучит. оставил после себя ощущение загадки. Почитаю еще раз роман. Так как, чтобы понять его, необходимо изучить стиль, историю того времени и жизни самого Булгакова. Смысл главной линии сюжета я разгадала. Вот он: люди считают, что зло находится извне, когда оно внутри них.Так как шайка Воланда не делали ничего плохого просто так, они почти всегда, по меркам своих представлений о справедливости, воздавали людям за дела Роман многослойный... Для читателей которые размышляют. Русская классика... Есть моменты от которых невозможно оторваться) Теперь хочу посмотреть фильм.

3 апреля 2024 г. 14:17

Издательство МИФ вернуло меня в школьные годы и дало переосмысление старой истории.
Перечитывала эту мрачную историю в больнице, и мне одна из соседок начала говорить, что там все равно все умрут . Вопрос : а многие ли прочли историю до конца ? Или кто как понял саму задумку ?
Не спорю впечатления в 15 лет и в 33 года , очень разные. За 18 лет мы насмотрелись фэнтези, и нас не берет все ситуации,в которых побывали книжные герои .
Но мы сравниваем себя с характеристиками главных героев , а я их выделяю не только двумя персонажами, которые на обложке.
Это и Воланд , и Коровьев , и Бегемот , и Йешуа , Бездомный и множества других . Одна Аннушка чего стоит , везде побывала и с маслом , и в подъезде.
Сравниваешь себя с поэтами , которые не увидели признание от публики ,и потеряли веру в себя .
Женщи…

6 апреля 2024 г. 21:22

5 Перечитав Булгакова

Перечитала Мастера после фильма, чтобы ещё раз войти в этот созданный гением Булгакова мир, где параллельные реальности соединяются, и древние и современные.
Многие смешные и серьезные подробности подзабылись, но было все то же волшебство, магия слова, то же удовольствие от чтения и юмора. И опять размышление в финале: наказание или дар даны Мастеру .
Новые мысли и чувства не посетили, как бывало при перечитывании романов Толстого в разном возрасте. Может быть, это бывает до определенного возрастного предела. Но свежесть, яркость, точность языка, глубина и неоднозначность действовали по-прежнему мощно, а в истории Иешуа - пронзительно.
Фильм проигрывает.

12 марта 2024 г. 19:56

Невероятная мистическая история, необъяснимая чертовщина твориться на протяжении всего романа. Когда-то я уже читала «Мастера и Маргариту», и тогда, в школьные годы, читалось легко, я была впечатлена, и роман мне вполне понравился. Интересно было сравнить восприятие тогда и сегодня. С первых глав мне показалось, что такого удовольствия от чтения я не испытывала давно. Но в какой-то момент начало преобладать другое чувство, и в целом роман сейчас (и неожиданно) оказал больше угнетающее впечатление, чем какое-либо другое. Что нахожу иррациональным. Один раз эта удручающая мысль появилась и помешала насладиться чтением в полной мере до самого конца. Возможно, в этот раз я больше прониклась всеми бедами невезучих москвичей, кому не посчастливилось встретиться с адской компанией? Излишняя…

3 апреля 2024 г. 20:50

0 Спойлер Надеюсь хоть когда-нибудь понять

Больше всего мне понравилась в очередное (уже 4 у меня) чтение — это главы про Ершалаим. Интересная психология, философия, взгляд на реальное существование и жизнь Иисуса, моральная дилемма Пилата и его убийство Иуды с такими тонкими намёками — это красиво.

Московские главы местами забавные, проглядывается затронутая в Дьяволиаде тематика высмеивания бюрократии (все эти большие аббревиатуры, требования документов и разговоры о них и всё прочее).

По-новому я увидела и "любовь" мастера и Маргариты. Раньше я не видела в ней вообще ничего, сейчас же осталась в смешанных чувствах. С одной стороны, Маргарита стала для меня более живым и активным персонажем, поддерживающей женщиной, готовой на всё ради своего мастера, что было трогательно. Однако история их знакомства (увидели и поняли, что…

28 марта 2024 г. 21:49

Ожидание от книги

Много хорошего слышал об этой книге - даже слишком много. Мне показалась, она слишком популярной, скорей всего переоценивают, из-за этого не хотелось начинать читать. Всё-таки любопытство победило, хотелось самому составить своё мнение.

