4,3

High schooler Koyomi, encountering a dying vampire on his way home from purchasing age-restricted magazines, offers his blood, turns into a thrall, and must face the three vampire hunters who have…
Серия: Monogatari series
Цикл: Истории, приквел
Издательство: Kodansha

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 июня 2023 г. 13:55

3 Спойлер Monogatari Series.Kizumonogatari (№0.5)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Не знаю, кто и почему решил выпускать том-предысторию третьим по счёту, но в этом есть свои плюсы. Например, после этого тома можно окончательно определиться с собственным отношением к данному циклу и части его персонажей.

В техническом плане новелла вновь более близка к нормальному произведению, хотя частота абзацев, состоящих из одного предложения, всё-таки впечатляет. Но на общем фоне лайт-новелл, эта всё-таки может заслужить ваше внимание, если вас не смутят описания нижнего белья на протяжении нескольких страниц. Безусловным плюсом является существование аудио-версии в исполнении Adrenalin28 [8 ч 37 мин].

В итоге обилие беспощадного фансервиса и снижение количества действительно интересных событий приводят меня к мысли о том, что…

ISBN: 9781941220979

Год издания: 2015

Язык: Английский

Насилие, Путешествие к особой цели, Необычное, Сверхспособности, супергерои, Психологическое, Становление, взросление героя, Наш мир, Линейный с экскурсами, 21 век, Бессмертие

Кураторы

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 июня 2023 г. 13:55

3 Спойлер Monogatari Series.Kizumonogatari (№0.5)

18 июля 2022 г. 20:25

4 История о ранах и человечности

Вступление.

Нисио Исин по приколу написал рассказ «Краб Хитаги». Взлетело. Так в двух словах началась знаменитая франшиза «Monogatari Series», в России известная в первую очередь по аниме, а сейчас и по официальному изданию манги «Истории монстров».

Я сам познакомился с франшизой по аниме. Обожаю эту адаптацию. Когда весной обнаружилось, что у нас наконец издают первоисточник, я понял: пора ознакомиться с оригиналом. Для подготовки заодно прочитал в группе издательства пару статей об авторе.

Когда я наконец распаковал книгу, у меня в голове было только два вопроса.

1) Смог ли переводчик Алексей Муслаев справиться с каламбурами, играми с языком и многочисленными отсылками как к традиционной японской культуре (сказания, мифы), так и современной (аниме и манга)?

2) Понравится ли мне конец книги?…