Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита

23 января 2023 г. 14:31

5 Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?

Мне кажется, ни один человек, знакомый с этой книгой, не сможет на 100% ответить на вопрос, о чем она. Потому что для всех она о своем. Чем же стала для меня “Мастер и Маргарита”?

Впервые эту историю я увидела в экранизации Бортко, когда мне было 7-8 лет. Естественно, тогда меня больше всего заинтересовала мистическая составляющая романа - бал, превращение Маргариты, выступление свиты Воланда в театре. С тех пор я не раз смотрела по ТВ различные эпизоды сериала, но никогда целиком. Я очень ждала 11 класс, чтобы прочесть произведение на уроках литературы. Но этого не случилось, меня остановили сомнения, что в 17 лет я не смогу постичь весь смысл и красоту романа. Так книга осталась ждать своего часа еще на 6 лет.

И наконец я полноценно ознакомилась с Булгаковым только в 23 года. Сейчас мне…

30 сентября 2022 г. 14:46

5 Очаровательное зло

У меня критерий любимого произведения (книги или фильма) заключается в желании перечитывать или пересматривать. "Мастера и Маргариту" я читала три раза и всегда с удовольствием. Не могу сказать (да и не только я), что с точки зрения стиля - это лучшее произведение Булгакова. В этом году я прочитала "Белую гвардию", ее значительно труднее читать, это более сложная и высокая проза. "Мастер и Маргарита" же написана достаточно простым языком, каждый смысловой пласт романа - в своем жанре. Московские главы - сатирический роман в духе Ильфа и Петрова, иершалаимские главы - в духе исторического романа, главы про мастера и Маргариту как любовный роман. Самым высоким слогом написана иершалаимская часть, после последнего прочтения моя любимая часть.

Что же заставляет меня возвращаться вновь к этой…

20 января 2023 г. 00:20

4 История любви и самопожертвования

«Мастер и Маргарита» — роман, который произвел на меня глубокое впечатление.  Написанное Михаилом Булгаковым, это литературное произведение, в котором органично сочетаются элементы фэнтези, сатиры и философии.  Действие романа происходит в Москве, куда дьявол в образе Воланда прибывает со своей свитой и начинает переворачивать город с ног на голову.

История представляет собой комментарий о природе добра и зла, силе веры и последствиях слепой веры.  Воланд, дьявол, сложный персонаж, одновременно ужасающий и завораживающий.  Он разоблачает лицемерие и коррумпированность советского общества, но в то же время служит напоминанием о тьме внутри человеческой природы.

Мастер, главный герой, борющийся писатель, поглощенный собственным художественным видением.  Его отношения с Маргаритой, женщиной,…

3 января 2023 г. 20:19

Это была первая книга Булгакова и, скорее всего, последняя. Меня совсем не зацепил слог автора, его мысли, его "наркомания" и полнейший бред в произведении. Ну никак не идут у меня такого рода книги. Слишком трудно было воспринимать фантазийный стиль писателя, это абсолютное нарушение логики и любых законов человеческой жизни. Разочарована, больше сказать нечего.

Marinita

8 ноября 2022 г. 17:47

3 Шедевр, но не для меня

Совсем не поняла почему такие восторги от этого произведения. Дьяволиада -редкий жанр, да; произведение долгое время числилось в запрещенных, тоже да. На этом все завлекашки закончились.

Долго мечтала познакомиться с данной книгой, и наконец, руки до нее дошли, но удовольствия не случилось.

Множество действующих лиц, их ФИО, хаотичные действия каких то людей, их описание, а Мастера как не было так и нет, также, как и Маргариты. Наконец они появились на пару глав, опять исчезли, потом появились на короткое время, чтобы исчезнуть окончательно.

А что собственно в них особенного, в Мастере и Маргарите, что так названа книга? Ничего особенного нет, один сумасшедший , а другая взбалмошная и избалованная комфортом тетка. Любовь между ними, как таковая, тоже наблюдается курсивом. И странно, что эта…

9 января 2023 г. 00:49

5 Мой любимый писатель

В последнее время стало модно ругать роман Мастер и Маргарита. Долгое время запрещённая книга стала и сегодня подвергаться гонениям. Пожалуй , это несправедливо , ведь гений писателя всемирно признан. К тому же этот роман многожанровый , а создать что то подобное под силу мало кому.

Пересказывать историю думаю нет особого смысла. Казалось бы трагическая история любви Мастера заканчивается относительно счастливым концом. Даже поэт Бездомный в итоге становится профессором , грешники наказаны Воландом , Понтий Пилат обрёл покой , и ведёт беседы с Иешуа.

23 января 2023 г. 11:37

2 Что за бред?

Невозможно оценивать это произведение без предвзятости. К тому же, «Мастер и Маргарита» роман совершенно не похожий на другие книги школьной программы. Тяжело писать негативную рецензию, когда тут столько поклонников, в каждой строчке хочется оправдаться, но попробую без этого.

В сюжете и композиции нет ничего особенно сложного. Персонажи ведут себя очень глупо, ну правда. Описания Москвы классные. В целом образы яркие. Сцена в театре, первая встреча Мастера и Маргариты... запомню на всю жизнь.

Вот только в чем смысл, я не поняла. Совсем не поняла.  Что хотел сказать автор? Может быть так случилось из-за того, что я далека от религии и ничего в этом не понимаю. Но разве другие люди в большинстве что-то понимают? Почему всем так нравится?

По моему мнению, роман даже не средненький. Точно…

5 января 2023 г. 13:22

Первый раз прочитала эту книгу в школе и это была любовь с первой строчки. Одна из немногих книг из школьной программы, которая реально хорошая и интересная. Перечитывала ее уже в более взрослом возрасте и осталась в не меньшем восторге, но взглянула на сюжет уже под другим углом. Сюжет весьма необычный, своеобразный, но в этом и есть все волшебство этой книги.

29 декабря 2022 г. 09:01

Любимое произведение. Раз в несколько лет перечитываю.

в этот раз прослушана прекрасный аудиоспектакль! Получила эстетическое удовольствие!