Еще хотелось приобщиться к русской классике. Победить поверхностное мнение, приобретённое со школьных времен.

Мнение

Я думаю, что не надо рассказывать что происходит в книге, потому что большинство и так знают.

Как по мне, "Мастер и Маргарита" можно читать как минимум двумя способами: первый - раскрывать подтекст, что хотел передать автор, "читать между строк"; второй - просто наслаждаться слогом, мистикой и историей. Я практиковал второй способ чтения.

Первая часть книги читалась у меня мене бодрее, чем вторая. Во второй части начинается…

literalina

Филологический дух

22 декабря 2023 г. 02:08

«Вчера на Патриарших прудах вы встретились с сатаной».

Встреча в самом деле состоялась. Кроме того, мне посчастливилось встретиться с великолепным булгаковским слогом, незабываемой вереницей образов и характеров, живыми московскими локациями и обезоруживающими речами, вложенными в уста персонажей, от которых бросает то в смех, то в слезы. Явления столь же мистические, сколь самые настоящие. Столь безумные, сколь нормальные. А для сердца моего — любимые и поразительные.

Восхищаюсь Михаилом Афанасьевичем и той художественностью, которую он конструирует. Его серьезность в облачении комического модуса — сплошное наслаждение. Так же, как и шутливость под маской серьезности. Он прекрасен в обоих случаях, что говорит о его большом искусстве наблюдать. За шутливо-серьезными людьми, за…

14 марта 2024 г. 15:59

4.5 «Никогда и ничего не просите…»

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами дадут!» - цитата невероятная. В этом произведении много различных, хороших цитат, которые можно раз десять перечитать и хорошенько «просмаковать». И сам язык, описание явлений это нечто. Булгаков в этом несомненно хорош.
Очень понравился Воланд и его свита. Казалось бы, сам сатана, зло в чистом виде. Но по сравнению с людьми, особенно государственными служащими, черти уже не выглядят абсолютным злом.))
Произведение отлично показывает, как время идет, а человек остается таким же. Таким же эгоистичным, алчным существом, в голове которого лишь валюта и квартирные вопросы.
Понтий Пилат как персонаж также понравился, интересно было наблюдать за ним. Вначале он очень строг, не желает…

10 апреля 2024 г. 14:19

5 Мастер и Маргарита

Нет смысла говорить о том что это знаменитый роман, непревзойденная классика. Все давно уже сказано. Герои романа у всех на слуху.

В книге идет повествование нескольких сюжетных линий, в каждой из которых свои действующие персонажи. Однако, по окончанию все они пересекаются и в той или иной степени взаимодействуют. Начинается все с появления странного «иностранца» с его свитой на Патриарших и далее их похождениям по Москве.

Хочется отметить, есть в романе герой, точнее героиня, которая не совсем раскрыта автором, что весьма удручает т.к. эпизодичным лицам было уделено больше описания и даже история их дальнейшего существования после того как Воланд со свитой покинул Москву.

Смущает также еще один факт зачем этот роман включен в школьную программу? Очевидно что в подростковом возрасте…

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:09

3.5 Вы можете закидать меня тапками, но эту книгу я все равно не считаю гениальной.

Так уж сложилось, что МиМ я не читала. Начинала несколько раз, но дальше нескольких страниц не шло. И так было на протяжении долгого времени. Вопрос не в том, что мне скучно или не интересно. Это какое-то внутреннее отторжение романа.

Вот моя сестра эту книгу перечитала не знаю сколько раз и неоднократно у нас были споры.

В этот раз я заставила себя собраться и прочитать.

У меня оказалось какое-то старое, потрепанное жизнью издание. Может поэтому роман был прочитан до конца - энергетика зачитанной до дыр печатной книги сказалось.

Сюжет я даже описывать не буду, потому что он знаком даже тем, кто не читал. Линий там несколько, но вот любовная наверное меньше всего трогает. Понтий Пилат, Воланд со своей свитой и их проделки - вот это было интересно.

Маргарита. Я прям хотела пожать руку…