Рецензии на книгу «Игра престолов. Книга 4»

ISBN: 978-5-17-092903-0
Год издания: 2016
Серия: Графические романы Джорджа Мартина

Смерть короля Роберта Баратеона и тюремное заключение его десницы, лорда Эддарда Старка, поставили четыре величайших дома Вестероса друг против друга. В Винтерфелле старший сын и наследник Эддарда Роб Старк собирает армию, чтобы отправиться на юг и освободить своего отца. В пути он дает обещание жениться на дочери лорда Уолдера Фрея в обмен на военное преимущество, которое позволит ему взять в плен Джейме Ланнистера — этот могущественный козырь может обеспечить Робу безопасное освобождение лорда Эддарда. Но поймать Цареубийцу — не значит удержать его. Тем временем в Королевской Гавани молодой король Джоффри, проигнорировав наставления матери, королевы Серсеи, подливает масла в огонь и разжигает такое пламя, которое может повлиять не только на Старков, но и на весь Вестерос — конечно, если Тирион Ланнистер не остановит самовлюбленного юнца. А за Стеной зимы становятся такими суровыми, что пробуждают ото сна фантастических созданий, до этого существовавших только в легендах. Здесь бастард Эддарда Джон Сноу должен раз и навсегда решить вопрос своей лояльности. По ту сторону Узкого моря Дейенерис Таргариен познает настоящую цену горя — и возрождается из его глубин, чтобы обрести то, что по праву принадлежит ей, — Железный Трон.

Оценка nerpach:   3  /  4.5

Конечно, я, как человек, читавший книги и смотревший сериал, во время чтения комикса обращал больше внимания на то, как Паттерсон изобразил этот мир, чем на сам сюжет и диалоги персонажей. Я итак прекрасно помню основные сюжетные твисты и проблемы героев, их внутренние противоречия и печали. И мне куда как интересней было подмечать детали, упущенные сериалом, нежели следить за историей. Сгоревшие волосы и брови Дэни оказались для меня куда как важнее, чем то, как была переложена история смерти Кхала Дрого. Я бы хотел увидеть не столько адаптацию, сколько интерпретацию произведения, что-то такое, чтобы дало возможность взглянуть на произведение под другим углом, с попытками привнести в него что-то новое посредством рисунка и игрой с визуальной подачей материала. Да, я бы больше хотел… Развернуть