fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

12 марта 2023 г. 23:23

3.5 Почти бессюжетная история Золушки на фоне трактира

Довольно уютная книга, очень неспешно-бытовая, есть интересные второстепенные сюжетные линии. У меня максимально смешанные ощущения: вроде, читается легко и приятно, а вроде много раз прерывалась, так как банально уставала от книги. В целом, и удовольствие от книги получить можно, если только забыть про существование главной любовной линии. Наверное, я слишком давно хотела ее прочитать и ожидала слишком многого х)

Сюжет довольно прост: есть трактир, есть несколько работающих тут девушек, одна из них — двадцатитрехлетняя "Матушка", в честь которой трактир и назван, главная героиня. Дама влюбчивая, вдова, наивная и типичная главная героиня со слегка синдромом спасательницы. Есть загадочный герой, который с первого взгляда влюбляется в героиню, но чью историю спойлерит название книги. Причем…

RonaldAmettel

со своей колокольни

15 февраля 2023 г. 14:25

Бытовое фэнтези про жизнь трактира - интересная тема. Быт здесь действительно хорошо показан, а второстепенные персонажи намного интереснее основных.

Главные герои показались какими-то блёклыми. Она - такая жертвенная, но добрая и милая трактирщица, он - Кай - загадка и тайна в её жизни, правда читателю довольно легко понять, кто есть кто и зачем автор не даёт отгадки вплоть до конца неизвестно.

Зато подруга главной героини и её жених - королевский шут - прекрасная, взрослая, милая пара, за которой было интересно наблюдать. Вот их романтическая линия и шумная свадьба мне очень понравились. Их остальных интересных персонажей тут есть подросток-оборотень и гончар, раскрывающий в себе талант художника.

Средненько, не зацепило, к сожалению.

27 декабря 2022 г. 23:41

Вот вроде было хорошо, но как то.. Без огонька что-ли. Честно говоря, не знаю как относится к этой книге. С этой, стороны они написана, как очевидно даже из названия, с типично сказковыми тропами, а с другой читать мне было не особо интересно. И даже не знаю почему, вроде бы она не плохая, в целом есть моменты, которые я люблю в книгах, но как то не зацепило.

Главная героиня вдова, после смерти родителей ей достался в наследство трактик и она им успешно управляет. Сюда ходят не просто посетители, чтобы поесть, а как в гости к добрым друзьям. Всем найдётся тарелка горчей вкусной еду и доброе слово.
Естественно, как же без принца, который инкогнито наведывается в трактир и влюбляется с первого взгляда.
Ну и как во всех сказках про золушку, на пути люблю будут припятствия.

Книга не такая уж…

AnnaSnow

17 декабря 2022 г. 17:42

4 Город Мастеров на новый лад!

Собственно, перед нами просто хорошая сказка, где нет место пошлости, а просто добрый, местами, наивный сюжет и конечно же, счастливый конец!

В центре произведения, молодая вдова, по имени Брунгильда или Матушка Бруни, которая держит таверну "У Матушки Бруни". Бруни всего двадцать три года, ее родители и муж погибли во время войны, поэтому она ведет семейное дело, опираясь на своего дядю, повара Пиппа и кузин, которые помогают обслуживать клиентов.

Именно, в таверне, и произошла встреча Матушки Бруни и таинственного незнакомца, который представился ей Каем. Между ними вспыхнул роман, и Матушка Бруни погрузилась в неизвестное ей доселе чувство страсти, даже и не предполагая, кто на самом деле ее возлюбленный и что на нем лежит особое проклятье.

Хочется отметить. что в книге довольно…

Meki

Цветочная фея

8 ноября 2022 г. 19:34

Это история о жизни одной маленькой хозяйки трактира Матушки Бруни. Бруни всего 23 года, но она уже пользуется уважением, ее трактир давно стал постоянным местом для многих людей, а король и вовсе заказывает для себя знаменитые булочки мерзавчики целыми партиями. Но в размеренную жизнь Матушки Бруни внезапно врываются перемены. Сначала она спасает мальчишку-оборотня Веся, а потом встречает мужчину, в которого влюбляется всем сердцем.

