• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-097052-0
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Проза нашего времени

Герой романа "Тимошина проза" - офисный служащий на исходе каких-либо карьерных шансов. Его страсть - литература, он хочет стать писателем. Именно это занимает все его мысли, и еще он надеется встретить "женщину своей мечты". И встречает. Но роман с ней как-то не задается, так же, как и роман с литературой. Новое возвращение к святой русской теме "маленького человека"? Или "уж не пародия ли он"?

Оценка valery-varul:   1.5  /  3.0

Впечатление. В 2005 году я прочитал книгу Зайончковского «Петрович». Она пробудила интерес к автору. Потом читал почти все его книги, которые свидетельствовали о снижении творческого потенциала автора. «Тимошина проза», можно сказать, наиболее низкий уровень.

Содержание

Твердый переплет, 288 страниц

Премии
Номинант:
2017 г.НОС (Премия Новая словесность)
2016 г.Национальный бестселлер (Роман)

Статьи о книге

Все идет по плану
11 января 2018 г., 00:00
Katerina
boocover.jpg
Критик: Андрей Рудалев
Рецензия на книгу Тимошина проза
Оценка: r40-green.png

За спокойностью и размеренностью скрывается важность послания: все идет по плану. Так или иначе, человек замыкается в своей норе, а весь мир принадлежит ему лишь теоретически, и начинает инерционно дрейфовать по жизни, без волшебства и без вдохновения. Или же подчиняется внешнему течению, внешней детерминации, манипуляции его сознанием. Начинает петь чужие песни, совершать навязанные поступки и озвучивать шаблонные суждения и мысли. Сети расставлены. Такова проза жизни.
Проза, которую вы не прочтёте, потому что её не написали
11 января 2018 г., 00:00
Katerina
boocover.jpg
Критик: Любовь Беляцкая
Рецензия на книгу Тимошина проза
Оценка: r30-gray.png

В романе нет скрепляющего стержня, ясной композиционной линии. Отдельные эпизоды местами остроумны, иногда попадаются искрометные шутки. Но вот драматические моменты начисто скруглены. В целом ни сопереживания герои не вызывают, ни накала нет. А кругом – условный антураж фильма «Покровские ворота», добренький такой. <...> Смешав добродушный тон и саркастические шутки и излагая таким тоном жизненную драму, вы получите винегрет. Есть можно, но хотелось бы чего-нибудь поизысканнее.