Жизнь героев книги бьет ключом. Автор описывает жизнь трактира и его посетителей, жизнь самой Матушки Бруни, ее внезапную любовь и жизнь и проблемы мальчишки, который неожиданно стал ей родным. В книге довольно много событий, причем как обычных ежедневных происшествий, вроде проблемы с поставкой муки, так и более глобальных, вроде поступления Веся в академию.…

verbenia

по демотивации

15 октября 2022 г. 11:13

3 Быть добрым — это право, которым должны владеть те, кто сильнее

Еще одна незамысловатая история у костра. Судьбы простых девушек, работающих в трактире у Матушки и в душе хранящих мысли об ожидании того самого. Кто даст им возможность почувствовать себя не просто подавальщицами, кухарками и вышивальщицами, а любимыми женщинами.

Сама же Матушка, продолжающая дело своих родителей - 24-летняя вдова, чей муж погиб на недавно прошедшей войне. Она уже почти похоронила мысли о собственном счастье, потому лишь от чистого сердца дарит утешение другим - согревающие напитки да сытную еду. Кров нуждающимся да слова ободряющие. Спасает подростка-оборотня, укравшего еду от голода и берет его к себе. Встречает мужчину, с которым расцветает, но он хранит тайны, которые не дают им быть вместе.

Вокруг жизнь, бурлящая радость и тоскующая печаль, тепло деревянного…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

7 октября 2022 г. 23:13

Сразу оговорюсь, что книгу я слушала в аудио варианте, поэтому возможно высокая оценка книги связана с прекрасной озвучкой. Это очень уютная история про хозяйку трактира, которая очень рано овдовела и стала одна управлять семейным бизнесом, который достался ей от родителей. Честно говоря, книга несколько раз попадала ко мне в вишлист, а потом покидала его. Все дело в том, что большинство знакомых, с которыми у меня зачастую совпадают вкусы, оценили книгу достаточно низко. И какого же было мое изумление, когда я начала читать данную книгу и поняла, что мне все очень нравится. Да, здесь нет супер подробного и детального описание мира, но, как на мой взгляд, оно и не нужно. Весь сюжет крутится вокруг трактира и его обитателей, и этого абсолютно достаточно. Автор из малого смог создать…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

3 декабря 2022 г. 18:21

4 Спойлер

Очень милая сказка, которую стоит читать холодными зимними вечерами с чашкой горячего чая и чем-нибудь сладким, потому что она вызывает не только приятную улыбку, но и огромное желание что-нибудь поесть. Это книга, рассказывающая о девушке, которая оказалась в молодом возрасте не только сиротой и вдовой, но и главой милого трактира на площади. А еще эта книга про добро. Добро, которое люди считают не слабостью, как часто происходит в нашем "реальном" мире, а силой, а обещанный прекрасный конец не заставляет себя ждать. Но обо всем по порядку.

Главная героиня - это девушка, которая лично у меня вызвала массу вопросов своим поведением. Иногда казалось, что она действительно страдает по умершему мужу и поэтому не может доверять мужчинам, но потом в ее жизни возникает прекрасный незнакомец,…

25 сентября 2022 г. 18:12

Это очень милая и совершенно беззубая сказка. Все очень канонично и сладенько, практически классическая история Золушки, без особых волнений и тревог.

Самое прекрасное, что есть в этой книге, это атмосфера трактира. Практически производственный роман, где персонажи постоянно готовят еду, говорят о еде, подают еду и радостно её поглощают. Все так уютно, ароматно и аппетитно, что нарадоваться невозможно. Сама главная героиня такая же уютная, как запах булочек. Молодая вдова, над которой практически нимб сияет. И все-то её любят, пол города уважает, работники заботятся. Даже какие-то древние полу божественные сущности благоволят. Ну и, конечно, без целого принца тут тоже не обошлось.

Любовная линия вся такая зефирная и воздушная, что немножечко вязнет на зубах. Не смотря на то, что влюбленные…